Диагностика, причины и лечение храпа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп — это дребезжащий звук, который часто сопровождает дыхание спящего человека. Такое явление имеет разную частоту, и может прослеживаться как у взрослых, так и у детей. По статистике, храпят во сне чаще всего люди среднего и преклонного возраста (от 35-40 % мужчин и более 15 % всех женщин).

Храп является социальной проблемой. И страдают от него преимущественно супружеские пары, ведь порой спать рядом с храпящим человеком практически невозможно. Каковы причины появления храпа? Как диагностируют храп и лечат ли его без врача?

Храп во сне и диагностика синдрома

Храп во сне и диагностика синдрома

Клиническая диагностика храпа состоит из целого списка информативных манипуляций, назначить и частично провести которые может ЛОР. Первоначально врач осматривает пациента, узнает о характере храпа и о наличии сопутствующих симптомов. Важно установить приблизительные сроки, когда впервые человек стал храпеть во сне. Есть ли изменения в весе за этот период?

Важную информацию о причинах храпа может дать осмотр ЛОР-органов. Именно такая процедура позволяет быстро определить различные дефекты глотки и носа, в том числе полипы, удлиненный небный язык, искривленную носовую перегородку, воспаленные миндалины, гипертрофию (увеличение объёма) слизистой части носа.

Пациент может жаловаться на:

  • регулярный храп во сне;
  • ночные приступы удушья;
  • головные боли после сна;
  • постоянную сонливость в период бодрствования.

Важно знать, что храп во сне опасен. Звуковой феномен может быть симптомом тяжелого расстройства сна — синдрома обструктивного апноэ (СОА), при котором наблюдаются кратковременные остановки дыхания и может развиться коллапс. СОА требует строгого врачебного контроля. Важно провести полную диагностику состояния пациента, определить причины храпа и устранить их.

Всю диагностику храпа и обструктивного апноэ можно разделить условно на четыре разных категории:

  • скрининговые системы;
  • системы с ограниченным набором параметров;
  • мобильная полисомнографическая система;
  • стационарная полисомнографическая система.

Скрининговые системы — это компьютерная пульсоксиметрия и респираторный мониторинг. Так, например, для пульсоксиметрии применяются специальные портативные устройства, регистрирующие сигналы. По результату такого теста создается отчет, состоящий из данных о пульсе и параметров насыщения крови кислородом.

Системы с ограниченным набором параметров — это трудоемкие и дорогостоящие методики, которые часто применяются в сомнологии. Сюда можно отнести кардио-респираторные приспособления и расширенные респираторные устройства.

Стационарная полисомнографическая система регистрирует различные параметры работы организма во время дневного или ночного сна. Мобильная полисомнографическая система работает по аналогичному принципу. Единственное отличие — диагностику состояния пациента можно проводить без контроля дежурного медицинского персонала.

Также для диагностики храпа врач может назначить компьютерную томографию, риноманометрию (контроль проходимости носовых ходов) и полисомнографию (электрофизиологическую процедуру).

Причины храпа

Все причины храпа различны по своему виду, но появляется звук во время сна преимущественно из-за расслабления мышц мягкого неба, языка или глотки. Из-за того, что ослабленные ткани перекрывают дыхательные пути, поток воздуха при вдохе и выдохе усиливается, создавая вибрацию и, как следствие, храп.

Врачи отмечают две отдельных категории причин храпа:

  • Внешние факторы. К этой подгруппе причин можно отнести прием снотворного или успокоительного лекарства, вредные привычки (употребление алкогольных напитков непосредственно перед сном), неправильную позу во время сна.
  • Физиологические факторы. Эта категория причин появления храпа включает полипы, анатомические особенности носа и горла, лишний вес, хроническую заложенность носа, искривления прикуса, аденоиды (разрастание носоглоточной миндалины).

Иногда причиной храпа является банальная простуда. Скопление слизи в носовых ходах затрудняет дыхание и приводит к появлению звукового синдрома, сопровождающего сон.

Советы врачей: как вылечить храп?

Советы врачей: как вылечить храп?

Лечение звукового синдрома, который появляется из-за вибрации тканей горла во время сна, важно проводить под чутким руководством компетентного специалиста. Нужно понимать, что храп — это лишь следствие, а необходимо установить именно причину его возникновения. Определить степень тяжести состояния пациента может только врач. Чтобы понять, как вылечить храп в конкретном случае, нужно обратиться к терапевту или ЛОРу. Может быть рекомендована консультация пульмонолога или ортодонта.

Храп — это феномен, возникающий по ряду причин. И терапия такого синдрома будет зависеть исключительно от типа нарушений, приводящих к храпу.

  • Если храп появился из-за неправильного прикуса, то решить проблему поможет ортодонт. Врач проведет диагностику состояния ротовой полости и постарается исправить проблему при помощи стоматологических конструкций: брекет-систем или трейнеров.
  • Если храп появился из-за анатомических особенностей строения гортани или носа, то возможно понадобятся специальные медицинские конструкции, которые подбираются в индивидуальном порядке, например, маски для лица или приспособления для полости рта.
  • Чтобы вылечить храп при насморке или ангине, когда миндалины гортани увеличены, нужно постараться учитывать все советы врачей. Лечащий специалист обязательно назначит противовоспалительные медикаменты для горла, которые снимут отечность с миндалин, а также сосудосуживающие капли и аэрозоли для носа.

Как вылечить храп, знает врач. Если неприятный звуковой синдром сочетается с привычкой спать с открытым ртом, то ЛОР может назначить специальный бандаж, фиксирующий нижнюю челюсть. Распространены и шины для поддержания мягкого неба. Чтобы точно знать, как лечить храп, и не экспериментировать с собственным здоровьем, лучше всего как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2016 11:34, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Диагностика, причины и лечение храпа
Определить причины храпа можно благодаря современным диагностическим манипуляциям. Лечение и признаки храпа у взрослых.