Аспирационная пневмония: причины и признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Согласно современной классификации, пневмонии делятся на две большие группы: внебольничные и госпитальные. Это важное деление, поскольку оно дает информацию о типе возбудителя и тяжести течения болезни — госпитальные инфекции, как правило, более опасны. При этом отдельно упоминается еще о двух видах воспалений легких — развивающиеся у пациентов с иммунными нарушениями и аспирационные. Последние достаточно серьезны, на их долю приходится почти четверть всех осложненных пневмоний. О том, почему развивается болезнь и какие симптомы для нее характерны, расскажет MedAboutMe.

Причины аспирационной пневмонии

Аспирационная пневмония диагностируется в том случае, если воспаление нижних дыхательных путей было вызвано попаданием (аспирацией) микроорганизмов или твердых частиц из полости рта или желудочно-кишечного тракта. При этом нужно отметить, что далеко не каждая аспирация ведет к развитию воспалительного процесса. Так, например, она встречается достаточно часто у здоровых людей, особенно во сне — в это время содержимое носоглотки регулярно перемещается вниз у половины взрослых людей и у 70% пожилых пациентов с нарушениями сознания. И хотя во второй категории людей риск аспирационной пневмонии действительно повышен, все же развивается она не во всех случаях.

Патологический процесс в легких начинается при наличии следующих факторов:

  • Низкий местный иммунитет слизистых дыхательных путей. Плохая защита от патогенных микроорганизмов может быть вызвана травмами слизистых, их пересыханием, плохим кашлевым рефлексом и прочим.
  • Тип аспирационного материала. Прежде всего, речь идет о его объёме — чем больше жидкости попадает в легкие, тем вероятнее развитие воспаления. При этом важно количество и тип бактерий, которые содержатся в аспирационном материале. С одними микроорганизмами иммунная система способна справиться легко, а другие, наоборот, приведут к серьезной болезни. Следует отметить, что большое количество микробов при аспирации наблюдается у людей с хроническими заболеваниями носоглотки (тонзиллит, гайморит), а также при кариесе и других проблемах полости рта.

Факторы риска: кома, поражение ЦНС, травмы и прочее

Факторы риска: кома, поражение ЦНС, травмы и прочее

Врачи выделяют факторы риска, которые повышают вероятность развития аспирационного воспаления легких и осложнений пневмонии.

Аспирация опасна для тех, у кого нарушена дыхательная и глотательная функции, а также кашлевой рефлекс. Это приводит к тому, что легкие не способны адекватно очищаться, и очаг инфекции быстро разрастается. Такие нарушения характерны для следующих случаев:

  • Кома любой этиологии, например, возникшая на фоне травмы головы или после перенесенного инсульта.
  • Общая анестезия.
  • Интубация, использование аппарата искусственной вентиляции легких.
  • Передозировка лекарственными препаратами, особенно противокашлевыми, содержащими кодеин.
  • Сильное алкогольное опьянение.
  • Дисфагия (нарушение акта глотания).

Пневмония также возникает на фоне заболеваний нервной системы, например, у пациентов с рассеянным склерозом, паркинсонизмом, энцефалопатиями, миастениями и прочим. Вызвать аспирационное воспаление могут травмы дыхательных путей, например, при попадании инородных тел. Свою роль в развитии воспаления легких играют патологии пищевода, в том числе гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Пневмония без температуры, сухой кашель и другие симптомы

Аспирационное воспаление легких начинается как пневмония без температуры — в первые дни после эпизода аспирации человек может ощущать лишь незначительный дискомфорт, слабость, а вот озноб будет отсутствовать. Жар, который характерен для классического течения воспаления легких, нарастает только через 2-3 дня после начала симптомов. Вообще пневмония без температуры — отличительный признак именно аспирационной формы болезни. Врачи отмечают, что если после замеченной аспирации (например, человек поперхнулся питьем, сильно закашлялся во сне или в дыхательные пути попал инородный предмет) развиваются незначительные признаки воспаления, нужно обязательно обратиться к врачу. Характерными признаками начала болезни считаются следующие:

  • Сухой частый кашель.
  • Слабость.
  • Незначительная боль в грудной клетке, причем часто человек может указать ее точную локализацию — болит именно тот участок, куда попал аспирационный материал.

Аспирационная пневмония, в отличие от других форм, нарастает не быстро, а постепенно. Но через несколько дней симптомы усугубляются, среди жалоб появляются следующие:

  • Выраженная боль в грудной клетке.
  • Выделение пенистой мокроты, часто со зловонным запахом.
  • Лихорадка.
  • Тахикардия.
  • Сильная слабость.

Осложнения пневмонии: абсцесс легкого, дистресс-синдром и прочее

Осложнения пневмонии: абсцесс легкого, дистресс-синдром и прочее

Учитывая, что начинается аспирационная пневмония без температуры и с незначительным недомоганием, пациенты склонны несерьезно относиться к симптомам. Однако это достаточно опасная болезнь, при развитии осложнений летальность составляет 22%. А без лечения уже на 10-14 сутки у пациентов развивается гнойный плеврит и абсцесс легкого.

Тяжесть течения болезни напрямую зависит от иммунитета человека, а также от объёмов и характера аспирационного содержимого. Например, при небольших объёмах и своевременно начатом лечении осложнения пневмонии практически исключены. А вот если в легкие попало много микроорганизмов, повышается риск развития различных поражений легочной ткани, в том числе абсцессов и свищей. При неблагоприятном течении болезни за короткие сроки может развиться острый респираторный дистресс-синдром, при котором возникает острая дыхательная недостаточность. Без интенсивной терапии, в частности, подключения человека к аппарату искусственной вентиляции легких, наступает смерть. Но даже при правильном лечении выживаемость составляет не более 60%.

Необходимая диагностика при аспирационной пневмонии

Если на фоне факторов риска или подтвержденной аспирации легких у пациента возникают недомогания, врач может заподозрить аспирационную пневмонию. Чтобы выбрать правильное лечение, человека направляют на диагностику. В частности, ключевым методом является рентгенография легких. С помощью рентгена можно обнаружить локализацию инфекционного очага, а также понять, как далеко зашла болезнь — сколько ткани поражено. Кроме этого, пациент должен сдать бакпосев мокроты — так определяется возбудитель, а значит, и подбираются наиболее эффективные антибактериальные препараты.

В запущенных случаях болезни, когда уже есть осложнения пневмонии, важно также дополнительно исследовать газовый состав крови. Это поможет понять, развивается ли у человека дыхательная недостаточность, есть ли гипоксемия — пониженное содержание кислорода в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.08.2019 09:54, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аспирационная пневмония / Авдеев С. Н. // Русский медицинский журнал 2001 №21
Внебольничные пневмонии: диагностика и лечение / Казанцев В. А. // Медицинский совет 2012 №11
Оценка эффективности эндобронхиальной терапии нозокомиальных пневмоний аспирационного генеза при тяжелой сочетанной травме / Ключевский В. В., Введенский В. П. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» 2012 №3
Внебольничная пневмония / Симаненков В. И., Лутаенко Е. А. // Лечащий врач 2014 №11

Читайте также

Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Пневмония у лежачих больных
Пневмония становится довольно частым осложнением у лежачих больных. Но почему это происходит, из-за чего возникает воспаление легких?
Пневмония без температуры: основные симптомы
Бывает ли пневмония без температуры? С чем связано отсутствие повышенной температуры и как определить болезнь в данном случае?
Инфаркт-пневмония
Инфаркт может быть не только сердца, но и легкого. Это не менее серьезное заболевание требует своевременной диагностики и лечения. Что же это такое?
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?