Белоснежная улыбка: как вернуть красоту зубам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота белоснежной улыбки — это символ молодости, ухоженности и успешности. Так в настоящее время считает большая часть молодежи. Только красота и здоровье белоснежных зубов, к сожалению, достаются не каждому. Кроме того, мало у кого от природы зубная эмаль белого цвета. Обычно зубы бывают всех оттенков желтого и серого. Поэтому отбеливание в наши дни получает все большее признание как среди женщин, так и среди мужчин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье зубов: плюсы и минусы процедуры отбеливания

Красота и здоровье зубов: плюсы и минусы процедуры отбеливания

Отбеливание зубов — процесс, вокруг которого не первый год возникают споры как среди стоматологов, так и в кругах их пациентов. Современные рецепты красоты позволяют получать неплохие результаты при относительно небольших рисках. Однако имеют место и отрицательные отзывы о вредном влиянии отбеливания зубов на их здоровье. Поэтому к подобной процедуре красоты следует относиться осторожно, тщательно взвесив все «за» и «против».

Очищению лучше поддается эмаль желто-коричневых оттенков, хуже — серовато-голубых. Особенно сложно отбеливать зубы, имеющие коричневый цвет. И наконец, невозможно сделать белыми зубы курильщика со стажем. Да в этом и нет никакого смысла.

Отбеливание зубов имеет массу противопоказаний. В число общих входят:

  • беременность, а также кормление грудью;
  • аллергические реакции на отбеливающие препараты.

Местных противопоказаний значительно больше:

  • обширная полость зуба, потому как при соприкосновении отбеливающего состава с пульпой появляется риск гиперестезии (зубы становятся чувствительнее);
  • оголенные корни, а также повышенная стираемость зубной эмали;
  • дефектные пломбы, слишком большое число пломб;
  • кариес, эрозия эмали, а также трещины;
  • незавершенный процесс ортодонтического лечения;
  • пародонтит, зубной камень.

Красота белоснежной улыбки: профессиональные методы ухода

Красота белоснежной улыбки: профессиональные методы ухода

Существуют профессиональные, а также домашние методы возвращения зубам натурального цвета. Красота улыбки, достигнутая домашними способами отбеливания и очищения зубов, предполагает применение всевозможных паст, жевательных резинок с содержанием абразивов, средств, предназначенных для отбеливания и изготовленных в соответствии с рецептами альтернативной медицины. Все эти средства имеют побочные действия и во множестве случаев малоэффективны.

Красота и здоровье зубов обеспечиваются и профессиональным отбеливанием в кабинете стоматолога с использованием специального оборудования. Известно несколько способов выполнения процедуры:

  • Air-flow.

Механическое очищение и отбеливание с использованием специального приспособления, через которое подается смесь очищающего порошка с воздухом. Под действием этой струи зубной налет удаляется и зубы приобретают свой натуральный цвет. Этот метод дает возможность хорошо очистить некрасивый налет, образовавшийся от кофе, крепкого чая, а также сигарет. Однако такая процедура красоты является безопасной лишь при условии грамотного ее проведения. В обратном случае возможно разрушение зубной эмали.

  • Ультразвуковой способ отбеливания.

Это один из самых щадящих рецептов красоты. Он эффективен и приносит минимальный вред здоровью зубов, однако при этом является дорогостоящей процедурой. В процессе ухода используется препарат для отбеливания с меньшим содержанием отбеливающего вещества. Время воздействия средства тоже непродолжительное — всего 12 минут. Во время отбеливания не происходит нагревания и травмирования тканей. После подобной процедуры зубы сохраняют гладкость, полностью убирается налет, а также зубной камень. Плюсом можно считать также и тот факт, что после этого повышается восприимчивость зубов к проведению других стоматологических процедур. По этой причине ультразвуковую чистку иногда делают перед фторированием. Минус — в отдельных случаях приходится применять анестезию. Поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, следует быть осторожнее.

  • Химический способ отбеливания.

Является достаточно эффективным. Однако его применение возможно лишь при условии абсолютного здоровья зубов. Кроме того, подобный способ насчитывает немало побочных эффектов. Проводится отбеливание путем воздействия на эмаль специальным гелем. Эта процедура является сложной, поэтому для ее выполнения требуется предварительная подготовка — профилактический осмотр ротовой полости и исключение противопоказаний. В ходе процедуры десны закрывают специальной пленкой, после чего на поверхность зубов на пятнадцать минут наносят очищающий гель. При неправильном нанесении средство способно вызвать ожоги в ротовой полости.

  • Лазерное отбеливание.

Такой способ является наиболее эффективным. Лазер примерно в течение пары минут воздействует на каждый зуб поочередно. Осветление эмали происходит как под воздействием водородной перекиси, так и благодаря свойствам самого лазера расщеплять темные пигменты. Такой прием не причиняет вреда красоте и здоровью зубов, кроме того, способствует их укреплению. Подобную процедуру врачи не рекомендуют делать детям до восемнадцати лет, беременным женщинам и кормящим мамам.

  • Фотоотбеливание.

Является относительно новым методом придания зубам белоснежной чистоты. Для этой процедуры используется гель водородной перекиси, активируемый галогеновым светом плазменных или гелий-неоновых ламп. Микрочастицы кислорода, выделяемые из геля под воздействием света, способны расщеплять образовавшийся темный пигмент. Метод недостаточно эффективен при очень темной (коричневой) зубной эмали. Однако эта процедура значительно дешевле, чем, к примеру, отбеливание с использованием лазера.

Домашние рецепты красоты: осторожность как профилактика заболеваний зубов и десен

Домашние рецепты красоты: осторожность как профилактика заболеваний зубов и десен

Принимающим решение сэкономить, выполнив отбеливание дома, следует приготовиться к тому, что такие действия, скорее всего, будут малоэффективны и небезопасны.

Наиболее простые рецепты красоты — применение всевозможных зубных паст с эффектом отбеливания. Они способны избавить от определенного количества зубного налета, а также сделать зубы светлее. Но после использования пасты на эмали могут остаться царапины. Проблемами грозит и применение всевозможных чудо-средств, изготовители которых обещают в короткое время сделать зубы белоснежными. Большая часть из них малоэффективны, помимо того, в отдельных случаях при неправильном использовании непроверенные средства могут привести к нарушению целостности зубов, а также травмам десен.

Некоторые для очищения натирают поверхность зубов пищевой содой. В подобных случаях средство действует в роли абразивных частиц — сода в некоторой степени очищает зубы, но может повредить эмаль.

Используют для очищения и водородную перекись. Ею на определенное время обрабатывают зубы. Чем концентрированнее средство и чем больше время его воздействия, тем светлее станут зубы. Однако при этом возможно увеличение их чувствительности. Кроме этого, случаются травмы десен, что способно привести к пародонтиту или гингивиту.

Красота улыбки не может быть полной без здоровья зубов и десен. Поэтому в целях профилактики заболеваний ротовой полости процедуру отбеливания лучше выполнять в условиях медицинского учреждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 14:01, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?