Артроз колена: как замедлить разрушение сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артроз — это заболевание суставов преимущественно не воспалительного характера, вызванное дегенеративными процессами, протекающими в суставной полости и прилегающих тканях. Проявляется артроз болью и нарушением двигательной функции. Болезнью могут поражаться разные суставы, но наиболее часто страдают шейные, поясничные и коленные.

Артроз колена (гонартроз) составляет 40% всех случаев этой патологии. Являясь распространенной болезнью, полностью вылечить которую невозможно, артроз, тем не менее, поддается лечению. Оно направлено на устранение боли и замедление разрушения сустава. MedAboutMe исследует проблему развития заболевания, способы его лечения и профилактики.

Артроз колена и его симптомы

Коленный сустав — один из наиболее важных и сложных по своему строению суставов. Соединяя бедренную, большеберцовую кости и надколенник, он имеет в своем составе также мышцы, связки, нервные окончания, кровеносные сосуды, мениски. Принимая на себя всю нагрузку человеческого тела, этот сустав не только держит его вес, но и обеспечивает важнейшие двигательные функции — ходьбу, бег, прыжки, приседания и другие. Это обусловливает, с одной стороны, высокую степень возможных травм колена, с другой стороны — необходимость поддержания коленного сустава в здоровом состоянии.

Артроз колена заключается в постепенном разрушении, коленного сустава, вследствие истончения, изнашивания главного его компонента — хряща, покрывающего кости в месте их сочленения. Потеря хрящом защитной и амортизационной функции приводит к травмированию костей и возникновению боли. Разрушительным процессам подвержены также связки, мышцы; патологические изменения происходят и в синовиальной жидкости, которая играет роль своеобразной смазки сустава. Болезнь развивается постепенно, имеет хронический характер.

Гонартроз у разных больных проявляется по-разному и зависит от степени развития болезни. Основными симптомами являются следующие:

  • боль (главный признак болезни), появляющаяся или усиливающаяся при движении, особенно при ходьбе по лестнице;
  • нарушение подвижности сустава, скованность;
  • хруст во время физических нагрузок;
  • повышенная чувствительность сустава к температурным изменениям;
  • отек колена;
  • деформация сустава (на поздних стадиях болезни).

Основные факторы риска: возраст и ожирение

Основные факторы риска: возраст и ожирение

Причины артроза не выяснены до конца, но доказана роль факторов, провоцирующих заболевание. Среди них первое место занимает возраст. Естественное старение организма сопровождается ухудшением обмена веществ и постепенным изнашиванием суставов. В развитых странах артрозом колена страдает треть пожилых людей в возрасте от 65 до 75 лет, после 80 их численность увеличивается до 50%.

Однако специалисты отмечают рост диагностирования заболевания в достаточно молодом возрасте и связывают это с лишним весом пациентов, в особенности с ожирением, и сопровождающими его явлениями (гипертонией и диабетом). Доказано, что, чем раньше наступает ожирение, тем выше риск артроза.

Среди других факторов риска артроза колена исследователи называют:

  • врожденные аномалии развития нижних конечностей;
  • серьезные или легкие, но повторяющиеся, травмы при занятиях спортом или тяжелой физической работой;
  • генетическую предрасположенность;
  • гормональные изменения (менопауза).

Лечение артроза

Борьба с болью, восстановление подвижности сустава и замедление разрушительных процессов — основные задачи лечения артроза. С этой целью прибегают как к медикаментозной, так и к немедикаментозной терапии.

  • Для купирования суставных болей широко используют ибупрофен, диклофенак, нимесулид и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые демонстрируют более высокую эффективность в сравнении с простыми анальгетиками (парацетамол). Однако из-за неблагоприятного побочного действия, которое они оказывают на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему, препараты этой группы принимают короткими курсами в период обострения.
  • С целью замедления разрушения сустава при лечении артроза назначают хондропротекторы (вещества, защищающие хрящ): глюкозамин и хондроитин. Их необходимо принимать длительно.
  • Облегчают боль и улучшают кровоснабжение пораженных участков различные мази, гели, кремы, растирки с согревающим эффектом (капсикам, апизартрон, меновазин и др.). Они улучшают регенерацию тканей, снимают возможное воспаление наружные средства на основе НПВС или хондропротекторов (диклофенак, хондроксид и др.).
  • В тяжелых случаях артроза прибегают к внутрисуставным инъекциям гормональных препаратов.
  • Хирургическое вмешательство (протезирование) проводится при неэффективности консервативных методов лечения.

Немедикаментозное лечение артроза предусматривает физиотерапию, ЛФК, массаж, санаторно-курортное оздоровление с использованием лечебных грязей. Из нетрадиционных методов могут быть использованы пиявки и акупунктура.

Лечебная физкультура и занятия рекомендованными видами спорта имеют важнейшее значение для профилактики и лечения артроза колена. В период обострения болезни суставу необходимо обеспечить покой, но, по мере уменьшения боли, следует постепенно переходить к рекомендованным специалистами упражнениям, поскольку именно движение коленного сустава обеспечивает увлажнение хряща, нормализацию обменных процессов в нем, укрепление связок и мышц. Наиболее полезны для коленных суставов пешие и велосипедные прогулки, плавание, катание на лыжах (по ровной местности). Не рекомендуются бег, тяжелая атлетика, теннис.

Лечение артроза с помощью всех видов терапии, а также специальные виды физических нагрузок замедляют разрушение сустава, восстанавливают его подвижность, улучшают качество жизни пациента.

Питание при артрозе

Питание при артрозе

Питание при артрозе должно способствовать улучшению обменных процессов и снижению лишнего веса. Специальной диеты для лечения и профилактики заболевания нет, однако существуют определенные правила. Из рациона больного исключаются тяжелые для усвоения и стимулирующие аппетит блюда: жирные, жареные, острые, соленые. Запрещаются продукты с консервантами, гидрогенезированными жирами, подсластителями и другими химическими добавками (майонезы, соусы, кетчупы, колбасы, консервы, фастфуд, сдоба и т. п.).

Правильное питание при артрозе должно основываться на следующих положениях.

  • Для питания хряща и нормальной работы сустава в рационе обязательно должен присутствовать в достаточном количестве белок. Это могут быть нежирные сорта мяса и птицы, яйца, пониженной жирности творог и другие молочные продукты, каши (овсяная, гречневая, ячневая, пшенная и др.), бобовые.
  • Чрезвычайно полезны для хрящевой ткани коллаген и желирующие вещества (желатин, крахмал, пектин, агар и др.). Поэтому питание при артрозе должно включать холодцы, заливные блюда, желе.
  • Необходимы больным суставам витамины и микроэлементы. Поэтому повышенное внимание при выборе продуктов для стола следует уделять растительным маслам, особенно льняному, рыбе жирных сортов, орехам, овощам и фруктам.
  • Питание должно быть дробным, в определенные часы.
  • Пищу следует готовить каждый день, не заготавливая ее впрок: так в ней сохраняется наибольшее количество полезных веществ.

Артроз требует постоянной заботы и внимания к себе: физические упражнения должны быть регулярными, курс приема лекарств должен неукоснительно соблюдаться, все рекомендации врача — выполняться. Это поможет сохранить сустав и обеспечить привычный образ жизни на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.09.2016 12:08, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Лечение деформирующего артроза коленного сустава в амбулаторных условиях / Волков Н. М., Воловик В. Е., Аксенов А. С. // Acta Biomedica Scientifica 2007 4(56)

Читайте также

Упражнения при артрозе суставов
Умеренные занятия спортом могут стать главным помощником в борьбе с артрозом. В данной статье вы узнаете о простых упражнениях для борьбы с этой болезнью.
Артроз суставов
Деформирующий остеоартроз - самая распространенная патология суставов. Каковы же причины, проявления и методы лечения этого заболевания?
Боль в суставах при артрозе
Артроз заявляет о себе адскими болями в суставах? Начать лечение надо как можно раньше, иначе не избежать осложнений. В статье описаны принципы лечения и правильного питания.
Лечение артроза суставов: лекарства и операция
Как быть, если поставлен диагноз «артроз суставов»? Какие существуют эффективные препараты и процедуры? В каком случае без операции не обойтись?
Артроз суставов — когда бить тревогу?
Первые признаки артроза, опасности, которые скрывает артроз суставов и какие методы лечения артроза существуют.
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.