Боль во всех зубах – гиперестезия: что скажет стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если боль появляется во всех зубах под действием холодной пищи или напитков, то стоматолог, скорее всего, поставит диагноз — гиперестезия. Под этим термином понимается повышенная чувствительность зубов, когда происходит неадекватная и чрезмерная реакция на действие термических и химических раздражителей. Пациенты редко задумываются о причинах чувствительности. Но, как в лечении любого заболевания, нужно действовать не на симптомы, а на причину, а это могут быть кариес, дистрофические заболевания десен и даже климакс.

Почему формируется боль?

Почему формируется боль?

Основная причина появления боли — оголение чувствительных зон зуба. Что это за зоны? Коронка зуба покрыта эмалью — самой прочной и одновременно хрупкой тканью человеческого организма. Под эмалью расположен дентин, имеющий трубчатое строение. Трубочки дентина открываются в пульповую камеру зуба, а в нижнюю треть канальцев входят ее чувствительные волокна. Этим и можно объяснить чувствительность дентина и появление болевых зон. Трубочки дентина заполнены жидкостью, помогающей доставлять к эмали минералы, которые были переданы сосудами пульпы. Но эта жидкость обеспечивает и проводящую функцию. Например, при препарировании зубов жидкость может нагреваться — формируется боль из-за передачи импульса, аналогичным образом развивается реакция при действии холодного. Получается, для появления боли при действии раздражителей необходимо их действие на «голый» дентин.

В норме вся коронка зуба, которая находится в полости рта, покрыта достаточным количеством эмали, что и защищает от подобных реакций. Но в силу различных обстоятельств, могут оголяться чувствительные зоны либо же формируется убыль эмали — появляется боль. Как раз эти обстоятельства можно рассматривать как основные причины формирования гиперестезии.

Кариес и другие причины повышенной чувствительности

Причин гиперестезии довольно много, и их условно можно разделить на 2 группы: стоматологические и общие, то есть связанные с болезнями внутренних органов, физиологическими процессами, нарушениями обменных процессов и др.

Если говорить о стоматологических факторах, то наиболее очевидной причиной появления боли можно считать кариес. Первые неприятные ощущения могут возникать уже при поверхностном кариесе, когда патологический процесс находится в пределах эмали. На приеме у стоматолога пациенты жалуются на чувство оскомины, неприятные ощущения при действии термических раздражителей. Наиболее выраженной боль от температурных раздражителей будет при средней форме кариеса. Особенно, если полости расположены в области шейки зубов или же на контактных поверхностях (между зубами).

Кроме кариеса, причиной повышенной чувствительности зубов могут быть некариозные поражения зубов: патологическая стираемость зубов, например, из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или бруксизма, клиновидный дефект, гипоплазия, аплазия и др.

Иногда причина гиперестезии скрывается в кариесе корня, патологическому изменению подвергается пространство в переходе эмали в цемент корня.

Отдельного внимания заслуживают многочисленные заболевания десен, особенно когда происходит их рецессия, то есть опущение. При рецессии открываются чувствительные зоны зубов, и любой термический раздражитель провоцирует боль. Вот почему после удаления зубного камня, стоматолог предупреждает о временной чувствительности зубов, которая пройдет, как только десна «встанет на место».

Климакс и другие общие причины

К числу общих причин можно отнести многочисленные болезни внутренних органов, нарушения фосфорно-кальциевого обмена из-за чего эмаль становится обедненной, более тонкой, легче подвергается агрессивному воздействию со стороны среды полости рта.

Особенного внимания заслуживают различные эндокринные патологии: нарушения гормонального фона можно рассматривать как препятствие для нормального насыщения зубов минералами и мощным предрасполагающим фактором для развития многочисленных болезней полости рта.

Некоторые стоматологи рассматривают возрастные изменения в организме женщины как причину гиперестезии. Речь идет о климаксе. Существуют многочисленные исследования, доказывающие негативное влияние климакса на состояние полости рта. Конечно, «вылечить» его невозможно, но женщины должны принимать все меры по устранению и профилактике многочисленных его последствий, в том числе и повышенной чувствительности зубов.

Климакс связан с угасанием выработки женских гормонов и предрасположенностью к остеопорозу. Из-за обеднения костной ткани дентинные канальца зубов могут открываться, что и провоцирует сильную боль.

Стоматологи уделяют большое внимание профилактике всех изменений, которые характерны для женщин в период климакса. Последние данные доказали, что предотвратить многочисленные негативные последствия для полости рта поможет прием гормональных препаратов в сочетании с кальцием. Но пациентки должны понимать, эти лекарства может назначать только ведущий специалист после некоторых исследований.

Как стоматологи лечат гиперестезию?

Как стоматологи лечат гиперестезию?

При обращении к специалисту, после тщательного исследования, опроса стоматолог составляет план лечения повышенной чувствительности зубов. Главная задача лечения — закрытие чувствительных зон, что позволит снизить проявление чувствительности.

Стоматолог может использовать несколько методик лечения, нередко их рекомендовано сочетать между собой:

  • минерализующие лаки и аппликации. В кресле стоматолога могут быть использованы различные методики: поочередные аппликации лаками, использование фторлака или других лаков и гелей, которые помогут насытить эмаль, закрыть чувствительные зоны;
  • пломбирование или микропротезирование. В сложных случаях, когда речь идет о серьезных поражениях тканей зубов, например, кариесе, клиновидном дефекте, гипоплазии в индивидуальном порядке решается вопрос о пломбировании или даже протезировании: вкладки, накладки, реже коронки.

Если причина гиперестезии скрывается в общих причинах, то в процесс лечения могут вовлекаться и другие специалисты. Совместно со стоматологами назначается комплексное лечение позволяющее корректировать обмен кальция и фосфора, бороться с негативными последствиями климакса и многое другое.

Стоматологи назначают пациентам специальные средства по уходу за полостью рта — для чувствительных зубов. Но стоит помнить, какой бы «волшебной» ни была паста, только одним ее использованием избавиться от гиперестезии невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:47, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов комплексным препаратом, содержащим фторид калия и экдистерон / Огнева А.Н., Дармограй В.Н., Морозова С.И., Таболина Е.С. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.