Болезни мочевого пузыря: роль инфекции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Среди всех урологических патологий болезни, поражающие мочевой пузырь, относятся к несомненным лидерам. Самым распространенным диагнозом у пациентов любого возраста является цистит, имеющий как острую, так и хроническую форму. Зачастую причиной воспаления стенок пузыря становится инфекция, проникающая восходящим путем, либо приносимая из других воспалительных очагов. Но вполне возможно также поражение стенок из-за нарушения обмена веществ и формирования мочекаменной болезни, либо влияния промежуточных, токсичных или раздражающих соединений.

Циститы и иные патологии мочевого пузыря

Циститы и иные патологии мочевого пузыря

Среди всех мочеполовых болезней лидирующее место занимает цистит. Он может развиваться с раннего детства и до глубокой старости, чаще у женщин, что связано с особенностями строения мочевыделительной системы.

Мочевой пузырь необходим для накопления и последующего отведения отработанных и растворенных в моче соединений, конечных продуктов метаболизма. Активная работа мочевыделительной системы, причем не только почек, но и всех остальных ее отделов, позволяет поддерживать водно-солевой баланс, нормальный обмен веществ и в целом сохранять здоровье.

Болезни мочевого пузыря относительно условно можно разделить на связанные с инфекцией, нарушениями обмена веществ, онкологические поражения и проблемы неврологического профиля. Важно определять истинные причины воспаления или поражения стенок пузыря, чтобы проводить адекватное лечение.

Болезни пузыря: боль и дискомфорт

Цистит — воспалительное поражение пузыря, зачастую возникает из-за особенностей строения органа и предрасполагающих факторов, влияющих на его работу. Мочевой пузырь — специфический орган, способный к растяжению в наполненном состоянии и десятикратному увеличению объёма. Он может накапливать внутри себя до 1500 мл мочи. Регулярное опорожнение пузыря важно для профилактики различных болезней и психологического комфорта. Переполнение органа, раздражение и боль при цистите, ощущение ложных позывов или недержание мочи при некоторых неврологических болезнях приводит к серьезным стрессам и переживаниям пациента, что усугубляет проблему и способствует осложнениям.

Болезни пузыря, включающие в себя острые и хронические циститы, нередко возникают у детей и молодых женщин, а также у мужчин в пожилом возрасте, на фоне аденомы простаты.

Боль над лобком: всегда ли это воспаление?

Далеко не всегда болевые ощущения в области лобка и проекции мочевого пузыря означают именно его воспаление, поэтому торопиться с лечением, особенно без участия врача не стоит. Важно обратиться к врачу и сдать анализ мочи, который нередко может выявить причину и локализацию воспаления. Врачи знают, что боли, похожие на поражение мочевого пузыря, могут формировать воспалительные процессы в почках и мочеточниках, поражение половых органов или уретры, у мужчин — воспаление простаты. В некоторых случаях схожие ощущения могут давать толстый кишечник или ткани в зоне промежности.

Воспаление мочевого пузыря имеет свою специфику. Боль возникает или усиливается к концу опорожнения пузыря, при переполнении его полости из-за растяжения стенок. Дополнительными признаками будут изменение цвета мочи, появление мути, крови, хлопьев, осадок на дне.

Роль инфекции в генезе цистита

Роль инфекции в генезе цистита

Самым частым видом цистита, с которым сталкиваются специалисты и пациенты, является инфекционное воспаление стенок пузыря. Наиболее часто его провоцирует микробная инфекция, проникающая извне, реже — вирусная или грибковая. Если говорить о микробном поражении, обычно инфекция распространяется вверх по слизистой уретры и проникает в мочевой пузырь. Обычно это бактерии условно-патогенной группы, попадающие на поверхность гениталий с перианальной зоны. В такой ситуации лучшим лечением станет итальянский комплекс Lactoflorene ЦИСТ, который эффективно связывает бактерии возбудители и способствует их выведению с мочой и  при этом восстанавливает баланс микрофлоры и регулирует работу мочевыводящей системы. Реже это может быть специфическая инфекция — гонорея, туберкулез, трихомониаз, хламидии. Могут способствовать развитию инфекций нарушения гигиены, застойные явления в малом тазу и длительное сидение, постоянные запоры и заболевания кишечника.

Lactoflorene ЦИСТ

Нарушения обмена веществ и поражения пузыря

Одним из заболеваний, тесно связанных с нарушением обмена веществ, является мочекаменная болезнь. При ней образуются соли, которые кристаллизуются в области почки и формируют мочевой песок и камни разного размера. На обмен веществ существенно воздействуют жаркий климат и качество питьевой воды, общая водная нагрузка, влияющие на метаболизм и выведение кальциевых, фосфатных или оксалатных камней. Немалую роль играет и наследственная предрасположенность к дефектам в обмене веществ, провоцирующих образование мочевого осадка и камней. В итоге оттекающая моча с мелкими конкрементами и песком травмирует и раздражает стенки мочевого пузыря, формируя воспаление. По мере того, как обмен веществ нарушается все сильнее, формируются вторичные осложнения с пиелонефритами, почечной гипертензией и прочими проблемами, изменения в области мочевого пузыря прогрессируют, принимают хронический характер.

Иные патологии мочевого пузыря

Кроме инфекционно-воспалительных заболеваний стенки мочевого пузыря могут поражаться опухолевыми процессами. По происхождению и размерам, структуре и прогнозам они существенно различаются. Одним из ведущих провокаторов называют контакт растворенных в моче химических соединений со стенками мочевого пузыря. Постоянный контакт с опасными соединениями грозит образованием участка трансформированных клеток, дающих рост как внутрь просвета пузыря, так и в сторону окружающих тканей.

Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря могут возникать при поражении нервных стволов, регулирующих процесс мочеиспускания. Могут наблюдаться недержание мочи, подпускание капель, резкие императивные позывы и многие иные варианты. Причинами этих состояний становятся атеросклероз, ожирение, поражение нервных волокон в силу вредных привычек, ишемии, интоксикаций, возрастные изменения. При этом нет воспалительных поражений стенок пузыря, но функции органа существенно страдают.

ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. Lactoflorene®


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8K754Y)
Опубликовано 03.07.2018 09:22, обновлено 26.04.2023 15:41
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.