Болезнь, при которой воспаляется лицевой нерв

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Неврит лицевого нерва — это одна из наиболее распространенных патологий. Суть данной болезни заключается в том, что развивается воспалительный процесс в седьмой паре черепно-мозговых нервов. Если говорить более конкретно, то поражается только один нерв из этой пары, что сопровождается односторонним нарушением иннервации мимических мышц.

Неврит лицевого нерва также называется параличом Белла. Именно лицевой нерв чаще, чем другие, подвергается возникновению воспалительного процесса. Это напрямую связано с тем, что его путь проходит через узкие костные каналы, вследствие чего малейшее воспаление способно приводить к его ущемлению. Согласно статистике, такая болезнь ежегодно диагностируется примерно у двадцати пяти людей на сто тысяч населения. При этом какой-либо зависимости от пола или возраста не выявлено. Ранее мы сказали о том, что воспаление нерва имеет односторонний характер. Однако около двух процентов людей сталкиваются с двусторонним воспалительным процессом.

Основная задача лицевого нерва заключается в двигательной иннервации мимических мышц. Приводить к его воспалению могут самые разнообразные факторы. Наиболее значимым из них являются вирус герпеса. Вирусы герпеса после проникновения в человеческий организм остаются там пожизненно. Они локализуются в нервных волокнах и при снижении иммунитета способны провоцировать развитие воспаления в них. Кроме этого, считается, что некоторые другие разновидности инфекционных агентов также могут сыграть роль в возникновении этой болезни.

К другим предрасполагающим моментам относятся:

  • Сильное переохлаждение организма;
  • Употребление большого количества этилового спирта;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Гормональные и обменные нарушения;
  • Закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • Черепно-мозговые травмы и травмирующие воздействия на ухо;
  • Сильные стрессы;
  • Опухолевые процессы в области головного мозга.

Механизм развития неврита лицевого нерва заключается в том, что все вышеперечисленные факторы вызывают сужение артерий. Происходит застой крови, в том числе и капиллярной. За счет выхода жидкой составляющей крови из капиллярного русла нарастает отек. Следствием всех этих процессов является нарушение кровообращения в нерве, что приводит к недостаточному поступлению в него кислорода. Развивается воспалительный процесс, который вызывает нарушение передачи нервного импульса по волокнам.

В зависимости от причины возникновения, воспаление нерва может быть первичным или вторичным. При первичном процессе данное заболевание формируется в результате воздействия провоцирующих факторов непосредственно на лицевой нерв. Вторичный процесс развивается вследствие какой-либо другой первичной патологии, например, при герпетической инфекции.

Симптомы неврита

Симптомы неврита

Для данной болезни всегда характерно острое начало. В первую очередь больной человек обращает внимание на боль, которая локализуется за ушной раковиной. В большинстве случаев отмечается иррадиация болевого синдрома в лицевую и затылочную области. Примерно через один или два дня присоединяются симптомы, указывающие на нарушения со стороны мимической мускулатуры.

Лицо пациента становится ассиметричным, у него опускается один из углов рта и разглаживается носогубная складка с пораженной стороны. Наиболее заметна возникшая несимметричность во время каких-либо активных мимических движений, например, при смехе. Характерным моментом является невозможность закрыть глазную щель полностью. При зажмуривании глазное яблоко с пораженной стороны поворачивается наверх. Вследствие того, что угол рта с одной стороны опущен, у больного человека возникают различные трудности с приемом пищи, например, ее выливание из ротовой полости.

В большинстве случаев присутствуют такие симптомы, как постоянное закусывание щек при жевании и сухость во рту. Прикусывание щек напрямую связано с тем, что мышцы, располагающиеся в их области, перестают слушаться. Слюнная железа также начинает получать искаженный нервный сигнал, следствием чего и является сухость во рту. Помимо этого, отмечаются нарушения в речевом произношении. Иногда разобрать то, что говорит пациент, достаточно сложно. Слезная железа может начать работать слишком активно и тогда присоединяется избыточное слезотечение. В некоторых случаях работа слезной железы нарушается, что способствует развитию повышенной сухости глазного яблока.

Клиническая картина может дополняться следующими симптомами: снижением вкусовой чувствительности одной из половин языка, а также повышенной восприимчивостью к громким звукам.

Неврит лицевого нерва может приводить к такому осложнению, как контрактуры мимической мускулатуры. В результате этого пораженная сторона лица значительно деформируется, что обуславливает еще большее снижение качества жизни больного человека.

Диагностика воспаления нерва

При воспалении нерва необходимо обратиться к врачу-неврологу. В большинстве случаев для постановки диагноза бывает достаточно одной лишь клинической картины. При наличии каких-либо сомнений могут назначаться компьютерная томография или магнитно-резонанасная томография, электронейрография и электромиография.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Из лекарственных препаратов для лечения этой болезни могут использоваться мочегонные средства, нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды, спазмолитики, нейротропные и антихолинэстеразные средства, а также витамины группы В. При наличии вирусной инфекции терапия дополняется противовирусными препаратами. Кроме этого, хороший эффект оказывают физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебная гимнастика. Однако массаж и лечебная гимнастика должны назначаться не ранее, чем через неделю от начала заболевания.

К методам профилактики этого патологического процесса относятся избегание переохлаждений и черепно-мозговых травм, снижение количества употребляемого алкоголя, а также борьба с повышенным артериальным давлением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
КТ височной кости в диагностике невриномы лицевого нерва / Зеликович Е.И., Куриленков Г.В., Гаров Е.В., Федорова О.В., Капитанов Д.Н. // Вестник оториноларингологии 2010 №3

Читайте также

Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Каменное лицо: врожденный паралич лицевого нерва
Есть люди с врожденной аномалией, которые не могут выражать своих эмоций мимикой из-за паралича нерва.
Зуд кожи на нервной почве: терпеть или лечить?
Зуд и высыпания бывают у всех, но в каких случаях это сигнал о проблеме со здоровьем? Как кожный зуд проявляется во время нервного напряжения и расстройства?