Дисгидротическая экзема: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисгидротическая экзема — широко распространенное патологическое состояние, в подавляющем большинстве случаев имеющее хроническое течение. При данном заболевании кожа в области ладоней и подошв подвергается воспалению, которое сопровождается образованием везикулезных высыпаний. За счет периодических обострений такая патология доставляет больному человеку значительный психологический дискомфорт. Кроме этого, нередко она осложняется вторичным бактериальным инфицированием с формированием гнойной воспалительной реакции.

Экзема является одной из наиболее часто встречающихся проблем в дерматологии. Она диагностируется более чем у двадцати процентов людей, обращающихся в медицинские учреждения дерматологического профиля. Всего существует несколько форм данного заболевания, одной из которых как раз и является дисгидротическая. На ее долю приходится около двадцати пяти процентов от всех случаев. Название этого патологического процесса объясняется ранее существовавшей теорией относительно механизма его развития. Согласно данной теории, поражение кожи обусловлено нарушением функциональной активности потовых желез. Однако последующие исследования позволили установить, что у большинства пациентов с данным диагнозом потовые железы функционируют нормально.

Интересно то, что хотя такая болезнь и может возникать абсолютно в любом возрасте, все же прослеживается определенная тенденция. Таким образом, у представительниц женского пола данная патология чаще всего встречается в возрастном диапазоне от двадцати до двадцати пяти лет, а мужчин — после сорока лет. Однако и мужчины, и женщины одинаково часто страдают от дисгидротической экземы.

Истинная причина развития этого патологического процесса все еще остается под вопросом. Считается, что дисгидротическая экзема является мультифакторным заболеванием. Другими словами, свою роль в ее возникновении играет совокупность сразу нескольких факторов. Большинство ученых склоняются к аллергической природе данной патологии. Однако предполагается, что сформировавшаяся аллергическая реакция связана с аутоиммунными нарушениями. Замечено, что люди, имеющие неврологические или эндокринные проблемы, значительно чаще сталкиваются с этим состоянием. То же самое относится к различным нарушениям со стороны обмена веществ.

Более чем у пятидесяти процентов людей, страдающих от данной болезни, выявляются и другие заболевания, имеющие аллергическую природу. В качестве примера можно привести бронхиальную астму. Весомая роль также отводится наследственной предрасположенности. У большого количества пациентов специфические изменения на коже развиваются после воздействия на нее какого-либо раздражающего фактора, например, химического вещества. К другим предрасполагающим факторам для возникновения экземы относятся воспалительные патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, повышенное потоотделение и сильное эмоциональное перенапряжение.

Симптомы при дисгидротической экземе

Симптомы при дисгидротической экземе

Практически в восьмидесяти процентах случаев при этом заболевании отмечается поражение кожи кистей. Остальные двадцать процентов приходятся на стопы. Основным симптомом при данном патологическом процессе являются пузырьки, имеющие размеры от одного до пяти миллиметров в диаметре. Внутри таких пузырьков обнаруживается серозное содержимое. Незадолго до появления везикул больной человек может указывать на ощущение сильного зуда в пораженной области. Зуд никуда не исчезает и после появления высыпаний, а становится даже более выраженным.

Стоит заметить, что везикулы, как правило, имеют не одиночный характер. Они располагаются группами в межпальцевых промежутках, на ладонях и так далее. Спустя несколько дней пузырьки вскрываются, а на их месте остаются эрозированные участки. Иногда эрозии занимают достаточно большие площади. Еще через некоторое время эрозированные очаги покрываются желтыми или коричневыми корочками, что свидетельствует об их заживлении. В среднем с момента образования пузырька до исчезновения эрозии проходит от одной до трех недель. После этого остаются гиперпигментированные очаги, затем бесследно исчезающие. Параллельно отмечаются такие симптомы, как гиперемия пораженной кожи, ее утолщение и растрескивание. В ряде ситуаций трещины имеют достаточно глубокий характер, за счет чего присутствуют жалобы на боль.

В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс имеет хроническое течение. При этом симптомы, сопутствующие ему, то исчезают, то вновь возвращаются. Чаще всего установить связь обострения с каким-либо внешним фактором не удается. Однако иногда заболевание может протекать и в острой форме, хотя это встречается крайне редко.

Как мы уже говорили ранее, к такой патологии может присоединяться вторичная бактериальная флора. В этом случае к везикулам добавляются пустулы. За счет развития гнойной воспалительной реакции ухудшается и общее состояние больного человека, а воспалительные изменения в пораженном очаге становятся гораздо более выраженными.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается только на сопутствующих клинических проявлениях. Каких-либо специфических диагностических методов не разработано. Важным моментом является исключение другие дерматологических заболеваний, например, микозов. Для этого проводятся бактериологические посевы и микроскопические исследования.

Прежде всего, дисгидротическая экзема является показанием к назначению гипоаллергенной диеты. Пузырьки и мокнущие эрозии обрабатываются антисептическими и подсушивающими средствами. Дополнительно назначаются антигистаминные препараты, направленные на купирование зуда. План лечения может дополняться топическими глюкокортикостероидами и физиотерапевтическими процедурами.

Профилактика дисгидротической экземы

Говорить о профилактике достаточно сложно, так как точная причина развития данной патологии не установлена. Рекомендуется избегать контакта с аллергенами, стрессов, правильно и сбалансировано питаться, а также своевременно лечить имеющиеся хронические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2018 16:23, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.