Дизартрия у взрослых: можно ли вылечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

14 ноября в мире отмечается Международный день логопеда. Нам привычно считать, что нарушения речи — проблемы детского возраста. Однако в некоторых случаях врач может потребоваться и взрослому. Дизартрия — одно из распространенных расстройств речи, которое нередко проявляется и у людей старшего возраста. Какие причины патологии, а главное, эффективна ли помощь логопеда, когда речь идет о взрослом пациенте, разбирался MedAboutMe. 

Инсульт и другие причины дизартрии у взрослых

Дизартрия — расстройство, связанное с поражением речедвигательного анализатора в головном мозге. В результате у человека возникает рассинхронизация между мышцами артикуляционного аппарата и дыханием, ему сложно контролировать фонацию, тон, темп. Речь пациента становится нечленораздельной.

Наиболее частая причина дизартрии у взрослых — инсульт. Собственно, именно острое нарушение кровообращения в головном мозге является главной причиной обращения к логопеду в старшем возрасте.

Также нарушения речи могут быть спровоцированы такими заболеваниями и патологиями:

  • Болезнь Паркинсона.
  • Опухоли в головном мозге.
  • Кровоизлияния в головной мозг.
  • Нейросифилис.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Рассеянный склероз.
  • Отравления тяжелыми металлами.
  • Алкогольное поражение головного мозга.
  • Ботулизм.
  • Боковой амиотрофический склероз.

Успех лечения дизартрии напрямую зависит от причины. Ведь если у человека наблюдается прогрессирующее поражение головного мозга, то кардинально исправить нарушения речи не удастся. 

Как проявляется дизартрия у взрослых

Как проявляется дизартрия у взрослых

Дизартрия отражается прежде всего на членораздельности речи — кажется, что пациенту что-то мешает говорить. Простыми словами это описывают как «каша во рту». Также появляется гнусавость, например, стирается различие между звуками «б» и «н».

Поскольку поражения отражаются и на дыхании, человек начинает говорить тихо, под конец фразы часто воздуха не хватает. Речь становится монотонной, появляются прерывистые вдохи.

Логопеды выделяют четыре стадии дизартрии:

  1. Патология видна только логопеду, окружающие и сам пациент могут замечать лишь незначительные погрешности в произношении.
  2. Нарушения речи заметны, но она все еще понятна окружающим.
  3. Речь пациента понятна только близким людям, посторонние не различают слова.
  4. Анартрия — издаваемые звуки вообще сложно идентифицировать как членораздельную речь, она непонятна даже близким.

Следует отметить, что дизартрия у взрослых часто развивается не сама по себе, а в комплексе с другими поражениями. Например, у таких пациентов страдает опорно-двигательный аппарат, нарушается координация движений, заметны проблемы с памятью. 

Почему дизартрию нужно лечить: как патология сказывается на мозге

Коррекция дизартрии у взрослых пациентов часто сопряжена с рядом трудностей. Во-первых, при прогрессировании поражений головного мозга, например, при болезни Паркинсона, лечение сможет лишь замедлить процесс. Во-вторых, при серьезных патологиях, например, после обширного инсульта или травм, вернуть речь будет просто невозможно.

И все же отказываться от лечения нельзя, поскольку без правильной терапии дизартрия будет прогрессировать. Не всегда причиной усугубления нарушений речи является дальнейшее поражение мозга. Неразборчивость речи постепенно приводит к тому, что человек сам сокращает общение с окружающими, и в тяжелых случаях именно это становится причиной анартрии — полного отсутствия речи.

Без лечения у людей с дизартрией наблюдается еще одно тяжелое осложнение — ограничивая общение, им становится сложнее понимать речь других людей, улавливать смысл сказанного. А иногда проблемы возникают и с пониманием написанного текста — развивается дислексия. Это существенно сказывается на качестве жизни пациента.

При нарушениях речи после перенесенного инсульта работа с логопедом должна начинаться как можно быстрее и обязательно входить в комплексную реабилитацию. Логопедические занятия благотворно отражаются не только на речи, но и на восстановлении других утерянных функций. 

Лечение дизартрии у логопеда

Лечение дизартрии у логопеда

При выявленной дизартрии важно точно установить ее причину и уделить внимание лечению основной болезни. Однако если функции речи нарушены, самостоятельно они могут не восстановиться, даже если первичное заболевание будет компенсировано. Поэтому посещение логопеда обязательно для пациентов с любыми формами дизартрии.

Основные методы коррекции следующие:

  • Логопедический массаж помогает улучшить моторику речевого аппарата.
  • Дыхательная гимнастика восстанавливает правильное дыхание во время речи. Иногда используется парадоксальная гимнастика по системе Стрельниковой. Особое внимание при дизартрии уделяется правильному вдоху перед речевым высказыванием и плавности выдоха во время речи.
  • Ортофонические упражнения направлены на постановку голоса. Логопед концентрируется на увеличении силы голосовых связок, громкости голоса и постановке правильной высоты звука.
  • Коррекция произношения звуков, постановка и автоматизация звуков. Внимание уделяется правильному позиционированию губ, языка, челюсти.
  • Просодические упражнения направлены на работу с тональностью, расстановкой ударений и пауз. Главная задача таких тренировок — избавление от монотонности речи.
  • Пальчиковая гимнастика влияет на мелкую моторику в целом, а это помогает улучшить работу речевого аппарата. 

Упрощение коммуникации при дизартрии

Упрощение коммуникации при дизартрии

При прогрессирующих заболеваниях или поражениях мозга, которые не дают возможности восстановить речь человека, важной задачей становится облегчение коммуникации. Отсутствие общения негативно сказывается на других функциях головного мозга, поэтому дизартрия может приводить к серьезным осложнениям. Так, у людей, лишенных возможности общаться с окружающими, быстрее прогрессирует старческая деменция, в том числе болезнь Альцгеймера. При инсульте недостаточная коммуникация затрудняет общую реабилитацию, вызывает тяжелые депрессивные состояния.

В таких случаях задачей врача становится поиск способов, облегчающих общение человека с окружающими. Среди них:

  • Умение поддерживать зрительный контакт.
  • Подготовка к общению — способы привлечения внимания, описание темы разговора.
  • Умение видеть признаки того, что партнер по разговору понял или не понял сказанное.
  • Задействование дополнительных методов коммуникации, прежде всего жестов, записей и прочего.

К занятиям часто привлекаются близкие, которые тоже обучаются новым методам коммуникации. Иногда специалисты обращают внимание и на модификацию окружающей среды: облегчить общение поможет уменьшение фонового шума или достаточное освещение в помещении. 

Дизартрия в детском возрасте сама по себе может приводить к задержке психического развития. У взрослых нарушения речи не так критичны. Однако без лечения они усугубляются, сказываются на качестве жизни, а также способствуют быстрому прогрессированию деменции. Поэтому терапия нужна даже в том случае, если восстановить речь не удастся. Главной задачей врача становится сохранение у пациента навыков коммуникации с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Логопедические развивающие игры, их виды
Желаете поставить ребенку речь? Тогда без логопедической развивающей игры не обойтись, с ней корректировка речевых нарушений произойдет эффективней.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
«Фефекты фикции», или Логопедия для взрослых
Можно ли избавиться от расстройства речи во взрослом возрасте? Где искать логопеда и как лечиться?
День логопеда
Международный день логопеда отмечается 14 ноября. Как определить, что вашему ребенку нужен логопед. Уровни речевого развития.
Развитие связной речи ребенка до школы: советы родителям от логопеда
Ребенок должен научиться говорить связными предложениями до школы. О критериях и правилах развития связной речи мы расскажем в нашей статье.
Исправляем речь ребенка: лучшие упражнения от логопеда!
Речь ребенка развивается индивидуально. Мы вам расскажем с помощью, каких упражнений можно улучшить произношение звуков у малыша.