Бактерии кишечника: миф о дисбактериозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О дисбактериозе сегодня слышали практически все, им пугают даже рекламные телевизионные ролики, предлагающие препараты для устранения этого недуга. Важно понимать, что подобного диагноза в реальности не существует, и большинству пациентов лечение не нужно. Конечно, бактерии кишечника крайне важны. Они помогают в усвоении питания и витаминов, защите от инфекций и патологий пищеварения, стимулируют иммунитет. Но нужно не сдавать анализы на дисбактериоз, а вести здоровый образ жизни, помогая росту полезной флоры.

Становление микробной флоры: заселение кишки бактериями

Достаточно большое количество бактерий окружает человека с самого рождения, и определенная часть из них мирно сосуществует с ним на протяжении жизни. Кожа и слизистые оболочки, влагалище женщины, а также просвет кишечника заселены микрофлорой, в состав которой входят как полезные, так и условно-патогенные представители. До рождения ребёнок стерилен, его надежно защищают от бактерий плодные оболочки и матка, но с момента первого вдоха слизистые, кожи и просвет кишечника заселяются микрофлорой. И препятствовать этому не стоит, равно, как и пытаться повлиять на этот процесс какими-либо препаратами. С кожи соска, груди матери кроха получает необходимую флору, которая активно заселяет кишечник, формируя свой уникальный биоценоз. Большая часть бактерий проходит через кишечник транзитом, не нанося вреда организму, приживаются в просвете преимущественно бифидо- и лактофлора, а также совсем небольшое количество других микробов, относимых к условно—патогенным.

Дисбактериоз или норма?

Дисбактериоз или норма?

По мере становления флоры возможны определенные симптомы — колики, вздутие, неустойчивость стула, а также газы. Нередко это принимают за дисбактериоз, необоснованно назначая препараты, которые, кстати, особо и не меняют состояние. В реальности это вполне нормальный процесс заселения разных «этажей» кишки микробами, процесс переезда и расселение соседей-микробов всегда сопровождается некоторым беспокойством. Но это не дисбактериоз и лечить подобное не нужно! У грудничков за счет молока матери процесс идет несколько быстрее, во флоре преобладают бифидобактрии. У искусственников флора на протяжении нескольких месяцев приближается к взрослой. По мере введения прикорма и расширения рациона флора переходит на взрослый тип.

Если говорить о дисбактериозе, он возможен у людей с резко ослабленной иммунной системой при врожденных или приобретенных иммунодефицитах, на фоне лечения онкологии «тяжелыми» препаратами, либо массивной и длительной антибиотикотерапии. Причем это должны быть 2-3 сильных препарата длительным курсом. Обычные курсы лечения и простуды, легкие кишечные инфекции не приводят к клинически значимому дисбактериозу и не требуют лечения биопрепаратами.

Функции микрофлоры: защита от инфекций

Микробы не просто так потребляют до 20% питательных компонентов пищи и около 10% энергии тела, они приносят организму ощутимую пользу. Нормальная флора помогает в профилактике опасных инфекций, уничтожая болезнетворных представителей микробов, попавших в просвет кишки. Естественно, если опасных микробов мало, инфекция может быть подавлена своими бактериями. Если же это особо опасные возбудители и их очень много, человек может заболеть. Но на фоне здорового кишечника и нормальной микрофлоры инфекция протекает легче. При наличии вирусных поражений за счет микрофлоры несколько смягчается «удар» по организму. За счет микрофлоры, покрывающей клетки кишечника, создается защитный барьер против вирусов. Налипающие на поверхность своих микробов вирусы удаляются из кишки вместе с погибающей клеткой.

Также бактерии предохраняют тело от инфекций и механическим путем, синтезируя слизь и биологически-активные компоненты, защищающие от токсинов возбудителей.

Помощь в усвоении питания, синтез витаминов и не только

Помощь в усвоении питания, синтез витаминов и не только

Не менее полезна микрофлора и для пищеварения и усвоения поступающего питания. Микробы помогают в расщеплении и всасывании жиров, углеводных компонентов и белков, а также некоторых минералов. Кроме того, они помогают расщеплять поступающее питание за счет нормализации обмена желчных кислот и создания оптимальных условий для активности пищеварительных ферментов. Также они способны синтезировать ряд аминокислот, витаминов и биологически-активных соединений. Витамины обычно синтезируются в области толстой кишки, где уже не осуществляется пищеварение, всасывается только жидкость и созданные микробами соединения.

Даже если питание не идеальное, плотное или богато аллергенами, микробы помогают активному его усвоению. С их помощью усиливается перистальтика — сокращения стенок кишки, что помогает своевременно опорожняться. Они обладают сорбирующим эффектом, частично связывая аллергены и токсичные соединения, образующиеся в ходе пищеварения. Частично они помогают защищаться от аллергии.

Нужен ли анализ на дисбактериоз при наличии дискомфорта в кишечнике?

Нередко при жалобах на вздутие, несварение, запоры или послабление стула многие клиники предлагают анализ на дисбактериоз с последующим лечением. Но это только трата времени и денег, не имеющая под собой каких-либо реально полезных основ. Прежде всего, исследование фекалий, которые берут для анализа на дисбактериоз, отражает соотношение микробов нижней части толстой кишки и частично кожи промежности. При этом верхние отделы толстой кишки и тонкой недоступны для такого исследования. Кроме того, анализ на дисбактериоз определяет до двух десятков микробов, в то время как их в реальности гораздо больше. Сложно соблюсти стерильные условия для забора, доставку в лабораторию материала в идеальных условиях — это существенное искажение результата. Есть также косвенные методики определения дисбактериоза — газожидкостная хроматография или же применение масс-спектрометрии. Могут применяться дыхательные тесты, но все их результаты также дают высокий процент ложных результатов и сложны для интерпретации. Поэтому нужно искать реальные проблемы, приводящие к нарушениям пищеварения, а не обвинять во всех проблемах микробы. Изменение их соотношения — это в большинстве случаев следствие, а не причина всех неприятных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:24, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дисбактериоз с точки зрения микробиолога / Белокрысенко С.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 8
Анализ регионального рынка лекарственных средств и бад для профилактики и терапии дисбактериоза / Шестаков Г.Н., Бондаренко Ю.Э. // Фармация 2010 №1

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.