Боль и дискомфорт в первые дни менструального цикла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим женщинам знакомы дискомфортные ощущения, которыми сопровождаются первые дни менструального цикла, когда начинаются кровянистые выделения. Часть пациенток ощущает тянущую боль в области крестца, спазмы матки или давление в тазу в первые дни кровотечений, которые вполне терпимы. Но у части женщин дискомфорт настолько выражен, что вынуждает их принимать обезболивающие препараты. С чем это связано и можно ли облегчить состояние?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начало менструального цикла: откуда дискомфорт?

Многим женщинам знакомы неприятные ощущения и даже боль в первые дни менструального цикла. Они возможны как у нерожавших юных девушек, так и зрелых женщин предклимактерического периода. Менструальный цикл, вопреки ошибочному мнению некоторых женщин, не завершается, а начинается с кровотечения. И перед самым началом выделений или в первые 1-2 дня ощущения могут быть достаточно неприятными — тянущая боль в спине, спазмы в проекции матки, недомогание. Некоторые из теорий развития менструальных спазмов, известных как дисменорея, иногда просто сводятся к старению организма. Однако нередко и у молодых женщин менструальный цикл сопровождается неприятными ощущениями. Есть данные, что девушки в возрасте до 20 лет, те, кто не рожал, и те, у кого менструации начались в возрасте 12-13 лет или ранее, подвергаются более высокому риску возникновения менструальных спазмов. В чем могут быть причины?

Курение, неблагоприятная наследственность с наличием у близких родственниц менструальных спазмов, обильных кровотечений или нерегулярных выделений во время менструации, также являются факторами риска.

Что происходит в матке?

Что происходит в матке?

Во-первых, важно помнить, что матка является мышцей, которая изнутри выстлана эндометрием. Менструальное кровотечение возникает, когда слизистая оболочка матки отслаивается в виде кровянистых выделений с остатками и тканей. Химические вещества, называемые простагландинами, которые связаны с болью и воспалением, вызывают сокращения в матке, способствующие процессу выделения крови. Из-за этих сокращений матка может временно хуже кровоснабжаться, что вызывает чувство спазма. У некоторых женщин уровень простагландинов несколько выше, поэтому они ощущают спамы и боль сильнее.

Менструальная боль или патологии?

Существует важное различие между обычными менструальными спазмами и другими видами боли в области малого таза, возникающими в результате эндометриоза (при этой патологии клетки слизистой оболочки матки имплантируются вне маточной полости), миомы матки (нераковая опухоль) или других проблем, которые следует лечить. Предупреждающим признаком последних состояний может быть ухудшение симптомов, усиление боли после относительно стабильных циклов в течение многих лет.

В первую очередь беспокоиться нужно пациенткам, у которых были нормальные выделения, но затем внезапно во время менструаций стала возникать сильная боль. Эти женщины должны обратиться к своему лечащему врачу или акушеру-гинекологу, который, скорее всего, проведет обследование, оценит историю болезни и рассмотрит другие возможные причины тазовых болей, такие как инфекция мочевого пузыря или болезни, передающиеся половым путем. Прежде чем идти к врачу, женщины должны отметить, где именно они чувствуют спазмы и боль, чтобы сообщить врачу о своих симптомах все подробности.

Болезненные выделения в молодом возрасте

Болезненные выделения в молодом возрасте

Молодые, нерожавшие женщины с тяжелыми спазмами и болью в период выделений также должны поговорить со своими врачами. Эти молодые женщины должны знать, что они не обязательно нуждаются в лечении, если они испытывают симптомы типичных (хотя и болезненных) менструальных выделений, но при этом у них нет проблем с репродуктивным здоровьем. Зачастую это является результатом инфантильности гениталий, функциональной незрелости матки, которая исчезнет после первых родов.

Устранение дискомфорта при менструальных кровотечениях

Существует несколько вариантов уменьшения дискомфорта и боли в период кровотечения. Женщина может предотвратить дискомфорт с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, отпускаемых без рецепта, таких как напроксен и ибупрофен. Если женщина знает, что у нее регулярные месячные, и она каждый раз отмечает спазмы и болезненность за день или два до того, как начинается кровотечение, она может начать принимать препараты заблаговременно, строго по инструкции к препарату, чтобы облегчить начало выделений. Считается, что прием этих средств сокращает объём кровотечения и уменьшает спазмы.

Другой способ предотвратить или лечить спазмы и болезненность — использовать гормональные контрацептивы, такие как таблетки, вагинальные кольца и противозачаточные пластыри. Эти лекарства часто используются, чтобы дать женщине передышку, полностью устранив выделения или сделав их более редкими. Гормональные препараты могут быть полезны для женщин с сильной болезненностью и другими симптомами, сопровождающими кровотечение, такими как головная боль, эндометриоз или резкие перепады настроения, признаки ПМС. За счет приема контрацептивных препаратов устраняются гормональные колебания, из-за чего симптомы дискомфорта при менструальных выделениях также исчезают.

Специалисты отмечают, что есть много женщин, которые не ведут половую жизнь, но принимают гормональные контрацептивы для лечения спазмов или сильных кровотечений. А для женщин, чья интимная жизнь активна, этот аспект контрацепции является «бонусом».

Кроме того, для коррекции дискомфорта при менструации специалисты иногда рекомендуют изменения образа жизни. Хотя исследования подобных вмешательств менее убедительны, чем исследования медицинских процедур, они показывают, что йога, иглоукалывание и влияние температуры могут облегчить спазмы. Также помогают и другие физические упражнения, потому что эндорфины, выделяющиеся при тренировках, противодействуют эффектам выделяющихся простагландинов. Но тренировка не должна быть супернапряженной: просто прогулка или бег трусцой, легкая разминка или занятия йогой действительно могут помочь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 13:43, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиника, диагностика и лечение дисменореи у девушек / Уварова Е.В., Гайнова И.Г. // Рмж 2002 Т. 10 №8

Читайте также

Нормальный менструальный цикл: объем выделений
Чтобы вовремя заметить проблемы с репродуктивной системой, важно знать о нормальном менструальном цикле.
Женское бесплодие: формы, влияние на менструальный цикл
Причинами бесплодия у женщины могут становиться многочисленные факторы, начиная от воспаления придатков, завершая расстройствами месячных.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.
Предменструальный синдром: баланс гормонов и стресс
Часть женщин во второй фазе цикла сталкиваются с крайне неприятным состоянием – предменструальным синдромом.
Менструальный цикл: ПМС или беременность?
Нередко на протяжении менструального цикла возникают симптомы, напоминающие как начало беременности, так и ПМС.
Менструальная мигрень: все дело в гормонах
Мигрень, возникающая в период менструаций, протекает тяжелее и сложнее поддается терапии, поэтому ее рассматривают как отдельную нозологию – менструальную мигрень.