Чего не стоит делать за неделю до Нового года?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро Новый год! Хочется обязательно хорошо проводить год уходящий, и прямо с 1 января начать другую, замечательную жизнь. Чтобы отступать от этого намерения было некуда, кое-что можно предпринять уже в этом году… Можно-то можно, но вот нужно ли? Предлагаем поговорить о том, чего не стоит делать в последние дни года.

О спонтанных решениях и легкомысленных поступках

О спонтанных решениях и легкомысленных поступках

Новогоднее настроение вселяет в наших сограждан некое искрящееся и воздушное легкомыслие, приправленное верой в чудо и вечное русское «авось». Именно она, эта праздничная легкость, заставляет совершать нечто неожиданное и совершенно непредсказуемое, верить в несбыточное и пытаться объять необъятное.

Но если у попытки помириться, наконец-то, с вредной секретаршей начальника шанс на успех все-таки есть, то стремление сбросить за неделю 15 кг «социальных жировых накоплений» в области талии обречено не только на провал. От такого экстремального похудения можно и без праздника остаться.

Некоторые действия способны просто основательно испортить настроение на все каникулы, а другие — ввести в ненужные расходы и подорвать веру в себя. Давайте составим небольшой список того, что в последнюю декаду года делать не очень рационально, а то и откровенно неразумно. Просто чтобы снизить вероятность досадных разочарований в самые веселые зимние дни.

Не садитесь на диету ради быстрого похудения!

За 7-8 дней все равно не получится уменьшить ни объёмы, ни вес настолько, чтобы это стоило рисков. Потому что все, абсолютно все экспресс-диеты и голодание несут в себе опасность для здоровья. Особенно при наличии хронических заболеваний, тем более — перед новогодним чревоугодием и горячительными напитками.

Чрезвычайно опасно голодание, при котором худеющий еще и начинает принимать мочегонные препараты. Как минимум, в результате такой попытки похудения можно просто подхватить какую-нибудь респираторную инфекцию из-за снижения иммунитета. Вероятны проблемы с пищеварительной системой, печенью, почками. И наверняка гарантирован усталый вид, серая сухая кожа, тусклые волосы и голодный взгляд провалившихся глаз. И сметание со стола всего съестного с космической скоростью, на что изможденное тело ответит сбоем систем и спешным созданием еще более существенных запасов жира. А то с таким отношением мало ли чего от обладателя тела можно ожидать…

Можно перейти на рациональное питание, сократить немного количество калорий в рационе за счет вредных углеводов и избытка жира. Полезно сходить 2-3 раза на массаж, провести лимфодренаж для уменьшения отеков. Если позволяет здоровье, то и баню не грех посетить — если только не так, как это делали герои «Иронии судьбы». Хорошая банька, без алкоголя, но с веником, травяным чаем или свежим квасом — только на пользу.

Никаких экспресс-диет и голодания, договорились?

Кодирование от курения и алкоголизма

Кодирование от курения и алкоголизма

С этим все далеко не так однозначно. Если намерение избавиться от вредных пристрастий принято с полной ответственностью, если оно созрело и обрело несгибаемость — никакой праздник с его соблазнами и застольями не помешает и не совратит. Собственно, при таком решении и желании и дополнительных мер не потребуется.

Речь о другом: о тех случаях, когда на кодирование люди идут под давлением близких, не имея собственного желания бросить курить или пить. Для них соблазн сорваться очень велик. А все последствия как минимум неприятны, как максимум — непредсказуемы.

Как быть? Трудно сказать. Но если принято решение о кодировании от алкоголизма или курения, то вероятно, предусмотрительнее и спокойнее провести праздничные дни и каникулы в спокойной обстановке, без шумных компаний, без табака и горячительных напитков в радиусе досягаемости. Например, уехать с любимым человеком или с семьей в деревню, на природу. Или купить рождественский тур в страну, где спиртное под запретом.

Абонемент на фитнес с 1 января: ненаучная фантастика про ЗОЖ

Не для всех, разумеется, это фантастично. Есть среди нас еще люди-кремень, несгибаемые адепты здорового образа жизни, которые и в первый день года будут делать все то же, что и на протяжении предыдущих 365 дней: бегать, качать пресс, считать пульс после кардиотренировки. Но речь не о них.

А совсем наоборот — о тех, кто в конце года решил, что вот прямо с понедельника 1 января начнет здоровую жизнь. Без двух ведер кофе до обеда, без жареного бекона на завтрак, чипсов с картошкой фри на обед. А вместо всего этого будут с Нового года полезные котлетки из шпината и брокколи, утренние пробежки и фитнес три раза в неделю. Нет, четыре раза. Четыре раза — то, что нужно.

И, словно убеждая самого себя, словно сжигая за собой мосты к привычной и уютной лени, человек идет и покупает себе абонемент в зал. Сразу на полгода. А заодно еще и в подарок другу или любимой девушке — чтобы не одному страдать. То есть не страдать, конечно, а радостно оздоравливаться и накачивать красивые мышцы. С первого января. Да.

И ведь что интересно — человек в это даже верит. Что вот встанет январским утром — и радостно понесется на пробежку. А вечером с гантельками позанимается. И не будет есть после 18, разумеется.

Давайте будем реалистами. ЗОЖ — это прекрасно и для всех без исключения желательно. Но приобретение абонемента отложите на февраль. Как раз к тому времени организм, измученный праздниками, сам запросит и пробежек, и гантелей, и кардиотренировок. И котлеток из шпината и брокколи заодно.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения

При всех очевидных преимуществах хорошего зрения коррекцию разумнее отложить на время после праздников. Если только вы не намерены встречать их в тишине, уединении и без алкоголя.

Это связано с некоторыми ограничениями послеоперационного периода. Рекомендуется:

  • отказаться на 10 дней от любого спиртного, включая шампанское и пиво;
  • беречь глаза от яркого света и солнца;
  • не пользоваться косметикой;
  • не плавать в бассейне и открытых водоемах;
  • избегать активных и травмоопасных видов спорта и игры в снежки — из-за риска получить травму глаз.

Кроме того, в послеоперационный период требуется делать специальные упражнения для глаз, закапывать лекарства, и от систематического и правильного выполнения этих действий во многом будет зависеть результат коррекции.

Так что если есть намерение «весело-весело встретить Новый год», то лучше сделать это в очках или линзах, а коррекцию провести уже после того, как отгремят праздничные фейерверки.

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Эта процедура вообще требует осторожности, так как малейшее нарушение технологии ее проведения способно привести к очень неприятным последствиям: ожогу слизистой оболочки ротовой полости, повышению чувствительности и т. д.

Особенно опасно делать отбеливание дома, по рецептам из интернета и бесплатных газет. Почти все средства, предлагаемые для самостоятельного использования, или бесполезны, или агрессивны и могут разрушить зубную эмаль. И вместо сияющей белоснежной улыбки можно заполучить воспаленные десны, тусклые зубы и унылую физиономию страдальца.

Даже если отбеливание выполняет специалист в клинике, всегда возможны ошибки и проявление индивидуальных особенностей. В результате можно получить:

  • боль;
  • резко усилившуюся чувствительность зубов к холодной и горячей пище, к некоторым агрессивным вкусам;
  • пятнистость и рыхлость эмали;
  • воспаление десен;
  • аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке.

Нельзя проводить отбеливание в следующих случаях:

  • во время беременности;
  • при чувствительной или истонченной эмали;
  • при невылеченном кариесе, особенно пришеечном;
  • при сахарном диабете;
  • если установлены брекеты или виниры.

Следует иметь в виду, что отбеливающие реагенты не воздействуют на материал пломб и коронок и не делают их белее. Кроме того, после процедуры рекомендуется отказаться на некоторое время от красного вина, чая и кофе, кетчупа и горчицы, красящих овощей и фруктов (смородины, черники, свеклы), кислых соков и напитков.

При домашних попытках отбеливания зубов наиболее опасны:

  • перекись водорода высокой концентрации: можно получить сильный ожог слизистой;
  • лимонный сок;
  • масло чайного дерева: может вызвать сильную аллергию, ожог слизистой; негативно действует на эмаль, истончая ее.

Стоит отложить отбеливание зубов на следующий, предстоящий год. Праздников впереди еще много, как и поводов для сияющей улыбки.

Стремление к красоте: соблюдаем осторожность

Стремление к красоте: соблюдаем осторожность

Во-первых, лучше не экспериментировать с окрашиванием волос. Можно испортить себе настроение и шевелюру. Настроение ухудшится, если экстремальное изменение внешности не понравится. Волосы портятся при попытках исправить результаты эксперимента. В салонах красоты есть специальные средства для удаления последствий неудачного окрашивания, но даже они не способны сотворить чудо.

Во-вторых, не стоит проводить глубокий пилинг лица. После этой косметической процедуры, сопровождаемой сильным агрессивным воздействием не только на поверхностные, но и на глубокие слои кожи, возможно проявление непрогнозируемых последствий. И сильное шелушение — одно из наименее неприятных.

В некоторых случаях до и после дермабразии необходим прием антибиотиков и противогистаминных препаратов.

Вероятные последствия проведения процедуры:

  • Кислотный пилинг может оставить после себя ожоги, так называемую «демаркационную линию», гиперпигментацию и неприятное явление под труднопроизносимым названием — персистирующую эритему, что в переводе с медицинского означает сильное, долго не проходящее покраснение кожи.
  • После лазерной дермабразии возможно образование волдырей, наполненных жидкостью, как при солнечном или термическом ожоге. Если пузырьки вскрываются, на их месте могут образоваться язвочки, а затем — рубцы. Вероятно также образование отеков, не исчезающих несколько дней.
  • После любого пилинга возможно повышение чувствительности кожи к самым разным раздражителям — к температуре, солнечному свету, механическим воздействиям. Эта гиперчувствительность может причинять неудобства довольно долго, от нескольких недель до года.
  • У тех, кто часто страдает от герпетических высыпаний, после пилинга вероятно обострение болезни.

Как бы ни хотелось встретить Новый год с обновленным гладким лицом, лучше все-таки воздержаться от радикальных процедур и ограничиться более безопасными и менее агрессивными способами освежить внешность.

Все можно сделать, не отступая от принципов умеренности. Можно немного снизить вес и уменьшить объёмы, освежить кожу и санировать полость рта, обновить стрижку и закрасить седину. И встретить Новый год в прекрасном настроении. А уже потом провести все чистки, окрашивание, коррекцию, не переживая, что к важной дате что-то не сложится.

Комментарий эксперта
Чжаопинг Ли, доктор медицины, Лос-Анджелес, США

Стремление похудеть к Рождеству вполне понятно, но не стоит откладывать это на последнюю неделю. Ни одна диета, ни один метод быстрого похудения не принесут за такой короткий период ни ожидаемого результата, ни пользы. Зато велика опасность расстроить нормальную работу желудка, кишечника, печени, почек.

Я рекомендую перейти на диету, обогащенную белками и клетчаткой, можно также провести 1-2 разгрузочных дня, но не более того. И постарайтесь не переедать за праздничным столом. Это станет хорошим началом года и первым шагом на пути к действительно здоровому питанию.

Комментарий эксперта
Барри Резник, доктор медицины, дерматолог, директор Resnik Skin Institute

Поскольку смысл пилинга в контролируемом разрушении слоев кожи, даже умелое проведение процедуры не может быть гарантией отсутствия осложнений. Хотя, безусловно, от квалификации косметолога зависит очень многое.

Среди наиболее неприятных последствий — долго не проходящее покраснение кожи и ее отек. Перед Новым годом такого рода сюрприз крайне нежелателен.

Но есть и более опасные осложнения. Например, инфекционные воспаления грибкового, бактериального и герпетического происхождения. Это не только помешает весело и беззаботно встречать Новый год, но и потребует специального лечения, иногда достаточно длительного. А в результате могут остаться рубцы и шрамы.

Довольно часто ошибки проведения процедуры пилинга приводят к образованию пигментных пятен на коже и демаркационных линий.

Лучше отложить пилинг до более подходящего времени. Это конец зимы и начало осени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2017 15:54, обновлено 16.09.2021 16:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Осторожно: предновогодняя диета!
Можно ли кардинально похудеть за 2 недели? В преддверии Нового года MedAboutMe рассказывает об экспресс-диетах.
5 мифов о новогодней скорой помощи
Почему люди боятся болеть под Новый год и что лежит в основе мифов о скорой помощи?
Холода и здоровье: риски новогодних гуляний
Обморожения и переохлаждения в новогодние праздники. Сердечно-сосудистые заболевания и холодное время года.