Что такое климакс у женщин?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс является предвестником зрелого возраста, и в связи с этим у большого числа женщин возникает ряд вопросов о своем здоровье. Наиболее частые из них: как избежать неожиданных приливов жара, скачков артериального давления, головных болей, частых перепадов настроения, бессонницы? Что же такое климакс и как облегчить его протекание?

Влияние женских гормонов на наступление климакса

Влияние женских гормонов на наступление климакса

Причиной климакса является постепенное прекращение работы яичников и, соответственно, снижение количества вырабатываемых женских половых гормонов (эстрогенов). Организм приспосабливается к этому новому состоянию далеко не сразу, так как данные гормоны участвуют в регулировании работы многих органов и систем. Дефицит эстрогенов также влияет на процессы терморегуляции в организме, и женщина может испытывать приливы жара.

Восстановление гормонального фона может полностью или частично облегчить данное состояние. Самое эффективное средство борьбы с симптомами климакса — это гормонозаместительная терапия. Однако некоторым женщинам она противопоказана по состоянию здоровья (наличие злокачественных образований, проблемы печени, тромбоз глубоких вен). Поэтому назначать такое лечение может лишь гинеколог после проведения тщательного обследования с последующим врачебным контролем.

Многие женщины настороженно относятся к приему гормонов, однако это не повод смириться с плохим самочувствием, ведь есть и другие способы, облегчающие протекание такого состояния, как климакс. К таким способам относят прием различных фитопрепаратов и БАДов. Они содержат фитогормоны, которые помогают как бы восполнять нехватку собственных в организме женщины. Фитогормонами называют группу соединений, содержащихся в некоторых видах растений, и помогающим им лучше адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Свое название они получили благодаря тому, что по своему строению и воздействию на женский организм похожи на человеческие эстрогены и способны несколько облегчить протекание климакса. Однако они также имеют свои противопоказания и могут способствовать набору лишнего веса, их длительный прием не рекомендуется врачами.

В каком возрасте сталкиваются с ранним климаксом?

В каком возрасте сталкиваются с ранним климаксом?

Ранний климакс — особое состояние организма, при котором, в связи с различными причинами, ранее положенного срока нарушается менструальный цикл. Среднестатистической нормой наступления климакса является возраст в районе пятидесяти лет. Если же данное явление возникает до наступления сорока пяти лет, то можно говорить о таком диагнозе, как ранний климакс. В подавляющем большинстве случаев это сигнализирует о нарушениях в работе женского организма. И лишь у незначительного числа женщин ранний климакс является нормой из-за ряда наследственных факторов.

Сбои или же полное отсутствие менструального цикла являются первыми признаками наступления раннего климакса и веской причиной пройти обследование у таких специалистов, как гинеколог, онколог, эндокринолог. Пусковым механизмом для данного явления могут стать:

  • Практически полное исчерпание запасов яичников. Следует отметить, что при раннем климаксе у четверти женщин возможны менструация и овуляция и сохраняется небольшая возможность забеременеть;
  • Наследственные факторы. К ним относят различные нарушения в хромосомном наборе женщины;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания мочеполовой системы;
  • Воздействие лучевой и химиотерапии;
  • Наличие вредных привычек;
  • Избыточный вес либо, наоборот, чересчур строгие ограничения в еде и голодание;
  • Неправильно подобранные гормональные контрацептивы;
  • Общее снижение защитных сил организма.

Преждевременный климакс обычно протекает довольно продолжительно и тяжело. Женщины отмечают признаки увядания кожи, пигментацию, жировые отложения в районе живота и бедер. Развивается резистентность к инсулину, что может привести к развитию диабета. Сбои в гормональной системе могут привести к развитию различных опухолей, поэтому крайне необходимы регулярные обследования у соответствующих специалистов.

Приливы при климаксе: как снизить дискомфорт?

Приливы при климаксе: как снизить дискомфорт?

Одно из самых ярких и неприятных явлений при менопаузе — приливы. Внезапное ощущение жара, покраснение кожи лица и области декольте, приступы потливости и озноб — все это характерные признаки приливов при климаксе. Их испытывают две трети женщин, но начало, длительность и тяжесть зависят от состояния здоровья конкретного организма.

Приливы при климаксе возникают из-за нехватки эстрогенов, отвечающих за связь между нейромедиаторами, передающими импульсы от одних нервных клеток к другим. Как итог — нарушение терморегуляции. Если раньше потоотделение усиливалось только в жару, а озноб был признаком холодной погоды, то теперь эти явления происходят независимо от окружающей температуры. Дисбаланс нейромедиаторов сужает терморегуляционное окно до «нуля» и вызывает приливы.

Приливы при климаксе доставляют массу неприятных ощущений женщинам. Для того, чтобы снизить дискомфорт от данного явления необходимо придерживаться следующих правил:

  • Поддержание двигательной активности.

Хотя она не оказывает прямого действия на приливы, но помогает справиться со стрессом и депрессивными состояниями, которые они провоцируют. Ежедневные физические упражнения могут значительно улучшить общее самочувствие женщины и выступают профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В ежедневном рационе должно быть достаточное количество продуктов богатых кальцием, магнием, клетчаткой. Особое внимание следует обратить на свежие фрукты и овощи, кисломолочную продукцию. А от жирных, острых и соленых блюд лучше отказаться. Пить достаточное количество воды для восполнения потерь от излишней потливости.

  • Ношение одежды из натуральных тканей.

Она позволяет осуществлять правильный теплообмен и вентиляцию, отсутствие которых может спровоцировать очередные приливы. Следует помнить, что синтетическая одежда, в силу своих особенностей, может спровоцировать появление неприятного запаха пота.

  • Отсутствие стрессов и перенапряжений, которые провоцируют приливы.

Необходимо правильно чередовать работу и отдых, полноценно отдыхать ночью, научиться методикам расслабления (йоге или медитативным практикам).

Если приливы при климаксе мешают полноценной жизни — стоит обратиться к врачу. Он даст необходимые рекомендации и поможет подобрать лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 19:45, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.