Бросить курить, чтобы сберечь здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Табак стали использовать очень давно, еще в Х веке до нашей эры. Первыми это начали делать индейцы: они его курили, жевали и даже применяли в виде клизм. В конце XV века Колумб открыл Америку и привез оттуда табак. После этого он постепенно распространился в Европе, а оттуда — по всему миру. В настоящее время почти 30% населения земли курят табак — таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения. Врачи давно бьют тревогу и предупреждают, что курение оказывает крайне негативное воздействие на здоровье.

Удар по здоровью с замедленным действием

Удар по здоровью с замедленным действием

На протяжении второй половины XX проводилось много научных исследований с целью изучения действия курения на здоровье человека, работу его органов и систем. Исследователи пришли к выводу, что не только курение табачных изделий, но и вдыхание табачного дыма оказывают вредное влияние на здоровье человека и служат причиной болезней, инвалидности и смерти. Прежде всего, страдает основной орган человека: сердце.

Ученые подчеркивают, что накопление вредных веществ в теле в результате курения происходит постепенно. Чтобы наступили необратимые последствия для здоровья, должно пройти время, поэтому люди почти не замечают этих изменений на ранней стадии.

Какие болезни вызывает курение

Дым от табака — это сильнодействующий канцероген. Исследования доказали, что в табаке содержится радиоактивный полоний. Этот элемент подавляет иммунитет, устраняет защиту против опухолей и даже повреждает ДНК. От такого воздействия клетки могут начать развиваться злокачественно.

По мнению медиков, курение приводит к болезням сердца и сосудов, заболеваниям легочной и дыхательной систем, вплоть до рака и эмфиземы легких и т. д. Но не только это. Курение также оказывает вредное воздействие на пищеварительную и репродуктивную системы (в частности, снижает потенцию). По статистике, длительность жизни заядлых курильщиков в среднем на 12-13 лет меньше, чем у некурящих

Причины быстрого привыкания

Вред никотина для здоровья состоит еще и в том, что он способен вызывать сильную зависимость. Курение быстро становится привычкой, от которой трудно избавиться. Согласно результатам исследований, никотин вызывает даже большее привыкание, чем марихуана и кофеин. Однако он вызывает меньшую зависимость, чем алкоголь, кокаин и героин. Но от этого не легче…

Некоторые ученые не согласны с предыдущим высказыванием, они полагают, что никотин вызывает более быстрое и сильно привыкание, чем все остальные вещества. Это объясняется тем, что он провоцирует повышение уровня гормона дофамина в мозге, который вызывает закрепление удовольствия от курения. Вот цифры: у 10% людей привыкание произошло буквально через пару дней после начала курения, а у 30% зависимость возникла чуть позже, то есть, через месяц употребления табачных изделий.

Психологи считают, что причиной приверженности к курению также является то, что этот ритуал служит способом невербального общения. Начиная курить, человек ощущает свою принадлежность к определенной социальной группе, ему легче общаться и находить взаимопонимание.

Также, по мнению психологов, курение является социально «заразным». Если все кругом курят, человек незаметно для себя втягивается в эту привычку. Но если кто-то из окружения бросает дымить, то, глядя на него, остальным людям легче последовать его примеру. Особенно, если это близкий человек или известная уважаемая личность.

В 2003 году Всемирная организация здравоохранения, осознавая необходимость серьезной борьбы с этой опасной привычкой в мировом масштабе, приняла «Концепцию по борьбе с курением». С тех пор многие страны законодательно запретили курение в общественных местах, введя за это штраф.

Влияние курения на сердце, кожу, внешность

Влияние курения на сердце, кожу, внешность

Как было сказано выше, курение изнашивает сердце и сосуды. Так, например, у постоянных курильщиков инфаркты и инсульты случаются чаще, чем у некурящих людей. При этом надо отметить, что в этом случае сорт и состав табачных изделий не имеют большого значения. То есть, неважно, что именно человек курит: «легкие» сигареты, крепкие папиросы или сигары — все они оказывают вредное воздействие. Название «Light», которое указано на некоторых видах сигарет — это всего лишь маркетинговая уловка, которая говорит о более приятном вкусе табака, но не гарантирует того, что данные сигареты менее вредны, чем другие.

Есть еще одна пагубная особенность действия табака. Он приводит к сужению артерий. Из-за этого возникает опасность заболевания периферических сосудов рук и ног, в результате чего они недостаточно снабжаются кровью. Если это происходит постоянно, то может привести к гангрене и ампутации той или иной конечности.

Ни для кого не секрет, что постоянное курение портит внешность. У заядлых курильщиков желтеют зубы, появляется несвежее дыхание, чувствуется неприятный запах от волос. Также их пот приобретает неприятный запах (когда человек бросает курить, плохой запах исчезает). Так происходит потому, что курение сужает сосуды, следовательно, они хуже снабжаются кровью, в результате микрофлора меняется в худшую сторону, в ней развиваются бактерии, приводящие к неприятному запаху.

Заметно меняется вид кожи. Она приобретает тусклый сероватый оттенок, на ней углубляются морщины. Существует даже особый термин: «лицо курильщика». А вот у людей, не подверженных этой привычке, таких резких изменений кожного покрова не наблюдается. Их кожа более плотная, эластичная и свежая на вид.

Неприятным последствием курения является то, что при операции подтяжки лица у постоянных курильщиков гораздо чаще происходит отслоение кожи, чем у людей, свободных от этой зависимости.

Вредная привычка и потенция

Курение оказывает негативное влияние на репродуктивную систему. Для мужчин очень важна их потенция, они хотели бы сохранить ее как можно дольше. Но надо помнить, что никотин подавляет те центры в спинном мозге, которые управляют эрекцией и семяизвержением. Поэтому у заядлых курильщиков потенция снижается. Далее может развиться преждевременная эякуляция или развиться полная половая несостоятельность. Как было сказано выше, курение вызывает сужение сосудов, в том числе, сосудов полового члена. Из-за этого и может возникнуть снижение эрекции.

Курение категорически недопустимо при беременности, так как оно может вызвать ряд осложнений при развитии плода. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 22:24, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Табакокурение и болезни органов дыхания / Чучалин А.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Как бросить курить с помощью смартфона?
Бросать курить – тяжелое занятие, требующее понимания и поддержки со всех возможных сторон. Помогает ли смартфон отказаться от сигарет?
7 мифов для любителей бросать курить
Бросить курить не так-то просто. В плен мифов любителей бросать курить попадают не только некурящие люди, но и те, кто хотел бы расстаться с сигаретой, но не может.
Плюсы и минусы лекарств для бросающих курить
Вред курения ни для кого не секрет, однако миллионы людей подвержены этой привычке. Какие лекарства помогут бросить курить?
Бросить курить по смартфону: как это работает?
В Международный день борьбы с курением выясняем, какие бывают приложения для людей, которые решили отказаться от этой вредной привычки.