Что может рассказать лицо о состоянии здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытные врачи нередко называют лицо «дорожной картой» состояния организма человека. И дело тут не только в эмоциях и мимике, а во внешнем виде в целом. Части лица тесно связаны со всем организмом, и если какой-либо из внутренних органов перестает нормально функционировать, то об этом могут сигнализировать определенные изменения на лице. Перечислим десять из них, свидетельствующих о возможных заболеваниях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Пожелтение кожи и глаз

Пожелтение кожи и глаз

Если кожа лица и белки глаз заметно пожелтели, то скорее всего начались серьезные проблемы с печенью, а именно желтуха. В этой болезни повинен билирубин (пигмент желтого цвета, появляющийся после распада мертвых красных кровяных клеток). Он накапливается в крови и тканях тела. Если это происходит, значит печень уже не может должным образом его перерабатывать. Дополнительные симптомы желтухи: боли в животе, зуд кожи, головная боль, тошнота, потеря веса, усталость, жар, потеря аппетита, бледный оттенок мочи и стула.

Желтизна лица может быть признаком и других заболеваний печени (гепатит, цирроз и др.). Проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой тоже могут отразиться на лице желтоватым оттенком кожи. Если лицо длительно сохраняет такой цвет, то нужно обязательно обратиться к врачу.

2. Сыпь в виде бабочки

Любая сыпь на коже — признак того, что в организме происходит какой-то сбой. Если сыпь покрывает лицо с обеих сторон и напоминает силуэт бабочки, то это может быть симптомом аутоиммунного заболевания — волчанки. Это расстройство иммунной системы, влияющее на состояние кожи, суставов, крови, легких, сердца и почек. Помимо характерной сыпи, другими признаками этого недуга бывают усталость, боль в суставах, отеки, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов, боль в грудной клетке, одышка, судороги, частые головные боли и пр.

Если кожа лица покрыта сыпью в форме бабочки и не проходит более двух дней, то пора отправляться к врачу, чтобы уточнить диагноз. При своевременном определении болезни волчанку можно вылечить без дальнейших ее осложнений, которые чаще всего затрагивают сердечно-сосудистую систему и почки.

3. Волосы на лице

Волосы на лице характерны больше для мужчин, чем для женщин. Обычно мужская щетина покрывает область вокруг рта, нижних частей обеих щек и подбородка. Если волосы стали активно расти по всему лицу и телу (у женщины или у мужчины) — это признак гипертрихоза. Чаще всего он развивается из-за генетического сбоя, побочного эффекта после приема лекарств, при тяжелой болезни или на месте травм.

Женское лицо покрывается волосками вокруг рта и на подбородке при гирсутизме. Причиной тому часто бывает синдром поликистозных яичников и увеличение количества мужских гормонов в женском организме. Такое случается после менопаузы из-за резких гормональных изменений в организме. В современной медицине гирсутизм неплохо лечится. Нежелательные волоски на лице появляются и при проблемах с надпочечниками. В любом из случаев аномальное оволосение поверхности лица требует медицинского обследовании.

4. Бледность кожных покровов

Бледность кожных покровов

Если румяный здоровый оттенок щек сменился вдруг на размыто бледный и сохраняется не один день, то настало время сдать анализ крови. Бледно-серое лицо — один из симптомов анемии и нехватки железа в организме. Без этого важного микроэлемента затрудняется производство гемоглобина для поддержки естественного розового оттенка кожи.

При остром дефиците железа лицо теряет свой цвет, бледнеет поверхность губ, внутренняя часть нижних век и даже десен. Кроме этого, появляется постоянная слабость, усталость, одышка, головные боли. Конечности часто мерзнут, а ногти — ломаются и слоятся. Побороть дефицит железа помогут медикаменты и специальная диета с активным включением красного мяса, печени, свеклы, гранатов, чечевицы, бобов. Для лучшего усвоения железа нельзя забывать о приеме достаточного количества витамина С.

5. Сухая кожа и шелушащиеся губы

Сухая кожа и слоящиеся, потрескавшиеся губы могут свидетельствовать об обезвоживании организма. Когда телу не хватает воды, то кожные покровы начинают сохнуть и шелушиться. При обезвоживании прекращается выделения из потовых желез, что провоцирует различные кожные болезни. Оптимальное решение — потреблять достаточное количество жидкости ежедневно. Чтобы снизить дискомфорт, на кожу лица и губ полезно наносить тонким слоем оливковое масло. Если же регулярное потребление воды, косметические процедуры не помогают справиться с сухостью лица, то, возможно, речь идет о дефиците витамина В и таких серьезных заболеваниях, как гипотиреоз или диабет.

6. Темные пятна на лбу и шее

Объёмные коричневые или черные пятна на складках шеи, лбу, пупке, подмышках и груди — тип пигментации кожи, известный как акантоз псапз. Он часто наблюдается у людей, страдающих синдромом поликистоза яичников (СПКЯ) и при этом устойчивых к инсулину (или с высоким его уровнем в организме). Согласно медицинским исследованиям 2013 года, больные СПКЯ, которые имели семейную историю диабета и ожирения, были более склонны к развитию черного акантоза. Он, в свою очередь, сигнализировал о гиперинсулинемии и резистентности к инсулину.

7. Глубокие преждевременные морщины

Глубокие преждевременные морщины

Морщины неизбежны с возрастом. Но иногда они заявляют о себе преждевременно. Ранние и глубокие морщины вокруг рта или на лбу не лучшим образом сказываются на красоте лица. Возможно, в этом повинен сильный стресс, гормональный сбой или вполне бытовая проблема — чрезмерное воздействие табачного дыма. Никотин сужает кровеносные сосуды в наружных слоях кожи и уменьшает приток крови к ним. Это лишает кожу кислорода и питательных веществ, что оборачивается потерей ее эластичности и здоровья.

Более 4000 химических веществ в табачном дыме способны навредить коллагену и эластину, ответственных за упругость кожи. Вот почему курильщики гораздо быстрее теряют красоту и молодость кожи. Если курящий человек увидел у себя на лице преждевременные морщины, то ему стоит поскорее отказаться от вредной привычки и начать здоровый образ жизни.

8. Трещины в уголках рта

Трещины возле рта в медицинской практики принято называть «угловой хейлит» или «хейлоз». Он наблюдается у тех людей, в организме которых недостаточно витамина В2 или рибофлавина. Это может привести к воспалению в ротовой полости, дерматиту, изменению роговицы, выпадению волос и проблемам с желудочно-кишечным трактом. Наряду с трещинами в уголках рта, при недостатке рибофлавина отекают слизистые оболочки, воспаляются веки, появляются язвы на губах или во рту, краснеет кожа.

Для разрешения проблемы необходимо увеличить в ежедневном рационе количество продуктов с витаминами группы В (мяса птицы, лосося, тунца, яйца, морепродукты, вяленые помидоры, мангольд, арахис, бобовые), либо принимать специальные витаминные комплексы и БАДы. Но последний из препаратов обязательно должен одобрить врач и прописать точные его дозировки. Наряду с дефицитом рибофлавина, трещинки у рта бывают из-за нехватки железа или цинка.

9. Желтые бляшки вокруг глаз

Прежде всего, желтоватые новообразования на веках и под глазами могут говорить о проблемах с сердцем. Такие изменения на коже называют ксантелазмой. Она чаще всего наблюдается у людей в возрасте, особенно у женщин. Небольшие кремовые или желтые участки кожи на ощупь мягкие и безболезненные. Зрению они не мешают, но портят внешний вид лица. Исследования 2013 года показало, что ксантелазма — один из симптомов атеросклероза, дислипидемии, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. Провоцирует эти бляшки чаще всего ожирение, курение, гипертония и диабет.

10. Отеки и темные круги под глазами

Отеки и темные круги под глазами

Темные круги под глазами и отеки, как правило, первый признак усталости, плохого сна, депрессии и частых слез. Но если из перечисленных причин ни одна не подходит, и опухшие глаза сопровождают человека постоянно, то это серьезный повод задуматься о здоровье. К примеру, отек и круги под глазами бывают у людей с заболеваниями щитовидной железы.

Дело в том, что некоторые проблемы с щитовидкой относят к аутоиммунным заболеваниям, при которых иммунная система способна атаковать заднюю часть глаза, вызывая его воспаление. Помимо отечности могут быть и другие симптомы болезни: изменения внешнего вида глаз, ощущение зернистости в глазах, слезотечение, затуманенное зрение и даже боли внутри или позади глаз (особенно при взгляде вверх, вниз или в сторону). Иногда опухшие или выпуклые глаза могут сигнализировать о базедовой болезни и проблемах с почками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.01.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Типы кожных сыпей при аллергии на лице
Нередко аллергию на лице необходимо отличать от инфекционных заболеваний, воздействия внешних факторов.
Отеки на лице при аллергии
Аллергические отеки в области лица не только дискомфортны, но и опасны серьезными осложнениями.
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?