Баугинит: что это за воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Баугинит — это не очень часто диагностируемое заболевание, при котором в области баугиниевой заслонки развивается воспалительная реакция. Данное воспаление редко протекает изолировано и чаще всего сочетается с воспалительным поражением различных отделов толстого или тонкого кишечника. Ведущая роль в развитии этой патологии отводится разнообразным представителям патогенной или условно-патогенной инфекционной флоры. Наиболее характерной жалобой при баугините является жалоба на диспепсические нарушения. Как правило, острый патологический процесс имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением пациента. При хронической же форме существует высокий риск возникновения рецидивов даже после проведенной терапии.

Прежде чем говорить о причинах и клинических проявлениях этой болезни, давайте разберемся, что же такое баугиниева заслонка, которая также называется илеоцекальным клапаном. Термин «баугиниева заслонка» произошел от фамилии швейцарского ученого Каспара Баугина, который наиболее полно описал морфофункциональные характеристики этого анатомического образования. По своей сути илеоцекальный клапан — это плотно сомкнутая складка, располагающаяся в месте перехода тонкого кишечника в толстый. Его основная задача заключается в предотвращении обратного заброса частично переваренных пищевых масс из слепой кишки в подвздошную.

Как мы уже сказали, такое воспаление редко развивается в качестве изолированной патологии. Зачастую его клинические проявления на протяжении длительного времени маскируются за признаками сопутствующего заболевания. При этом какая-либо зависимость от пола или возраста при данном патологическом процессе отсутствует. Опасность баугинита заключается в том, что он может способствовать распространению воспалительной реакции на червеобразный отросток и различные отделы кишечника. Кроме этого, в некоторых случаях такое состояние становится причиной недостаточности илеоцекального клапана или его стеноза.

Воспалительная реакция в области баугиниевой заслонки вызывается различными представителями инфекционной флоры. Из специфических возбудителей ведущая роль отводится дизентерийной палочке, а также сальмонеллам. Условно-патогенные бактерии также нередко приводят к возникновению этой болезни. В качестве примера можно привести стафилококковую или стрептококковую флору, а также кишечную палочку. Стоит заметить, что этот патологический процесс не всегда связан с инфекцией. Иногда воспаление бывает обусловлено аутоиммунными реакциями, которые формируются в рамках, например, неспецифического язвенного колита.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что основным предрасполагающим фактором для развития баугинита являются имеющиеся в кишечнике воспалительные очаги. Также большое значение имеют проблемы с секреторной или моторной функцией желудочно-кишечного тракта, например, ферментопатии. Нередко с таким воспалением сталкиваются люди, пренебрегающие сбалансированным питанием. В том случае, если человек получает недостаточное количество белков и витаминов, у него нарушаются многие пищеварительные процессы. В эту же группу риска относятся пациенты, страдающие от дисбактериоза.

Отдельно стоит сказать о таком предрасполагающем факторе, как пониженный уровень иммунной защиты. Снижение иммунитета, как известно, способствует активации условно-патогенной флоры, что приводит к развитию воспалительных реакций в различных отделах кишечника. Со специфическим инфекционным воспалением илеоцекального клапана чаще всего сталкиваются люди, проживающие в условиях антисанитарии, использующие в пищу немытые овощи и фрукты, а также уделяющие недостаточное внимание гигиене рук.

Ранее мы уже говорили о том, что баугинит делится на острую и хроническую формы в зависимости от характера своего течения. И именно острая форма именно гораздо более благоприятный прогноз.

Симптомы, характерные для баугинита

Симптомы, характерные для баугинита

Баугинит, как правило, не сопровождается какими-либо специфическими симптомами. Выраженные клинические проявления характерны только для острой формы. При хроническом же воспалительном процессе на первое место выходит прогрессирующее снижение массы тела, обусловленное функциональной несостоятельностью пищеварительной системы. Кроме этого, хроническая форма склонна к периодическим обострениям.

При острой форме отмечаются такие симптомы, как боль, локализующаяся в животе, учащение позывов к дефекации, вздутие живота. Количество дефекаций за сутки доходит до пяти и более раз. При этом выделяются жидкие каловые массы, имеющие зловонный запах. Интересно то, что после акта дефекации болевой синдром несколько стихает. В ряде случаев пациент указывает на периодическое возникновение приступов тошноты и рвоты.

В том случае, если диарея имеет выраженный характер, присоединяются симптомы, указывающие на обезвоживание организма. Они представлены повышенной жаждой, сухостью кожи и так далее. При активном инфекционном процессе может отмечаться лихорадка.

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь на основании сопутствующих клинических проявлений достаточно сложно. В первую очередь рекомендуется провести копрограмму и бактериологический посев каловых масс. Для дифференциальной диагностики баугинита показано ультразвуковое исследование. Также достаточно информативным методом является контрастная рентгенография кишечника.

При таком воспалении необходимо соблюдать специальную щадящую диету. Из лекарственных препаратов рекомендованы антибиотики, подбирающиеся на основании чувствительности выделенной флоры. Дополнительно показаны ферментные средства и иммуномодуляторы. При выраженном обезвоживании следует проводить инфузионную терапию.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Первоочередным методом профилактики является своевременное выявление и лечение имеющихся заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, необходимо сбалансировать свой рацион, избегать употребления в пищу плохо вымытых овощей и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 14:41, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?
Боль в деснах: исключить воспаление и травму
Воспаление, травма: при каких еще патологиях формируется боль в деснах. Советы стоматолога по лечению и профилактике.
Баланит: как проявляется воспаление?
Баланит – это часто встречающаяся проблема среди мужчин. Насколько она серьезна?
Воспаление при эпидидимите
Эпидидимит – это воспаление, с которым часто сталкиваются мужчины. Какую угрозу оно несет?
Фронтит: как проявляется воспаление?
Фронтит является одним из вариантов синусита. Какие симптомы позволяют его заподозрить?