Дачный азарт: чем опасен весенний выезд на дачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением майских праздников начинается так называемый дачный сезон. Обладатели даже мало-мальских земельных участков за городом с появлением по-настоящему теплого весеннего солнышка теперь будут едва ли не каждые выходные посещать собственные владения, отдыхать и активно работать на них. Дачный азарт — по-другому и не назовешь это явление, когда за одной частью заборов в кооперативах можно наблюдать людей, согнувшихся в три погибели над грядками, а за другой — веселые шумные компании с шашлыками на мангалах и обилием спиртного на столе. MedAboutMe расскажет, как уберечь свое здоровье в начале дачного сезона и в полной мере насладиться загородным отдыхом.

Не садись на пенек...

Не садись на пенек...

Не совсем на пенек, но сидеть на земле в мае еще явно рано. Несмотря на то, что солнце уже, как говорится, припекает, земля еще не успела прогреться. Решив устроить пикник на зеленой травке или работая на грядке, стоя на четвереньках, человек рискует простудиться. Насморк и боль в горле — это лишь малые проблемы, которые можно привезти с собой с дачи. Более серьезную угрозу для здоровья представляют миозит, воспаление легких, цистит и множество других заболеваний, для которых пусковым механизмом является именно переохлаждение. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо отказаться от тесных и продолжительных контактов с землей.

Также важно правильно одеваться, планируя поработать или отдохнуть весной на земельном участке. Теплые вещи даже в солнечную погоду всегда должны быть в гардеробе дачника. Ведь при физической работе на открытом воздухе даже легкий ветерок продуть может, как говорится, на раз-два.

Хотя весеннее солнце еще не греет в полную силу, не забывайте надевать головной убор и периодически отдыхать в тени.

Насекомые и укусы

Насекомые и укусы

Обилие насекомых — пожалуй, один из существенных минусов прихода тепла. И если надоедливые мухи и прочая мошкара — это полбеды, то осы, пчелы и другие жалящие создания могут причинить существенный вред здоровью. Но наиболее опасны в начале дачного сезона клещи. Маленькие практически незаметные кровососы поджидают дачников преимущественно в траве, реже на кустарниках. Укус клеща опасен тем, что есть риск попадания в организм человека некоторых инфекций. В первую очередь следует сказать о клещевом вирусном энцефалите и боррелиозе. Надо запомнить главное — такие заболевание опасны не только для здоровья, но и для жизни. В России ежегодно регистрируется от 8 до 10 тысяч случаев заражения боррелиозом и 2-3 тысячи случаев клещевого энцефалита. Чтобы снизить вероятность укусов, отправляясь на дачу, необходимо:

  • При тесном общении с местной флорой стараться одеваться так, чтобы открытые участки тела были минимальными. Клещи могут заползать на тело, взбираясь по ногам и рукам. Поэтому носки лучше всего натянуть на штаны, а руки спрятать в длинных рукавах рубашки с плотно прилегающими манжетами.
  • Каждые час-два необходимо выполнять самоосмотр. Чтобы всосаться в тело, клещу после его попадания на кожу необходимо примерно именно это время. Поэтому есть возможность обнаружить ползущее насекомое и нейтрализовать его.
  • Часто бывая за городом, лучше всего обезопасить свое здоровье заранее. Для этого можно приобрести различные аэрозольные средства, в частности репелленты, отпугивающие клещей.

К слову, в качестве профилактики вирусного энцефалита, возбудитель которого переносится клещами, наиболее действенной считается противоклещевая вакцинация.

Укусы ос, пчел и других видов жалящих насекомых не только болезненны, но также могут быть опасны для здоровья и даже жизни. Чаще всего выражаются они в локальных покраснениях кожи и вздутиях на месте укуса. Но у некоторых людей после укусов пчел, ос или шершней может развиваться тяжелая аллергическая реакция, сопровождаемая отеками и представляющая серьезную опасность для жизни. В последнем случае обойтись без срочной медицинской помощи не удастся. Если же укушенного человека тревожит только покраснение, зуд или болезненные ощущения, можно самостоятельно помочь себе. Отличным противовоспалительным и болеутоляющим средством может оказаться сок петрушки. Эфирные масла, присутствующие в его составе, помогут также продезинфицировать место укуса. Подобными свойствами обладает измельченный в кашицу укроп, лук или сырой картофель.

Безудержное веселье и здоровье

Безудержное веселье и здоровье

Если целью вашей поездки на дачу является отдых с семьей или шумной компанией, здесь также надо заранее подумать о своем здоровье . Застолье с алкоголем опасно даже для относительно здорового человека. Отдавайте предпочтение легким алкогольным напиткам, старайтесь употреблять как можно больше простой питьевой воды и не перегружать свой пищеварительный тракт тяжелой пищей.

Настоящей традицией почти для каждого жителя России, отправляющегося на дачу, является приготовление шашлыка на мангале. Выбирайте для такого блюда только проверенное мясо, самостоятельно маринуйте его и перевозите на дачу лишь в охлажденном виде. В процессе приготовления старайтесь хорошо прожарить каждый мясной кусок. Дополняйте шашлык максимумом овощей, которые упростят процесс переваривания жирного жареного мяса.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, но все же…

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, но все же…

После длительного зимнего отдыха наш организм не готов к физическим нагрузкам. Даже если вы с начала весны решили, как говорится, привести себя в порядок и активно заниматься спортом, чрезмерное усердие на даче может привести к довольно печальным последствиям. По статистике, именно на период дачного сезона приходится пик обращений к врачам по поводу заболеваний опорно-двигательного аппарата. Обострение остеохондроза, артроза, прострелы в спине — далеко не весь перечень проблем, которые могут возникнуть в результате слишком активной работы на грядках.

Наибольшую опасность для позвоночника и суставов представляют чрезмерные физические нагрузки, работа в так называемых неестественных для организма позах и неудобное спальное место. Чтобы снизить риск для здоровья, необходимо:

  • Правильно рассчитывать свои силы и не пытаться переделать всю работу за один день. Работать на даче необходимо размеренно. При этом начинать рабочий день лучше всего с небольшой разминки — выполнения наиболее легких дел. Это поможет привести мышцы в тонус, активизировать дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Крайне важно чередовать физические нагрузки с отдыхом.
  • Чтобы избежать появления болей в пояснице в процессе прополки грядки, необходимо правильно выбирать позу для работы. Лучше всего делать это на четвереньках, подложив что-то мягкое под колени или надев специальные наколенники. Также не стоит часами безотрывно корпеть над грядками, надо чередовать такую работу с подвижными нагрузками и отдыхом.
  • Защитить свое здоровье помогут не только умеренность и правильный подход к физическим нагрузкам, но и комфортный сон. Во время ночного сна мышцы и позвоночник расслабляются. В этот момент происходит их восстановление после повышенной дневной нагрузки. Но сон на раскладушке, брошенном на пол матраце или в раскладном кресле комфортным быть не может. Поэтому не надо экономить на своем здоровье — лучше установить на даче хорошую кровать с ортопедическим матрацем.

Следите за руками

Следите за руками

Гигиена на даче — отдельный вопрос. Отправляясь на отдых, большинство людей надеются на «чудодейственные свойства» влажных салфеток, которыми якобы можно очистить практически все, от рук до овощей, подаваемых на стол. Но они не столь всесильны, и беспечность может обернуться для дачников кишечными инфекциями и прочими проблемами со здоровьем. Если на даче нет трубопровода или колодца, необходимо заранее сделать запас воды. Мыть руки надо регулярно, особенно после контакта с землей.

Соблюдая все меры предосторожности для отдыха или работы на дачном участке, вы сможете максимально насладиться времяпровождением за чертой города и не только без вреда для здоровья, но и с несомненной пользой для него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Профилактика заболеваний: забота о здоровье дачника
Профилактика болезней, связанных с физическим трудом – главная задача при организации работ на даче или в огороде.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.