АСИТ при лечении поллиноза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день считается, что полностью аллергия не излечивается, иммунологическая реактивность организма остается измененной на всю жизнь, в том числе реакция на пыльцу. Кроме того, если не заниматься лечением поллиноза, реакции по мере времени имеют склонность к все более тяжелому протеканию. Поллиноз, начинаясь как проявления ринита или конъюнктивита, нередко приводит к формированию бронхиальной астмы. Сегодня, чтобы добиться нормализации состояния, и хотя бы на время устранить проявления поллиноза, применяют особую терапию — АСИТ. Это простой и достаточно действенный метод лечения поллиноза.

Что такое АСИТ при аллергии

АСИТ или же аллерген-специфическая иммунотерапия — это своеобразная «прививка» от аллергии. Она широко применяется в лечении не только поллиноза, но и многих других форм болезни, позволяя устранять причину их развития. Использование АСИТ позволяет воздействовать на иммунитет, формируя толерантность (невосприимчивость) к введению в организм определенного чужеродного белка. Это дает возможность после прохождения курса лечения на несколько лет забыть об аллергии, но сам курс лечения достаточно длительный: от нескольких месяцев до пары лет. После АСИТ многие пациенты переходят в стадию длительной ремиссии, или же аллергия у них очень проявляется незначительно и не требует терапии при помощи антигистаминных препаратов и гормонов.

Метод используется уже больше века, за это время претерпел значительные изменения, усовершенствован и хорошо себя зарекомендовал в терапии аллергической бронхиальной астмы, поллиноза и многих других патологий.

Современные «вакцины» для АСИТ практически не имеют побочных эффектов и малоаллергенны, при этом имеют высокую терапевтическую активность. Их индивидуально подбирают под каждого пациента. Лекарственные формы могут быть инъекционными, в виде капель или таблеток, подъязычных вариантов.

Влияние АСИТ на иммунитет

Лечение поллиноза при помощи АСИТ

Проведение АСИТ влияет на иммунитет особым образом, подавляя гиперчувствительность к определенному веществу. Достигается это введением подпороговых доз особого, подготовленного экстракта аллергена, на который имеется аллергия. Доза вещества вводится через определенные промежутки времени, возрастающими концентрациями, и постепенно иммунитет меняется, а организм формирует к аллергену устойчивость. Если говорить простым языком, тело учится относительно адекватно реагировать на большие дозы аллергена, при этом иммунитет не активизируется до такой степени, чтобы повреждать собственные ткани и давать острые реакции воспаления.

Чем хороша АСИТ при поллинозе

После проведения АСИТ при наличии поллиноза происходит полное устранение проявлений болезни, значительно улучшается качество жизни и формируется продолжительный период ремиссии. Кроме того, предотвращаются осложнения в виде бронхиальной астмы или иных реакций. Помимо этого, АСИТ при поллинозе снижает вероятность развития и других видов аллергии, а также позволяет уйти от приема антигистаминных или гормональных препаратов, иногда полностью отказавшись от лечения.

Однако действие этого метода зависит от индивидуальных особенностей организма и многих факторов. Некоторые пациенты ощущают позитивные реакции после первого же курса, а для других стойкой ремиссии можно добиться только через несколько месяцев упорного лечения поллиноза.

Лечение поллиноза при помощи АСИТ

Лечение поллиноза при помощи АСИТ

Такой метод лечения поллиноза проводится в два этапа. На первом этапе проводится инициирующая терапия, в ходе которой добиваются подбора максимальной дозы аллергена, которая переносится пациентом без каких-либо реакций. В этот период лечение поллиноза заключается во введении через короткие промежутки времени возрастающих доз аллергена.

По мере выхода на максимальную переносимую дозу, формируется поддерживающее лечение поллиноза. Его основная цель — это достичь устойчивой ремиссии, при этом происходит расширение временных промежутков между введением всегда одной и той же максимальной дозы аллергена.

АСИТ как метод лечения поллиноза показана тем, кто не может полностью избежать контакта с аллергеном, если он точно установлен и количество раздражителей не превышает 3 штук.

Противопоказания к лечению поллиноза методом АСИТ

Как и многие другие методы, проведение данного вида лечения поллиноза имеет и противопоказания. Абсолютно запрещено проводить АСИТ при наличии онкологических процессов в организме, тяжелых патологиях иммунитета, а также проблемах с сердцем и сосудами. Запрещено лечение при психических расстройствах и декомпенсированой соматической патологии, при беременности и у детей до 5 лет. Не применяют АСИТ при наличии явлений атопического дерматита и других кожных дерматозов, аллергии на холод или наличии многовалентной аллергии.

Где и как проводят подобное лечение поллиноза

Где и как проводят подобное лечение поллиноза

Решение о применении АСИТ принимает врач-аллерголог, наблюдающий пациента и проводящий его лечение. Проводится терапия только в стенах медицинских клиник и в специально оборудованных кабинетах. Инъекции аллергена проводят специально обученные медсестры, контроль за реакциями организма осуществляет врач. Общий эффект от лечения поллиноза при помощи АСИТ и то, будут ли побочные эффекты при лечении, зависит от соблюдения правил на всех этапах. Врач должен подробно рассказать о том, как правильно подготовиться к лечению и когда можно использовать лекарства, что необходимо после введения препарата.

Сроки терапии планируют только на период ремиссии, если это поллиноз — это поздняя осень и зима. Перед АСИТ проводятся аллергопробы и точно устанавливается причинно-значимый аллерген. Важно исключение контакта с ним и формирования перекрестных реакций, что достигают за счет быта и диеты. Перед началом терапии происходит отмена антигистаминных средств как минимум за 3-7 дней до начала. В период введения препарата человек должен быть полностью здоровым.

На период лечения нужна гипоалергенная диета и строгий контроль за самочувствием, ограждение себя от вирусных инфекций и потенциальных аллергенов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2016 13:15, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Влияние аллергенспецифической иммунотерапии на течение сочетанных проявлений поллинозов и пищевой аллергии у детей и подростков / Балаболкин И.И., Соснина О.Б., Ксензова Л.Д., Ларькова И.А., Кувшинова Е.Д., Беляева Е.В., Ботвиньева В.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4

Читайте также

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Поллиноз: в поисках оптимального лечения
Наука не стоит на месте, постоянно появляются новые лекарства от старых болезней. Сегодня на повестке дня — порошок целлюлозы для лечения поллиноза.
Капли в лечении поллиноза
Поллиноз – это распространенное аллергическое заболевание. Его терапия осуществляется с использованием самых разных лекарств, в том числе и капель.