Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поджелудочная железа — важный орган, обладающий внешнесекреторной и внутрисекреторной функциями. Эта железа человека участвует в пищеварении, обмене веществ. Заболевания поджелудочной железы многообразны, патологический процесс может охватывать разные структурные части этого органа. Попробуем заглянуть внутрь этого органа, чтобы понять, какие процессы происходят при самых распространенных ее заболеваниях.

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы

Панкреатит — это воспалительный процесс в поджелудочной железе, который может быть обусловлен многими факторами:

  • Приемом алкоголя;
  • Осложнением желчно-каменной болезни;
  • Инфекционными и вирусными заболеваниями;
  • Нарушениями в питании;
  • Травмой и т. д.

По клиническому течению различают острый и хронический панкреатит.

При остром панкреатите в поджелудочной железе преобладают следующие процессы:

  • Отек ткани железы;
  • Появление участков некрозов (омертвения ткани) вследствие активации собственных протеолитических ферментов.
  • Появление кровоизлияний;
  • Могут формироваться фокусы нагноения, кисты, секвестры.

По преобладанию тех или иных процессов, острый панкреатит разделяют на следующие виды:

  • Гнойный панкреатит — выражено острое гнойное воспаление в поджелудочной железе;
  • Геморрагический панкреатит — в этом случае преобладают геморрагические изменения в ткани;
  • Панкреонекроз — преобладание некротических изменений.

Хронический панкреатит, в отличие от острого, протекает не с деструктивно-воспалительными, а со склеротически-атрофическими изменениями. Железистая ткань замещается соединительной, что способствует нарушению проходимости протоков поджелудочной железы, железа уменьшается в размерах, становится плотной и деформируется.

Сахарный диабет и поджелудочная железа

Различают сахарный диабет первого и второго типов, оба заболевания обусловлены недостаточностью инсулина. При сахарном диабете 1 типа инсулиновая недостаточность абсолютная и обусловлена деструктивными изменениями клеток пакреатических островков, вырабатываемых инсулин. При сахарном диабете 2 типа инсулиновая недостаточность относительная, и в основе ее развития лежат изменения в клетках, вырабатываемых инсулин, а также развитие резистентности к инсулину.

Из-за разной природы этих заболеваний изменения в поджелудочной железе при сахарном диабете 1 и 2 типов несколько отличаются.

Сахарный диабет 1 типа протекает со следующими изменениями:

  • Островки Лангерганса (эндокринная часть железы, где происходит синтез инсулина) становятся мелкими, количество их уменьшается.
  • Дольки железы с выраженными атрофическими изменениями
  • Характерно наличие воспаления в островках Лангерганса — инсулита. Впоследствии зона воспаления и некроза замещается фиброзной тканью.

Поджелудочная железа уменьшается в размерах, становится плотной за счет разрастания соединительной ткани.

При сахарном диабете 2 типа находят следующие изменения в поджелудочной железе:

  • Железа может иметь нормальные или даже увеличенные размеры. Увеличение размеров идет за счет отложения жировой ткани между дольками.
  • Дольки железы уменьшены в размерах, количество их снижено, количество клеток, синтезирующих инсулин уменьшено.
  • Между дольками отмечается разрастание соединительной и жировой ткани в избыточном количестве.

Изменения в поджелудочной железе, связанные со старением

Старение — это нормальный физиологический процесс, характеризующийся инволютивными изменениями в органах и тканях. Органы желудочно-кишечного тракта также претерпевают такие изменения, в том числе и поджелудочная железа. Процесс этот медленный и у каждого протекает в индивидуальном порядке.

Изменения, связанные с возрастом, находятся в прямой зависимости от образа жизни, питания, наличия вредных привычек, хронических заболеваний.

Возрастные изменения в поджелудочной железе начинают формироваться уже после 40 лет. А такие факторы, как прием алкоголя, наркотических средств, несбалансированное питание — ускоряют эти процессы.

Возрастным изменениям в первую очередь подвержены сосуды поджелудочной железы. При их исследовании отмечают:

  • Склероз стенок;
  • Сужение просвета сосудов;
  • Разрастание соединительной ткани вокруг сосудов.

Возрастные изменения затрагивают и протоки железы. Патологоанотомы при этом называют такие протоки «старческими»:

  • Эпителий, выстилающий протоки становится «пышным», имеет вид сосочковых выростов.
  • От протоков могут «отпочковываться» мелкие образования.

Железистая ткань поджелудочной железы претерпевает атрофические изменения. Количество секретирующих клеток уменьшается, повышается количество соединительной ткани. В результате таких изменений может развиваться «гипоферментный панкреатит». При этом снижается ферментативная активность железы, количество панкреатического сока уменьшается. Клинически это выражается в ухудшении переваривания съеденной пищи, непереваренные вещества не усваиваются организмом — развивается дефицит питательных веществ.

Также уменьшается активность клеток, вырабатывающих инсулин — развивается инсулинорезистентность.

Изменения в железе у лиц, страдающих алкоголизмом

Изменения в железе у лиц, страдающих алкоголизмом

Среди многочисленных причин, способных вызывать развитие панкреатита, около 60% приходится на долю этанола. Формирование острых и хронических панкреатитов у хронических алкоголиков происходит по следующим механизмам:

  • Прямое повреждающее действие алкоголя на железистую ткань поджелудочной железы с развитием некрозов.
  • Нарушение нервной регуляции железы, сопровождающейся отеком дуоденального сосочка, нарушением проходимости панкреатического секрета по протокам железы с развитием застойных явлений.
  • Хроническая алкогольная интоксикация приводит к развитию повышенной проницаемости сосудистых стенок, что отображается и на сосудах поджелудочной железы. Повышение проницаемости сосудов приводит к развитию кровоизлияний, которые могут распространяться не только вокруг сосудов, но и в ткань железы. Наиболее частый вариант повреждения поджелудочной железы при алкогольной интоксикации — геморрагический панкреонекроз, смертельно опасное состояние, характеризующееся наличием кровоизлияний и участков некроза в железе.

У лиц с хронической алкогольной интоксикацией часто диагностируют кальцифицирующий панкреатит. В панкреатическом соке таких пациентов отмечается повышение белковых субстанций, что приводит к образование кальцификатов (солей кальция) в протоках поджелудочной железы. Закупорка протоков ведет к развитию воспаления, некрозов и формировании кист в железе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2018 17:47, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ КАК МУЛЬТИДИСПЛИНАРНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА / Натальский А.А., Тарасенко С.В., Зайцев О.В., Песков О.Д., Бо.гомолов А.Ю., Кадыкова О.А., Баконина И.В // ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ 2017 6(42)
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА / Скворцов В.В., Устинова М.Н., Халилова У.А. // ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ 2017 8(144)

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?