Болезнь Крона: симптомы в полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона — тяжелое хроническое воспаление пищеварительного тракта, которое может локализоваться в любом месте, но чаще всего поражает именно кишечник. За счет того, что полость рта является частью пищеварительного тракта, она отличается морфологическим единством с органами, входящими в эту систему. Именно поэтому стоматолог на приеме может диагностировать некоторые характерные для болезни изменения в полости рта: язвы, кариес, эрозию эмали и другие симптомы. Именно о симптомах болезни Крона в полости рта, способах лечения и профилактики, расскажет MedAboutMe.

Болезнь Крона: начало

Часто первые симптомы болезни формируются именно в полости рта. Пациенты годами ходят на прием к стоматологу, лечат язвы в полости рта, которые постоянно возвращаются. В определенный момент язвы перестают реагировать на лечение, а стоматолог не может найти причину их возникновения в полости рта.

Значит, причина скрывается в нарушении работы внутренних органов, и пищеварительный тракт — первое, что подвергается тщательному осмотру и изучению. Уже после исследования у гастроэнтеролога врач может подтвердить диагноз и назначить лечение.

Согласно статистическим данным, около 20-50% пациентов с этим заболеванием страдали от постоянных язв в полости рта еще до постановки основного диагноза.

Какие симптомы нужно искать

Какие симптомы нужно искать

Характерным симптомом болезни Крона в полости рта будет формирование язв на слизистой оболочке десен. Они имеют некоторые особенности, по которым стоматолог может поставить предварительный диагноз:

  • язва чаще круглой или овальной формы;
  • небольшого размера, имеет желтый или сероватый налет, что указывает на некротический распад;
  • сама язва окружена красным венчиком;
  • вызывает боль и массу неприятных ощущений;
  • в полости рта формируется сразу несколько язв.

Пациенты отмечают, что количество язв в полости рта и неприятные симптомы усиливаются при обострении основного заболевания. Причем усиление симптомов в полости рта иногда может быть сигналом перед началом обострения.

Почему появляются язвы

Стоматологи говорят о том, что язвы в полости рта могут появляться по разным причинам:

  • как симптом основного заболевания, который напрямую связан с воспалением в кишечнике;
  • из-за недостатка некоторых витаминов. В таком случае, кроме жалоб на язвы, пациенты будут жаловаться на формирование трещин на губах (довольно глубоких), шелушение кожи носогубного треугольника и на другие симптомы, характерные для дефицита витаминов;
  • иногда симптомы в полости рта объясняются как побочный эффект от приема лекарственных препаратов, назначенных в рамках лечения.

Если сравнивать болезнь Крона с другими поражениями кишечника, то именно при этой патологии чаще всего формируются язвы, которые носят упорный характер.

Болезнь Крона может стать причиной нарушения всасывания витаминов, а их дефицит может привести к присоединению других симптомов, которые ухудшают состояние пациента. Например, дефицит витамина В12 может стать причиной воспаления языка, а также кровоточивости десен.

В любом случае, при болезни Крона консультация стоматолога обязательна, а если после начала лекарственной терапии состояние ухудшается, присоединяются другие симптомы, то необходима консультация гастроэнтеролога, который постарается заменить лекарства.

Что еще будут искать стоматологи?

Что еще будут искать стоматологи?

К сожалению, язвы в полости рта — не единственный симптом болезни Крона, который может появиться в полости рта. При обращении к врачу стоматолог будет искать и другие характерные симптомы:

  • воспаление десен, возникающее как при чистке зубов, так и при приеме пищи;
  • неприятный запах изо рта. Причины галитоза скрываются не только в полости рта, но глубже: во внутренних органах;
  • некроз эмали, особенно жевательной. В результате частой рвоты, а также из-за кислотного рефлюкса, эмаль жевательных зубов, а после и передней группы, подвергается кислотному некрозу. Пациенты говорят о том, что зубы буквально слипаются между собой;
  • ксеростомия — сухость в полости рта, которая только усиливает разрушение зубов и становится причиной осложнений;
  • глоссит — воспаление языка, хейлит — воспаление губ. Для пациентов с болезнью Крона характерны частые заеды, которые можно отнести в группу воспалительных заболеваний десен и стоматитов одновременно.

Необходимое лечение

Лечение язв в полости рта включает в себя комбинацию лекарственных препаратов, которые назначает стоматолог, а также гигиенических манипуляций, которые пациент должен выполнять самостоятельно, дома.

Лечение, которое назначает стоматолог, будет комплексным и включать не только воздействие на сами язвы, но методы, направленные на облегчение состояния пациентов:

  • аппликации анестетиками или использование уже готовых гелей с обезболивающим эффектом;
  • противовоспалительные препараты;
  • антисептики для профилактики присоединения вторичной инфекции;
  • санация полости рта;
  • насыщение эмали минералами для лечения кислотного некроза.

Также стоматолог назначает индивидуальный график посещений и составляет план профилактических мероприятий, которые помогут не допустить осложнений и снизят шансы потери зубов.

Стоматолог совместно с гастроэнтерологом назначает пациентам прием витаминно-минеральных комплексов, корректирует питание. В некоторых случаях пациентам назначается прием препаратов железа, фолиевой кислоты, а также препаратов цинка.

Важен полноценный домашний уход за полостью рта:

  • регулярные полоскания полости рта слабым содовым раствором;
  • чистка зубов с соблюдением всех правил. Средства и предметы гигиены обычно назначает стоматолог, исходя из состояния пациента и наиболее угрожающих факторов.

Среди врачей есть мнение, что включение в рацион некоторых продуктов питания может стать причиной обострения воспаления и ухудшения состояния пациентов. Поэтому врачи могут рекомендовать своим пациентам пищевой дневник, где отмечаются все продукты, а также способы их приготовления, которые попали на тарелку, а также последующее самочувствие. Такие данные позволят исключить продукты, которые оказались опасными. Стоит отметить, что это всего лишь наблюдение и полномасштабных исследований по этому поводу не проводилось.

Язвы в полости рта при болезни Крона — частый симптом, и порой избавиться от них довольно сложно. Следуя всем рекомендациям специалистов, можно добиться положительных результатов, значительно облегчить свое состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Болезнь Крона – «хамелеон» в терапии
Болезнь Крона - одно из заболеваний - "хамелеонов". Длительное время может имитировать болезни разных органов, что затрудняет своевременную постановку диагноза.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Основные проявления болезни Крона
Болезнь Крона приводит к значительному ухудшению качеств жизни больного человека. Как она проявляется и чем лечится?
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.