Болезнь органов дыхания пневмокониоз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмокониозы — обширная группа заболеваний органов дыхания, связанная с пагубным воздействием производственной пыли на ткани легких. Часто работники вредных производств не уделяют должного внимания первым симптомам болезни и запускают ее. Как же распознать пневмокониоз и можно ли его избежать, расскажет MedAboutMe.

Классификация пневмокониозов

Пневмокониозы диагностируются чаще всего у людей, работающих в угольной, асбестовой, горнорудной, стекольной и машиностроительной отраслях. Органы дыхания поражаются частичками пыли, которые не выводятся из легких, приблизительно через 10 лет работы в том случае, если человек не соблюдает нормы профилактики.

Под воздействием мелких частиц ткань легких перерождается в соединительную (фиброз), возникают рубцевания. Также может развиваться эмфизема — расширение бронхиол. В результате дыхание существенно затрудняется, человеку становится все сложнее выдерживать нагрузки, появляются сопутствующие проблемы со здоровьем.

Пневмокониозы классифицируют по типу пыли, воздействующей на легкие. Так, врачи выделяют:

  • Силикоз.
  • Силикатоз.
  • Металлокониоз.
  • Карбокониоз.

Болезнь может развиваться и при длительном контакте с пылью органического происхождения. Например, пневмокониозам подвержены работники текстильных производств (изготовление льна, хлопка, шерсти). По сравнению с другими типами такие заболевания протекают легче, по симптомам напоминают бронхиальную астму и не всегда приводят к фиброзу легких.

Симптомы: кашель, боль и другое

Симптомы: кашель, боль и другое

Пневмокониозы могут прогрессировать с разной скоростью. В некоторых случаях до существенных изменений ткани легких проходит 15 лет, в других же — для развития тяжелой патологии хватает всего 2-3 лет. А иногда симптомы могут проявиться спустя некоторое время после контакта с частичками пыли.

Первым признаком пневмокониоза является кашель. Поначалу он может быть сухим или с очень малым количеством мокроты. Приступы мучают человека по утрам и после физической нагрузки. С течением болезни кашель усиливается, приобретает постоянный характер, а количество мокроты увеличивается.

Среди других симптомов поражения легких на ранней стадии пульмонологи выделяют такие:

  • Боли в грудной клетке и под лопатками, усиливающиеся при интенсивных вдохах или покашливании.
  • Затрудненное дыхание, одышка.

С развитием заболевания пациенты начинают жаловаться на дополнительные симптомы:

  • Слабость.
  • Лихорадка.
  • Повышенное потоотделение.
  • Синюшность кожных покровов.
  • Уменьшение массы тела.
  • Деформация фаланг пальцев («барабанные палочки» или «стекла часов»).

Поскольку со временем болезни органов дыхания сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, у больных пневмокониозами наблюдаются повышенное давление и отечность.

Диагностика и лечение болезни органов дыхания

Наиболее успешно проходит лечение пневмокониозов, если заболевание выявлено на ранних стадиях. Поэтому работникам вредных производств важно периодически проходить профилактические осмотры у пульмонолога. А если выявлены даже незначительные симптомы поражения органов дыхания, человеку назначаются следующие обследования:

  • Рентген грудной клетки.
  • МРТ и КТ легких.
  • Трансбронхиальная биопсия легочной ткани.
  • Спирометрия и другие методы измерения функции внешнего дыхания.

Лечение пневмокониозов заключается, прежде всего, в прекращении контакта с вредной пылью. Важную роль в нормализации состояния больного играют различные оздоров

  • ЛФК.
  • Лечебные души.
  • Массажи.
  • Электрофорез.
  • Оксигенотерапия.

Физиотерапевтические процедуры рекомендовано проходить курсами, по два раза в год. Иногда они назначаются в целях профилактики людям, проработавшим на вредных производствах несколько лет.

Поддержать органы дыхания и предотвратить различные осложнения помогает ультрафиолетовое облучение. Поэтому на состояние здоровья пациентов с пневмокониозом благотворно влияет санаторно-курортное лечение и ультрафиолетовая терапия.

Лекарства назначаются индивидуально, в зависимости от того как протекает болезнь. Чаще всего медикаментозное лечение носит симптоматический характер. Например, назначаются бронхолитики, которые помогают снять бронхоспазм и улучшить дыхание. Если пневмокониоз привел к тяжелым поражениям легких, больному может быть назначен длительный курс глюкокортикоидов (1-2 месяца). Это помогает уменьшить воспалительный процесс и избежать возможных осложнений.

Осложнения: бронхиты, астма и другое

Осложнения: бронхиты, астма и другое

Повреждение и перерождение ткани легких опасно осложнениями. При этом если пыль токсична, то прогноз особенно неблагоприятный, например, при асбестозе возрастает риск развития бронхогенного рака легких. Чаще всего попадание мелких частиц сказывается на органах дыхания, поэтому достаточно быстро на фоне пневмокониозов развиваются следующие осложнения:

  • Хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Бронхоэктаз.
  • Туберкулез.

Кроме этого, среди частых последствий пневмокониоза врачи называют аутоиммунные заболевания — ревматоидный артрит и системную склеродермию.

Постепенно нарастание дыхательной недостаточности сказывается и на других органах и системах. Так, сильно страдает сердечно-сосудистая система — у больных развивается легочная гипертензия (повышение давления в легочной артерии), легочное сердце, возрастает вероятность развития сердечной недостаточности.

Профилактика болезней дыхания

Главной мерой профилактики пневмокониоза является прекращение контакта с производственной пылью. Поэтому работники вредных производств должны обязательно придерживаться всех рекомендуемых мер безопасности. В частности, всегда носить специальные маски или респираторы, защитные очки и противопылевую одежду.

Скорость прогрессирования болезни зависит не только от количества и типа пыли, но и от того, насколько здоровы органы дыхания. Поэтому очень важно соблюдать следующие правила:

  • Отказ от курения.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Физические нагрузки.
  • Своевременное лечение ОРЗ, устранение очагов хронического воспаления в дыхательных путях (синуситы, гайморит, бронхит и прочее).

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, если появились тревожные симптомы, в частности,кашель и боль в грудной клетке. При таких недомоганиях нужно обратиться к лечащему врачу и пройти все необходимые обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.07.2018 17:16, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.
Риск самолечения при болезнях органов дыхания
Нередко простудные патологии и болезни органов дыхания пациенты лечат сами, чем серьезно вредят себе.
Болезни органов дыхания: пневмосклероз
Пневмосклероз – тяжелое неизлечимое заболевание легких. Как же оно проявляется и что может стать причиной поражения легочной ткани?