Что такое киста поджелудочной железы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Несмотря на свои относительно скромные размеры, поджелудочная железа относится к важнейшим пищеварительным и эндокринным органам тела. За счет синтеза ею протеолитических ферментов осуществляется пищеварение, а выделение особыми эндокринными клетками инсулина и глюкагона регулирует уровень глюкозы крови. Но ткань железы достаточно ранимая, процессы воспаления могут приводить к образованию функциональных и органических дефектов, в том числе и к формированию кист. Эти образования могут быть случайно обнаружены врачом при обследовании по другим поводам, либо формируют неприятные симптомы — боли в боку, недомогание, расстройства пищеварительных функций.

Киста железы: что собой представляет?

Одной из распространенных органических патологий поджелудочной железы является киста — это округлое образование, имеющее капсулу, внутри которой скапливается жидкость или же вырабатываемые органом секреты. Образование обычно определяется как единичное, но в редких случаях может быть сразу несколько кистозных полостей. Образуется киста в любой части железы — в области ее головки или хвоста, на протяжении тела, размеры могут быть от незначительных до крупных. Также существует разделение кист органа на истинные, по внутренней части которых имеется выстилка из клеток, синтезирующих жидкость, и на ложные — их называют псевдокистозными полостями (они не могут продуцировать жидкость, заполняются различными субстанциями, имеющими иное происхождение). Обычно киста имеет доброкачественный характер и протекает длительное время, не давая симптомов, но изредка они могут быть предвестниками раковых поражений.

Причины поражения поджелудочной железы

Причины поражения поджелудочной железы

В клетках поджелудочной железы синтезируются пищеварительные ферменты, которые благодаря системе протоков, сливающихся из мелких в более крупные, оттекают в составе панкреатического сока в кишечник. Кистозные образования обычно формируются в силу проблем с оттоком секрета в одном из протоков. Обычно такие дефекты органа выявляют в возрасте от 20-25 лет до 50-ти или чуть старше. Нередко поджелудочная железа поражается кистами в результате перенесенного процесса воспаления — как острого, так и хронического, но могут образовываться подобные дефекты в силу врожденных анатомических дефектов органа или при наличии такой патологии, как муковисцидоз. Могут приводить к образованию кист в тканях поджелудочной железы проблемы с питанием и прием больших количеств алкоголя, травмирование живота с ударами в область левой его части, что приводит к повреждению железы. Внутри кистозных полостей могут иметься различные по составу жидкости — начиная от слизи, заканчивая высокими концентрациями протеолитических ферментов.

Роль воспаления в образовании кист

Поджелудочная железа может образовывать как истинные кистозные образования, так и ложные, причем нередко причинным фактором для их формирования служит воспаление. Обычно в результате формируются доброкачественные полости, клетки, выстилающие кисту изнутри, не синтезируют секретов. Причинами воспаления становятся пищевые погрешности и прием алкоголя, операции на брюшной полости или последствия травм железы. Внутри кистозных образований можно обнаружить некротизированные ткани, смешанные с протеолитическими ферментами и образующие жидкую субстанцию. После того, как воспаление полностью стихает, такие кисты склонны постепенно сами рассасываться без каких-либо вмешательств извне. Требуют внимания кисты воспалительного происхождения, которые не имеют динамики обратного развития на протяжении 6-8 недель и более, или при возникновении боли, проблем пищеварения или иных симптомов, если формируется гнойное воспаление самой кистозной полости.

Также могут быть невоспалительные образования, как доброкачественного, так и ракового характера. Это могут быть аденомы — серозная или слизистая, которые чаще возникают у женщин, и локализующиеся в области хвоста или тела органа. Размеры их небольшие, симптомов они не дают, в некоторых случаях может быть боль в животе при погрешностях в питании. Более опасны кисты с наличием внутри них раковых клеток, они обычно локализованы в области головки, нередко дают проявления панкреатита и желтуху, болевой синдром.

Симптомы кисты: боли, желтуха, расстройства пищеварения

Симптомы, свидетельствующие о кистозном поражении железы, зависят от размеров образования и его локализации. Обычно мелкие кисты протекают бессимптомно, а рост полости приводит к боли в области живота и спины, что связано со сдавлением соседних органов. Кроме того, киста головки может приводить к желтухе в силу нарушения оттока секретов из общего желчного протока. Если кистозное образование сдавливает протоки и ткань самой железы, возникает острый приступ панкреатита — боль в области левого бока, тошнота с рвотой, резкое недомогание. Наиболее типичными будут болевые ощущения в области левого бока, хотя возможны и правосторонние боли, могут иметь опоясывающий характер или нелокализованные, разлитые по всей поверхности живота. Если формируются осложнения, болевые ощущения могут приводить к потерям сознания. Наиболее опасны осложнения крупных кист — разрыв их с вытеканием содержимого в брюшную полость и развитием перитонита.

Обращение к врачу и тактика лечения

Обращение к врачу и тактика лечения

Мелкие кисты обычно не распознаются, либо их обнаруживает врач УЗИ при сканировании железы. Более крупные образования могут приводить к боли, что заставляет пациента обращаться к врачу или вызывать скорую, которая доставляет пострадавшего в стационар. Если кисты обнаруживают случайно, они не дают жалоб, врач обычно склоняется к выжидательной тактике, наблюдая пациента, но если имеются подозрения на злокачественный процесс, необходимо подробное и прицельное обследование с пункционной биопсией и исследованием всех окружающих тканей.

При обнаружении раковых клеток необходимо немедленное удаление кисты, с последующим лечением и полноценной реабилитацией пациента. К нераковым кистам подходы у врачей разных клиник различные, во многом это зависит от локализации, размеров полости и причин, вызвавших кисту, возраста и состояния пациента. Если это псевдокисты, склонные к росту или не имеющие динамики к уменьшению на протяжении полутора месяцев, их удаляют. Также необходимо оперативное удаление кист при нарушении вследствие их наличия пищеварительных функций. При небольшом размере кисты врач может наблюдать за ее динамикой, удостоверившись, что образование не онкологическое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 15:20, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Постнекротическая киста поджелудочной железы, осложненная механической желтухой и кровотечением в двенадцатиперстную кишку / Ионин В.П., Koлмачевский Н.А., Кислицин Д.П., Добровольский А.А., Еремеева В.Н. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2007 №12

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Сахарный диабет: поджелудочная железа виновата?
Почему возникает сахарный диабет? Как нарушается работа поджелудочной железы у больных диабетом первого и второго типа.