Что нужно знать о туберкулезе?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Распространенность туберкулеза в современном мире настолько высока, что практически каждый человек, регулярно находящийся в общественных местах, рискует столкнуться с таким опасным инфекционным заболеванием. Вероятность инфицирования палочкой Коха (возбудителем туберкулеза) присутствует у совершенно благополучных людей, ведущих здоровый образ жизни. Но несмотря на эти пугающие факты, есть множество других данных о туберкулезе, о которых нужно знать.

Степень заразности туберкулеза

Палочка Коха — это бактерия, которая отличается высокой устойчивостью к факторам внешней среды. Она способна оставаться потенциально опасной с точки зрения заражения даже после воздействия света, многих антисептиков, высоких температур и мороза. Она с легкостью распространяется в окружающей среде — в момент, когда больной кашляет либо чихает.

Кажется, что заболеть туберкулезом очень просто, достаточно просто постоять рядом с источником инфекции. Но, к счастью, не все так серьезно. Безусловно, риск инфицирования палочкой Коха есть у каждого из нас, но даже после контакта с микобактерией есть несколько вариантов развития событий:

  • Инфицирование просто не случится. Некоторые ученые предполагают, что определенная часть населения имеет генетическую устойчивость к микобактериям.
  • Инфицирование произойдет, но не приведет к развитию заболевания. Как утверждают врачи, огромная часть населения планеты инфицирована палочкой Коха, но болезнь развивается лишь у 5% из них. Остальные совершенно не подозревают о своем статусе, и инфекция благополучно «спит» в течение всей жизни.
  • Инфицирование все-таки случится и окончится развитием заболевания. Вероятность возникновения болезни возрастает при высокой концентрации микобактерий в окружающей среде (к примеру, при длительном контакте с больным человеком) и при ослабленности иммунитета.

На самом деле, туберкулез действительно сильно заразен. Но полностью здоровый человек с хорошим иммунитетом, который не проживает вместе с больным открытой формой данного заболевания, имеет не так уж и много шансов заболеть.

Туберкулез и образ жизни

Даже в современном мире бытует очень распространенная уверенность, что туберкулез является болезнью асоциальных слоев общества. Бесспорно, риск развития данного недуга на порядок выше при снижении иммунитета, который не работает полноценно у наркоманов, алкоголиков и лиц без определенного места жительства.

Но ухудшение сопротивляемости организма также может случиться по причине:

  • Любого перенесенного заболевания (даже банального ОРВИ).
  • Стрессов.
  • Переезда.
  • Неполноценного питания.
  • Недостаточной физической активности и пр.

В жизни каждого человека есть моменты, когда иммунитет работает не слишком хорошо. Так что риск заболеть туберкулезом есть у всех.

Лечение туберкулеза возможно

Лечение туберкулеза возможно

Многие люди сохраняют уверенность, что туберкулез — это настоящий приговор, и его можно лишь залечить, но полностью победить невозможно. Скорее всего, подобная точка зрения объясняется тем, что в течение длительного времени человечество не могло отыскать лекарств от этой болезни и ее лечили, как придется. Конечно же, такая тактика оканчивалась гибелью большинства больных.

Но первые эффективные лекарства против туберкулеза полностью перевернули подход к его терапии. И на сегодняшний день грамотное лечение позволяет избавиться от болезни полностью практически в 80% случаев.

Однако успех терапии напрямую зависит от:

  • Своевременной диагностики (а значит, и от своевременного обращения за медицинской помощью).
  • Грамотности медиков.
  • Правильности выбранной терапии.
  • Сознательности больного (в частности, пациент должен не прерывать прием лекарств и придерживаться всех рекомендаций врача).

Стоит признать, что туберкулез действительно может рецидивировать после успешного лечения. Однако риск подобного развития событий снижается, если заболевание было диагностировано рано и не успело перейти в распространенную форму.

Бесплатные лекарства эффективны

На сегодняшний день в России туберкулез относят к «социально значимым» недугам, соответственно, лечение данной болезни осуществляется в специализированных туберкулезных диспансерах и бесплатно (расходы покрываются государством). Но при этом многие больные уверены, что такая терапия совершенно неэффективна и помочь могут только дорогостоящие препараты, приобретенные самостоятельно. У некоторых пациентов подобная уверенность вызывает стойкое недоверие к врачам, другие же просто не спешат обращаться к медикам даже при явном подозрении на туберкулез, считая, что без денег их просто «залечат».

На самом деле, список основных противотуберкулезных медикаментов, используемых в государственных клиниках, не столь велик. В него чаще всего входят лекарства первой линии, которые были изобретены более пятидесяти лет назад. Однако именно эти медикаменты обеспечивают наиболее эффективное лечение туберкулеза в классической его форме, а более современные препараты предпочитают использовать при терапии устойчивых разновидностей заболевания.

Бесплатные лекарства в тубдиспансерах изготавливают лишь некоторые фармацевтические компании, сертифицированные ВОЗ, что гарантирует их высокое качество.

Лечение может длиться долго

Лечение может длиться долго

Неосложненный туберкулез на ранней стадии развития лечится около 6—8 мес. Если речь идет о запущенных и лекарственно-устойчивых формах болезни, терапия продолжается на порядок дольше — от 20 месяцев и более.

К счастью, современный подход не предполагает постоянного нахождения больного в лечебном учреждении на протяжении всего лечения туберкулеза. В больнице необходимо находиться до тех пор, пока пациент не перестает выделять палочки Коха в окружающую среду. После этого допускается амбулаторная терапия с обязательным регулярным посещением медиков. Чаще всего прием лекарств такому больному необходимо совершать под визуальным контролем врачей.

Лечение туберкулеза действительно возможно, а отказ от проводимой терапии увеличивает риск летального исхода. В таком случае при открытой форме заболевания гибель может наступить в течение года после постановки диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2018 19:40, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Туберкулез легких и сопутствующие заболевания респираторной системы / Шмелев Е.И., Куклина Г.М., Якимова М.А., Шмелева Н.М., Пунга В.В. // Пульмонология 2010 5
Туберкулез легких и рак / Садовников А.А., Панченко К.И. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №3

Читайте также

Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Признаки туберкулезного менингита
Туберкулезный менингит – это самая тяжелая форма туберкулеза. Как помочь больному человеку?
Туберкулез внелегочной локализации
Проблема внелегочного туберкулеза очень актуальна – его формы трудно поддаются диагностике и лечению.
Животные и туберкулез: от кого можно заразиться?
Туберкулез можно подхватить не только от больного человека. Даже собаки, кошки и коровы могут оказаться источником микобактерий.
Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции
Псевдотуберкулез – это достаточно широко распространенная патология. Несет ли она в себе большую угрозу?