Атерома: связь с травмой и воспалением кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термином «атерома» называют новообразование округлой формы, расположенное под кожей, непосредственно в зоне сальных желез. Это доброкачественный процесс, который формируется как результат закупорки устья железы и скопления внутри нее кожного сала, что образует кистозное образование. Обычно атеромы развиваются как последствие травмы кожных покровов, например, из-за выдавливания прыщей или как исход воспаления внутри протока. Диагностика не представляет для врача трудности, тактика лечения — индивидуальна, зависит от локализации и размеров образования.

Что считают атеромой?

Что считают атеромой?

Округлое образование, которое обладает четкими границами, при прощупывании безболезненно и локализовано в проекции сальной железы, наиболее часто оказывается атеромой. По сути, это скопление кожного сала внутри полости железы, если в силу каких-либо причин ее устье деформируется, сужается или полностью обтурируется (закрывается). Наиболее часто атерома поражает те области, где сальных желез много — зона роста волос на голове, шея либо лицо, область промежности или туловище. Размер атером может существенно варьировать, они могут быть едва различимыми, до 5 мм в диаметре, но в отдельных случаях разрастаются до 6-7 см, из-за чего возникают косметические и физические неудобства. Нередко атерома среди пациентов именуется жировиком, что не совсем верно с точки зрения анатомии, хотя и отражает состав содержимого.

Причины развития: роль травмы в генезе атером

Среди причин, которые могут приводить к провокации этих доброкачественных образований, лидирующее место занимает травма самих устьев желез или определенных участков кожи. На фоне этого нарушается полноценный отток секрета, полость железы растягивается, образуя кистозный мешочек. Могут способствовать провокации атером нарушения обменных процессов, в силу которых секрет сгущается, возникают затруднения с его оттоком. В отдельных случаях атерома развивается в зоне врожденных дефектных желез.

Если возникает воспаление определенных участков кожи, полость сальной железы может деформироваться, что также ведет к накоплению внутри нее секрета. Нередко такая травма, как выдавливание прыщиков, порез или царапина, может спровоцировать рост атеромы. В редких случаях множественные атеромы могут быть одним из проявлений синдрома Гарднера — наследственно-обусловленной патологии тела.

Факторы риска: внешние влияния, особенности кожи

Есть определенные особенности самой кожи, а также внешние факторы, характеристики организма, которые повышают риски развития атером. Так, у мужчин из-за специфики строения железистых образований кожи и более активной их работы риск выше. Также способствуют их развитию жирная кожа, усиленная потливость и дефекты гигиены тела. Вероятность появления этих новообразований в области сальных желез выше на фоне акне (угревая сыпь) или имевшихся ранее болезней кожи, аллергических дерматитов. Опасна травма эпидермиса и подлежащих тканей при солнечных ожогах, избыточном трении. Кожа может реагировать образованием угрей или атероматозных элементов при неправильном подборе косметики, дезодорантов или средств для мытья, особенно на фоне имеющихся гормональных сбоев.

Как развивается дефект: роль воспаления

Как развивается дефект: роль воспаления

Если кожный покров повреждается или формируется острое, хроническое воспаление, выводной проток может существенно сужаться или закупориваться слущенным эпидермисом, это затрудняет выделение продуцируемого секрета из полости железы. Постепенно содержимое железы густеет, что только усугубляет проблему. Длительное воспаление приводит к хроническому отеку кожи, а значит, постоянному сужению отверстия, через которое оттекает секрет. Если на поверхности кожи появляется плотная пленка из смеси кожного сала и пота, возникает мелкое шелушение эпидермиса, проток железы может закрываться «пробочкой» из эпителиальных клеток, склеенных потом и кожным салом. Нарушение выделения секрета приводит к расширению протока железы и ее основания, в области стенок развивается воспаление, что ведет к их уплотнению и образованию капсулы, формируется кистозная полость, заполняющаяся кожным салом и медленно растущая в размерах.

Атерома может быть единичной, либо формируются множественные дефекты, поражающие разные участки тела и лица. Чаще всего они растут в области надбровья, носогубного треугольника, на подбородке или вокруг ушной раковины, в зоне роста волос. Возможны элементы в зоне подмышек, паха, по задней поверхности шеи.

Внешне это выглядит округлым подкожным уплотнением, с неизменной гладкой поверхностью, оно подвижное и границы у него четкие. Прощупывание не дает болезненности, консистенция плотная, по центру имеется расширенный, резко отечный проток железы. Иногда при надавливании из него выделяется белое или желтоватое содержимое (смесь секрета с клетками эпителия).

Чем может помочь врач?

По мнению врачей, атерома не угрожает ни жизни, ни здоровью пациентов, но неудобные ее локализации и большой размер — это выраженные косметические дефекты, проблемы в ношении одежды, а также вероятность давления на ткани и сосуды. Если же образование часто травмируется или его пытаются выдавливать, возможно проникновение внутрь полости инфекции и воспаление с нагноением, что приводит к абсцессу. Врач должен немедленно устранить подобные гнойные образования, чтобы не допустить распространения инфекции по организму.

Поставить диагноз при наличии типичных проявлений не сложно, дополнительно ткани образования отправляются на исследование после удаления. Обычно врач прибегает в лечении к хирургическим методам, так как эффективных средств, под действием которых атеромы редуцируются, не найдено. Основные показания — косметический дефект, частое травмирование и риск нагноения. В последнем случае удаление проводится в экстренном порядке, с вскрытием полости и удалением всего гноя и пораженных тканей. Плановое удаление может проводиться при помощи радиоволнового воздействия, лазерного луча или классического иссечения тканей скальпелем под местным обезболиванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.06.2018 16:58, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Атерома: удалять или оставить?
Что такое атерома, каким образом она образуется, насколько опасна и нужно ли ее удаление, каким образом его проводят?
Атерома: в чем опасность болезни и как с ней бороться?
Любые болезни, проявляющиеся в виде опухолей, вызывают страх онкологии. Особенности атеромы и методы ее лечения.
Атерома: диагностика и лечение
Атерома является заболеванием, которое доставляет значительный психологический дискомфорт. Как можно помочь в этом случае?