Что лечит врач-проктолог: геморрой, проктит и другие болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сегодня болезни кишечника широко распространены среди населения, в том числе и патологи прямой кишки, такие как проктит, геморрой и опухолевые процессы. Их диагностикой и лечением занимается врач, имеющий специализацию по проктологии, применяющий в своей практике как хирургические методики, так и разнообразные лекарства, физиотерапевтические методики. В задачу специалиста при обращении к нему входит устранение боли и дискомфорта в проекции прямой кишки, профилактика различных патологий и их осложнений, борьба с запорами.

Какие болезни и проблемы здоровья решает проктология

Какие болезни и проблемы здоровья решает проктология

Исследованиями проблем, связанных с прямым кишечником, полноценной диагностикой и терапией болезней ампулы прямой кишки, анального отверстия и прилегающих тканей занимается проктология. Кроме того, этот же раздел медицины разрабатывает и целый ряд профилактических мероприятий относительно геморроя, запоров и трещин в области прямой кишки. Врачи, занимающиеся лечебно-диагностическими мероприятиями, связанными с болезнями проктологического профиля, относятся к хирургической специализации, их именуют проктологами. Все проктологические болезни они лечат при помощи необходимых в каждой конкретной ситуации лекарств, физиотерапевтических методов и немедикаментозной терапии, а при необходимости — проводят и оперативные вмешательства, как полостные, так и эндоскопические.

Проктологические отделения существуют в любой крупной клинике, где пациентам оказываются услуги по диагностике и лечению особенно деликатных проблем. В распоряжении врачей, кроме привычных осмотров и обследования, анализов и рентгенографии, сейчас имеется современная техника, позволяющая проводить процедуры аноскопии, колоноскопии или ректороманоскопии с забором образцов тканей для исследования.

Что лечат врачи этой специализации?

Врачи проктологических отделений занимаются терапией различных патологических состояний, опухолевых процессов и болезней, локализованных в прямой кишке, на всем протяжении толстого кишечника или параректальном пространстве (зона промежности и область вокруг заднепроходного отверстия). Врач, прошедший обучение курсу проктологии, владеет методиками лечения врожденных пороков развития кишечника и аномалий строения ануса (не только у взрослых, но и у новорожденных), доброкачественных и раковых образований прямой кишки, геморроя и анальных трещин. Также врачи-проктологи занимаются удалением остроконечных кондилом на коже ануса (вирусные поражения), иссекают аномальные ходы и воспалительные свищи, лечат травмы, останавливают кровотечения в области толстого кишечника или ректальной области. В их распоряжении имеются как терапевтические методы (лекарства для приема внутрь, местные препараты — свечи, мази или кремы), а также малоинвазивные методики — терапия лазерными лучами, криотерапия, радиочастотная аблация, эндоскопические операции, которые проводят под визуальным контролем современной видеоаппаратуры.

Какие патологии лечат у проктолога: геморрой, полипы, воспаление

Направление к проктологу пациент обычно получает от хирурга или терапевта. Он может напрямую обратиться к специалисту, если подозреваются болезни прямой кишки или толстого кишечника (ободочный отдел, нисходящий), а также при патологиях ануса и прилегающей к нему зоны. Врач лечит такие состояния и болезни, как полипоз кишечника, в том числе и осложненный, наружный или внутренний геморрой, проктит или же развитие парапроктита. При травмах толстого кишечника (огнестрельные ранения, ножевые, тупые травмы живота) проктологи проводят восстановительные операции. Они же занимаются удалением инородных предметов, попадающих в просвет прямой кишки. Помимо этих проблем, они лечат выпадение прямой кишки, опухолевые поражения, иссекают свищевые ходы и хронические анальные трещины. Нередко проктолога привлекают к ведению беременности, если на фоне роста матки сформировался геморрой или осложнилось уже имеющееся заболевание.

Кроме того, врач устраняет, в том числе и оперативным путем, осложнения, который вызывает геморрой у пациента, не обращавшегося за помощью — это тромбоз узлов, кровотечение, некроз, выпадение их из анального отверстия.

Когда нужна немедленная помощь: боль, кровотечение, инфекция

Немедленное обращение к проктологу необходимо при формировании острой боли в области ануса или прямой кишки, какой бы причиной они не были вызваны. Наиболее часто это проктит, анальные трещины или осложненный геморрой. Кроме того, поводом для обращения к специалисту должны стать упорные запоры и боль при дефекации, чередование запоров с поносами, появление в стуле крови или слизи, зелени. Стоит обращать внимание на боль и дискомфорт перед опорожнением кишки, в ее процессе или сразу после, это также веский повод для посещения специалиста. Если болезненность возникает при стоянии или сидении, ходьбе, это может быть одним из признаков геморроя, который нужно немедленно лечить.

Должны также стать поводом для беспокойства и обращения в клинику отечность и шишки вокруг ануса, уплотнения, мешающие стулу, появление на бумаге крови алого или вишневого цвета, зуд и жжение в области промежности и ануса, отечность, наросты, прыщики или отверстия, особенно с истечением из них гноя и болью, недомоганием.

Прием врача и лечение: лекарства или операция?

Прием врача и лечение: лекарства или операция?

Естественно, что проктологический осмотр — это не самая приятная процедура, но он просто необходим для установления предварительного диагноза и неотложного лечения, особенно при боли или воспалении. Тогда врач назначит лекарства, которые помогут в облегчении симптоматики — как местно, так и внутрь. Также будет необходимо прохождение полного обследования, в том числе и инструментального (ректороманоскопия, аноскопия). Часть патологий, выявленных врачом, вполне можно вылечить с применением лекарств и дополнительных немедикаментозных методик, но часть из них требует хирургических вмешательств, особенно при осложнениях. Врач подберет наименее травматичную методику, проведет подготовку к вмешательству, назначая необходимые лекарства и процедуры до вмешательства, а затем после — для скорейшего заживления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2018 14:34, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Геморрой 4 стадии
Четвертая стадия геморроя является самой тяжелой и запущенной формой, которую сложнее всего лечить. Как определить эту стадию и что делать?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Как быстро вылечить геморрой
Если вас преследуют симптомы геморроя, не пытайтесь справиться с болезнью в одиночку, обратитесь за помощью к врачу.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Смешанный геморрой
Смешанный геморрой чаще всего имеет тяжелую клиническую картину. Симптомы такого заболевания могут протекать остро. Как лечить болезнь, читайте далее в статье.
Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета
Не терпите боль при геморрое. Несколько советов, как избавиться от него с помощью лекарств и гимнастики.