Болезнь Никола-Фавра: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Никола-Фавра — это паховый лимфогранулематоз, или тропический бубон. Данная патология характеризуется развитием хронического воспалительного процесса в паховых лимфатических узлах. Она имеет инфекционную природу и связана с воздействием на организм хламидий. Опасность такого патологического процесса заключается в том, что гнойно-воспалительные изменения могут распространяться и на другие анатомические структуры, например, на суставы или мозговые оболочки.

Паховый лимфогранулематоз относится к венерическим заболеваниям. Как правило, наибольшее количество случаев встречается на тех территориях, где присутствует тропический или субтропический климат. К ним можно отнести страны Африки, Латинской Америки, Австралии и Азии. Среди жителей России такой патологический процесс выявляется не так часто. Единичные случаи преимущественно связаны с широко развитой туристической активностью. Самый высокий уровень выявляемости болезни Никола-Фавра приходится на возрастной диапазон от двадцати до сорока лет. Это напрямую связано с тем, что именно в этом возрасте ведется наиболее активная половая жизнь. Мужчины несколько чаще сталкиваются с данной патологией.

Ранее ученые предполагали, что такое воспаление связано с воздействием на организм вирусов. Однако впоследствии удалось доказать, что паховый лимфогранулематоз обусловлен хламидиями. Хламидии принадлежат к группе грамотрицательных бактерий и не способны к движениям. Они паразитируют внутри клеток человеческого организма. Впервые хламидии были открыты в тысяча девятьсот седьмом году. Вне человеческого организма они способны поддерживать свою жизнедеятельность в течение не более тридцати шести часов. Высокие температуры, ультрафиолет, некоторые виды химических средств достаточно быстро приводят к их гибели.

Передача болезни Никола-Фавра происходит от человека, в организме которого находятся хламидии. Опаснее всего в этом плане являются женщины. Это связано с тем, что у них характерные клинические проявления развиваются несколько позже, чем у мужчин. В данном случае наиболее часто реализуется половой путь инфицирования. В более редких случаях встречается контактно-бытовой путь заражения. Для внедрения хламидий в организм необходимо нарушение целостности слизистых оболочек или кожных покровов в области половых органов.

В зависимости от того, как протекает воспаление, паховый лимфогранулематоз делится на региональную и генерализованную формы. При региональной форме отмечается поражение только паховых лимфатических узлов, другие органы при этом не затрагиваются. Генерализованная форма характеризуется вовлечением в патологический процесс и других систем организма.

Симптомы при болезни Никола-Фавра

Симптомы при болезни Никола-Фавра

Продолжительность инкубационного периода при болезни Никола-Фавра может составлять от трех суток до нескольких месяцев. В среднем характерная клиническая картина развивается через четырнадцать дней. В течении данного заболевания выделяют несколько следующих друг за другом этапов.

На первом этапе в том месте, куда внедрились хламидии, формируется небольшой пузырек, превращающийся затем в эрозию или язвенный дефект. Он не имеет плотного основания, однако окружен ярко-гиперемированным венчиком. В среднем размер эрозии или язвы составляет от одного до трех сантиметров. Какие-либо дополнительные симптомы при этом отсутствуют. Через некоторое время возникший дефект бесследно заживает. Практически семьдесят процентов больных людей оставляют данный момент без внимания и не обращаются за медицинской помощью. Наиболее часто такой элемент локализуется в области наружных половых органов. Однако иногда он может обнаруживаться на анусе, в прямой кишке или в ротовой полости. Это напрямую зависит от разновидности полового контакта.

Через две или три недели наступает второй этап. Бактерия попадает в лимфатические пути и распространяется к лимфатическим узлам. В типичных случаях отмечается поражение лимфоузлов, расположенных в области паха. Присутствуют такие симптомы, как их увеличение в размерах и появление болезненности. Кожа в проекции лимфатических узлов отекает и становится гиперемированной. Через некоторое время лимфоузлы еще больше увеличиваются и теряют свою подвижность.

Болезнь Никола-Фавра сопровождается гнойной деструкцией лимфатических узлов. Они размягчаются, а на коже формируются язвы или свищи, через которые выделяются гнойные массы. На этом фоне, как правило, присутствует общий интоксикационный синдром с лихорадкой, общей слабостью и недомоганием.

Основным симптомом третьего этапа является нарушение лимфообращения. На этом фоне функциональная активность органов, расположенных в области малого таза, угнетается.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика такого воспаления первоначально основывается на сопутствующей клинической картине и данных анамнеза. В обязательном порядке должны быть проведены дополнительные исследования. К ним относятся бакпосев, иммуноферментный анализ, ПЦР-диагностика. Для исключения злокачественных состояний показан забор тканей лимфатического узла с помощью биопсии с последующей гистологией полученного материала.

Лечение болезни Никола-Фавра осуществляется препаратами, обладающими антибактериальным эффектом. Чаще всего используются макролиды и тетрациклины. Дополнительно назначаются средства для повышения уровня иммунной защиты. В наиболее тяжелых случаях может потребоваться проведение оперативного вмешательства.

Профилактика болезни Никола-Фавра

Для профилактики данного патологического процесса нужно с осторожностью подходить к выбору полового партнера. Рекомендуется избегать незащищенных половых контактов и использовать только индивидуальные предметы гигиены. В том случае, если сомнительная половая связь все же имелась, следует через некоторое время сдать соответствующие анализы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2018 09:32, обновлено 19.08.2021 20:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Трудности диагностики лимфогранулематоза / Протопопов М.С., Афанасьева М.А., Абдракипов Р.З., Лапшина С.А., Шамсутдинова Н.Г., Закиров Р.Х. // Практическая медицина 2011 №7(55)

Читайте также

Диеты, вредящие здоровью
Сегодня существует множество модных и раскрученных диет, но они крайне опасны для здоровья худеющих.
Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
Ресницы на щеках: как справиться с мадарозом?
Выпадение ресниц может оказаться симптомом опасной болезни. Почему сыпятся ресницы и что с этим следует делать?
Признаки хронического панкреатита
Хронический панкреатит является распространенной проблемой среди населения. Как он проявляется?
Депрессия как причина боли в суставах челюсти
Может ли депрессия стать причиной болей в височно-нижнечелюстном суставе?
Топ-6 самых летних болезней
Чтобы летний отдых не омрачили различные проблемы со здоровьем, нужно знать врага в лицо. Какие опасности поджидают наш организм в жаркую погоду?