Болезни почек: как распознать и избежать обострения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни почек коварны тем, что при промедлении с их лечением или при самолечении они способны дать тяжелые осложнения. Одно из самых опасных проявлений негативного течения патологии — это развитие почечной недостаточности, которая напрямую создает угрозу жизни. Особенно болезни почек любят промозглую погоду, которая устанавливается во многих регионах России на достаточно длительный период. А уж если человек имеет хронический недуг этого органа, например, пиелонефрит, то ему необходимо быть начеку практически круглый год. Портал MedAboutMe напомнит о том, как вовремя распознать симптомы начавшегося заболевания почек и какие меры помогут избежать его обострения.

Почки и пиелонефрит

Почки и пиелонефрит

Пиелонефрит — это тяжелое заболевание почек, проявляющееся воспалительным процессом в почечной паренхиме, чашечке и лоханке. Он бывает острым, хроническим и хроническим с периодом обострения. Возбудителями инфекции являются патогенные бактерии кишечника и мочевого пузыря. Если часть микроорганизмов затаивается в почках, то любой провоцирующий фактор приводит к их последующему бурному размножению и, соответственно, обострению патологии. Этим обусловлено хроническое течение заболевания. Помимо мочекаменной болезни, пиелонефрит часто является следствием цистита. Заподозрить недуг возможно по характерным симптомам, которые обычно идут вкупе друг с другом:

  • общие признаки интоксикации — озноб, слабость, снижение аппетита, тошнота;
  • тупые боли в поясничной области;
  • поднятие температуры до высоких значений (39-39,5°С) в вечерние часы и ее нормализация в утренние;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • повышение артериального давления.

Учитывая то, что обострение пиелонефрита в большинстве случаев совпадает с ростом сезонной заболеваемости ОРЗ, этот воспалительный процесс в почках не всегда своевременно распознается. Улучшение же самочувствия иногда принимается за излечение от банальной простуды или ОРВИ. Итог бывает неутешительным — инфицируется вторая почка, развивается абсцесс. Поэтому, если простудные проявления сопровождаются даже незначительным дискомфортом в пояснице или проблемами с мочеиспусканием, необходимо пройти дополнительное обследование. Кстати, диагностируется пиелонефрит достаточно легко: на основании анализов мочи и ультразвукового обследования. Лечится заболевание только с помощью антибиотиков, которые назначаются исключительно врачом.

Мочевой пузырь и мочекаменная болезнь

Под ударом в холодное время года находится вся мочеполовая система человека. Между тем нефрологи, как самое слабое звено, выделяют мочевой пузырь и почки. Мочекаменная болезнь развивается в организме скрытно, дебют ее не обнаруживается продолжительное время. Дело в том, что конкременты (камни) небольшого размера, образующиеся в почках или мочевом пузыре, могут достаточно долго ничем себя не выдавать, и человек не испытывает никакого дискомфорта. Но как только их размер становится крупнее или они купируют мочевыводящие протоки, то пациента накрывают почечные колики. Они отличаются интенсивной симптоматикой, которую сложно спутать с проявлениями других патологий.

  • Во-первых, больной испытывает острую режущую боль в пояснице, которая может отдавать в пах, живот и даже ноги.
  • Во-вторых, затрудняется мочеиспускание. Пациент часто испытывает позывы, но полного опорожнения мочевого пузыря не происходит. Худший вариант, когда наступает полная задержка мочки, что может привести к тяжелой интоксикации.
  • В-третьих, моча мутнеет, в ней могут появиться кровь и примеси в виде песка.
  • В-четвертых, появляется раздражение и покраснение уретры.

Температура поднимается не всегда, а только в случае осложненного течения и сигнализирует о том, что к мочекаменной болезни присоединилась инфекция. В таких случаях очень часто воспаление перекидывается на почки и развивается пиелонефрит. Закупорка мочевыводящих путей способна привести к потере органа, поэтому самолечение недопустимо. Необходимо как можно раньше обратиться за врачебной помощью, что поможет избежать дальнейших осложнений.

Болезни почек и питание

Болезни почек и питание

Питание играет важную роль в лечении и профилактике почечных заболеваний. Соблюдение правильного рациона во время развития недуга способно улучшить состояние больного. Врачи рекомендуют придерживаться следующих правил питания:

  • ограничение белковой пищи. Речь идет именно об уменьшении доли белков, а не о полном отказе от них. Лучше оставить в день одну порцию легкоусвояемого белкового блюда: нежирная вареная рыба, диетическое мясо курицы или индейки, кисломолочные продукты, морепродукты и т. д. Следует исключить наваристые мясные бульоны.
  • введение в рацион блюд жидкой и кашеобразной консистенции.
  • полный отказ от копченой, маринованной, консервированной и жареной пищи.
  • соблюдение бессолевой диеты — в день количество соли не должно превышать 2 г. Чтобы понять масштаб предлагаемого ограничения, необходимо запомнить, что 1 чайная ложка без горки вмещает приблизительно 5 г соли.
  • контролировать питьевой режим. При пиелонефрите объём выпиваемой воды за день должен составлять не менее 1,5 литров. Рекомендуется отказаться от тонизирующих напитков (чай, кофе) и алкоголя в пользу травяных настоев, морсов и минеральной воды. При мочекаменной болезни рекомендацию по питьевому режиму лучше получить у лечащего врача.

Почки и мочевой пузырь очень хорошо откликаются на предлагаемую схему питания, вследствие чего антибактериальная терапия становится более щадящей и менее продолжительной.

Профилактика осложнений

С помощью правильного рациона питания можно не только лечить болезни почек, но и эффективно предотвращать рецидивы. В этом случае потребуется не такое строгое соблюдение вышеперечисленных правил, но общие принципы не меняются. В качестве профилактики в неблагоприятное время года можно заваривать лекарственные растения, обладающие легким мочегонным действием, а также регулярно пить морсы из клюквы или брусники. В аптеках сейчас предлагается огромный выбор фитопрепаратов, в составе которых множество растительных ингредиентов, подобранных с максимальной эффективностью: Фитозолин, Уролесан, Цистон, Канефрон и другие.

Следует одеваться по погоде и следить за обувью. Нельзя допускать переохлаждения как всего организма в целом, так и ног в отдельности. Нефрологи указывают, что именно промокшие и холодные ноги могут запустить процесс обострения болезни почек. Укрепить иммунитет, улучшить кровообращение и метаболические процессы помогут физические упражнения и различные активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2018 10:55, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?