Чем опасна глаукома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаукома — заболевание глаз, проявляющееся в результате генетической предрасположенности человека, на фоне воздействия факторов окружающей среды. К сожалению, повлиять на анатомическое строение глаза невозможно. Однако следует постараться свести к минимуму влияние факторов риска, которые способствуют повышению внутриглазного давления.

Причины такой болезни, как глаукома

Причины такой болезни, как глаукома

Глаукома относится к офтальмологическим заболеваниям, которые без надлежащего лечения могут вызвать полное отмирание зрительных нервов, а затем слепоту. Ее опасность заключается в отсутствии жалоб со стороны больного на ранних этапах болезни. А заметное ухудшение зрения соответствует уже прогрессирующей стадии заболевания.

Болезнь чаще поражает людей в возрасте. После 40 лет заболевание отмечается у 2-3% людей, а после 75 лет — у 7-8%.

Точный механизм возникновения глаукомы пока не установлен, однако заболевание часто связывают с повышением внутриглазного давления, которое наносит существенный вред глазному нерву. Как правило, чем оно выше, тем больше риск развития данной болезни. Следует также отметить, что некоторые виды глаукомы могут развиться и при нормальном внутриглазном давлении.

Среди других частых причин ее появления следует отметить преклонный возраст, наследственную предрасположенность и сильную миопию.

Развитию глаукомы также способствует наличие некоторых хронических сопутствующих заболеваний, нарушающих нормальное кровообращение в тканях глаза. К ним, прежде всего, относят сахарный диабет, который приводит к необратимым нарушениям в функционировании глазного яблока человека.

Принято считать, что образ жизни, питание и выбранная профессия напрямую не способствуют появлению данной болезни. Однако вредные привычки (особенно курение) могут ухудшить состояние пациента, находящегося на одной из стадий глаукомы.

Стадии глаукомы и их симптомы

Офтальмологи выделяют четыре основных стадии глаукомы, которые характеризуются изменением состояния зрительного нерва и шириной поля зрения.

  • Первая стадия

На этом этапе развития заболевания патологические изменения в строении глаза почти полностью отсутствуют. Если начать соответствующее лечение на этой стадии глаукомы, то можно обеспечить больному полную сохранность зрения.

  • Вторая стадия

На этой стадии уже заметны нарушения в работе зрительного нерва, а также наблюдается небольшое сужения угла зрения. Появление клинических симптомов облегчает диагностику заболевания, и его часто выявляют именно на этом этапе.

  • Третья стадия

Ей соответствует существенное концентрическое сужение поля зрения и значительное повреждение зрительного нерва. Чтобы глаукома перешла в эту стадию, обычно требуется несколько лет. Больной отмечает постепенное ухудшение зрения, а также снижение внутриглазного давления. На этом этапе требуется интенсивное лечение и постоянное наблюдение за состоянием пациента.

  • Четвертая стадия

На этом этапе наблюдается полная утрата зрительной функции человеком. В отдельных случаях может сохраниться некоторое светоощущение, которому соответствует неправильная световая проекция, или маленький участок поля зрения. К сожалению, данное состояние необратимо, поэтому следует приложить максимум усилий для сохранения здоровья второго глаза.

Хотя заболевание почти никак не проявляет себя на ранних этапах, некоторые пациенты отмечают повышенную утомляемость глаз и эпизодическое появление радужных кругов в поле зрения. Однако эти признаки характерны для многих офтальмологических заболеваний.

Если же глаукома остается невыявленной в течение длительного времени, то могут присоединиться дополнительные симптомы. К ним относят ухудшение периферического зрения (человек начинает плохо видеть предметы, находящиеся сбоку или под углом к нему), а также появление слепых (или полупрозрачных) пятен перед глазами.

Больной глаукомой может ощущать дискомфорт при резком переходе из ярко освещенного помещения в темное и наоборот. В отдельных случаях может наблюдаться нарушенное восприятие цветов.

При отсутствии корректного лечения наблюдается неконтролируемое падение зрения и атрофия зрительного нерва.

Профилактика глаукомы

Профилактика глаукомы

При имеющейся склонности к развитию заболевания следует принять необходимые меры профилактики глаукомы, которые позволят замедлить деструктивные процессы, происходящие с глазом. Остановить заболевание почти невозможно, однако с помощью простых рекомендаций можно снизить возможный ущерб для здоровья человека и надолго сохранить зрение.

  • Уменьшить нагрузки на организм

Профилактика глаукомы, прежде всего, предполагает уменьшение, как физических нагрузок, так и эмоционального напряжения. Выполняемая работа должна соответствовать возрасту и имеющемуся состоянию здоровья. Необходимо ограничить подъем тяжестей (не более 10 кг) и продолжительную деятельность, связанную с положением вниз головой. Навредить здоровью может длительное чтение, рисование, рукоделие, работа за компьютером (особенно при слабом освещении).

  • Отказаться от вредных привычек

Курение крайне отрицательно сказывается на процессе кровоснабжения и транспортировке кислорода и других необходимых веществ к тканям глаза. Поэтому от данной вредной привычки необходимо полностью отказаться или существенно ограничивать количество выкуренных сигарет.

  • Правильно питаться

Здоровое питание также играет важную роль в сохранении здоровья глаз. Необходимо включать в рацион достаточное количество свежих фруктов или овощей, а также рыбы. А количество простых сахаров и жиров животного происхождения необходимо максимально сократить. Также следует поддерживать правильный питьевой режим, который согласован с лечащим врачом. Общей рекомендацией является употребление не более одного стакана воды за один раз.

  • Полноценно отдыхать ночью

Хороший ночной сон является не менее значимой составляющей здорового образа жизни, чем сбалансированное питание. Чтобы улучшить качество сна, врачи рекомендуют совершать пешие прогулки за час до сна, во время которых человек может подышать свежим воздухом.

  • Регулярно посещать офтальмолога

Профилактика глаукомы также предполагает регулярное обследование состояния зрения у соответствующего специалиста (даже при нормальном внутриглазном давлении). Это позволяет своевременно выявить у пациента возможную отрицательную динамику и принять необходимые меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 10:48, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинико-генетический анализ семейных форм первичной открытоугольной глаукомы / Рахманов В.В., Никитина Н.Я., Захарова Ф.М., Астахов Ю.С., Васильев В.Б., Голубков В.И., Мандельштам М.Ю. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Все о глаукоме
Зрение человека является основным инструментом получения информации и переоценить его значение невозможно. Поэтому так важно знать все о глаукоме.
Лечение глаукомы у женщин
Причины возникновения и развития глаукомы разные, а лечить ее обязательно мужчинам и женщинам. Учитывайте половые особенности при подборе терапии.