Арахноидит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Арахноидит — это нередко встречающееся воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается паутинная оболочка мозга. Такое состояние, как правило, не протекает изолированно, а сочетается с воспалением и других оболочек. Приводить к развитию данной патологии могут самые разнообразные факторы, чаще всего инфекции и черепно-мозговые травмы. С клинической точки зрения этот патологический процесс проявляется повышением внутричерепного давления, очаговыми нарушениями, а также астенией. Прогноз при арахноидите всегда серьезный. Многие люди после него остаются инвалидами.

Впервые термин «арахноидит» был употреблен Алексеем Терентьевичем Тарасенковым в тысяча восемьсот сорок пятом году. Позднее более полное описание данного заболевания сделал немецкий врач Г. Беннингхаус в тысяча восемьсот девяносто седьмом году. Если рассматривать такое воспаление в структуре всех органических поражений центральной нервной системы, то можно сказать, что на долю арахноидита приходится около пяти процентов. Чаще всего этот патологический процесс диагностируется у людей в возрасте до сорока лет. Мужчины в несколько большей степени подвержены данному нарушению.

Примерно в пятидесяти пяти процентах случаев возникновение арахноидита обусловлено перенесенной ранее инфекцией. При этом наиболее часто такое воспаление бывает вызвано вирусной флорой. Бактерии также могут приводить к развитию патологического процесса, однако это встречается несколько реже. Еще около тридцати процентов случаев приходится на посттравматическую природу арахноидита. Другими словами, воспалительная реакция формируется после перенесенной черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Стоит заметить, что проследить взаимосвязь межу тяжестью повреждения и этой болезнью не удалось.

Достаточно редко встречается аутоиммунный арахноидит. Согласно статистике, на его долю приходится около пяти процентов. Во всех остальных случаях говорят об идиопатическом воспалении. Термин «идиопатическое» указывает на то, что точную причину развития данного заболевания установиться не удается.

В классификацию арахноидита включены его истинная и резидуальная формы. При истинной форме воспалительный процесс бывает обусловлен возникающими аутоиммунными реакциями, ведущими к утолщению оболочки, образованию спаек, а также к нарушению нормального оттока ликвора. Говоря о резидуальной форме этой болезни, мы подразумеваем формирование воспалительной реакции на фоне инфекции или ЧМТ.

Помимо этого, арахноидит бывает церебральным и спинальным. Церебральный вариант подразумевает под собой поражение паутинной оболочки головного мозга, а спинальный — спинного мозга.

В зависимости от развивающихся морфологических изменений данное воспаление делится на: кистозный, слипчивый и смешанный варианты. При кистозном варианте отмечается образование заполненных ликвором полостей, которые вызваны фиброзными разрастаниями. Слипчивый вариант подразумевает под собой появление спаек, имеющих рыхлую консистенцию и препятствующих оттоку цереброспинальной жидкости. Смешанный вариант характеризуется наличием сразу двух вышеописанных компонентов.

Симптомы, характерные для арахноидита

Симптомы, характерные для арахноидита

Как правило, симптомы при арахноидите нарастают не остро. Клиническая картина манифестирует спустя некоторое время после воздействия провоцирующего фактора. В ряде случаев воспалительный процесс развивается только лишь через несколько месяцев или даже лет после перенесенной инфекции или ЧМТ. На первых порах больной человек обращает внимание на повышенную слабость, быструю утомляемость, эмоциональную лабильность. Эти проявления с течением времени становятся все более выраженными. Иногда клиническая картина дополняется эпилептическими приступами.

За счет того, что нарушается отток цереброспинальной жидкости, присоединяются симптомы, указывающие на повышение внутричерепного давления. Более восьмидесяти процентов больных людей указывают на наличие выраженной головной боли, которая имеет распирающий характер. Болевой синдром становится гораздо интенсивнее при какой-либо физической активности. Также отмечается значительное его усиление в утреннее время суток. Помимо этого, присутствуют жалобы на шум в ушах, приступы тошноты и рвоты. Периодически возникают головокружения, за счет чего следует дифференцировать данное состояние от воспалительных изменений во внутреннем ухе. Также возможно наличие повышенной чувствительности к громким звукам, яркому свету и так далее.

Как правило, периодически наблюдается резкое усиление вышеописанных симптомов по типу приступов. В зависимости от количества таких приступов арахноидит делится на легкую, среднетяжелую и тяжелую степени.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется очаговыми нарушениями. Они напрямую зависят от локализации воспалительного очага. Говоря об очаговых нарушениях, мы подразумеваем эпилептические припадки, снижение мышечной силы в конечностях, зрительные и чувствительные расстройства, ухудшение памяти и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни начинается с комплексного неврологического осмотра. Пациенту в обязательном порядке назначают эхоэнцефалографию, электроэнцефалографию, рентгенографию черепа. Высоко информативными являются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Окончательный диагноз выставляется после люмбальной пункции.

Лечение при этом воспалении напрямую зависит от его природы и сопутствующих клинических проявлений. Из лекарственных препаратов могут использоваться глюкокортикостероиды, препараты, обладающие рассасывающим эффектом, антигистаминные и противоэпилептические средства, диуретики, антибактериальные или противовирусные препараты, нейропротекторы и так далее. Иногда возникает необходимость провести хирургическое вмешательство для восстановления нормального оттока ликвора.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики сводятся к избеганию черепно-мозговых травм, своевременному лечению возникающих инфекций и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 14:40, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кистозные и слипчивые спинальные арахноидиты: обзор клиникоморфологических форм, диагностики и методов лечения / Гуща А.О., Арестов С.О., Кащеев А.А. // Рмж 2013 Т. 21 №30

Читайте также

Воспаление при билиарном рефлюкс-гастрите
Билиарный рефлюкс-гастрит может приводить к серьезным изменениям в желудке. Как его избежать?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Флегмона: как протекает такое воспаление?
Флегмона – это часто встречающееся гнойное воспаление. Как вовремя его распознать?