Дранкорексия: двойная беда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к снижению веса — дело хорошее. Но только тогда, когда к похудению подходят вдумчиво и рационально, с учетом нормальных физиологических потребностей организма. К сожалению, некоторым жителям нашей планеты порой кажется, что цель должна быть достигнута любой ценой. Даже самой высокой…

Кому первому пришла в голову мысль о том, что для быстрого похудения нужно просто заменить еду спиртными напитками? Имя этого человека неизвестно, к его счастью. Потому что последствия распространения моды на дранкорексию воистину ужасны.

Снижение веса любой ценой?

Снижение веса любой ценой?

Худоба, иногда совершенно не имеющая ничего общего со стройностью, по-прежнему в моде. Более того, в определенных кругах молодых людей модно быть не просто худым, но еще и бледным, с утомленным лицом и темными кругами под глазами.

Европейская цивилизация уже проходила через подобные всплески убийственной моды. В минувшие века чего только не делали модницы и модники ради «интересной бледности в лице»: и уксус пили, и ядовитыми свинцовыми белилами кожу покрывали, и даже выщипывали на лбу волосы, чтобы создать видимость раннего облысения от авитаминоза.

В наше время молодые люди нашли метод проще: они просто перестают нормально питаться, а вместо пищи принимают спиртные напитки. Почему именно алкоголь?

  • Потому что он притупляет нормальное чувство голода.
  • Потому что спиртное дешевле таблеток для похудения (хотя польза «волшебных пилюль» тоже весьма сомнительна).
  • Потому что алкоголь свободно продается практически везде. И особенно — в клубах, где так любит проводить время молодежь.
  • Потому что считается (ошибочно), что в нем мало калорий.
  • Потому что пить проще, чем работать над собой в спортзале или на беговой дорожке.
  • И потому что это модно, вон сколько друзей уже собрали сотни лайков под своими фото «до и после».

О тяжелых и очень опасных последствиях фанаты алкорексии думать не хотят. Алкоголизм очень быстро начинает крайне плохо действовать на способность к критическому мышлению.

От лишнего веса к алкоголизму

От лишнего веса к алкоголизму

С чего начинается дранкорексия? С комплексов по поводу своей внешности и фигуры, с желания соответствовать господствующим в обществе идеалам стройности. Некоторые психологи полагают, что свою роль играет и тот факт, что многим занятым карьерой родителям проще дать подростку денег на питание, чем заниматься приготовлением нормальной домашней еды, устраивать семейные обеды и ужины.

Карманным деньгам молодежь быстро находит другое применение: выделенные родителями средства тратятся на алкоголь и развлечения. Отказ от еды не только позволяет купить больше спиртного, но и приводит к более быстрому опьянению.

Отравленному горячительными напитками организму быстро становится не до пищи: уже через несколько дней «алкогольной диеты» юный фанат похудения на еду уже смотреть не может. Естественно, килограммы лишнего веса и сантиметры объёма начинают уходить, что только подстегивает опасный энтузиазм.

Алкоголь, выпитый на пустой желудок, всасывается очень быстро, и столь же быстро приводит к серьезной интоксикации и развитию алкогольной зависимости. Из пухленькой девушки всего за несколько недель получается худая и бледная алкоголичка.

Исследованиями ученых выявлено: на каждого приверженца алкогольной диеты мужского пола приходятся две девушки. Это объясняется тем, что женщинам свойственно больше беспокоиться о своей фигуре. Они и от анорексии страдают чаще, и алкоголизм у них развивается стремительнее.

Врачи и «алкогольная диета»: исследования ведутся

Врачи и «алкогольная диета»: исследования ведутся

К сожалению, дранкорексия все еще не признана официально как одна из форм психического расстройства. Это явление достаточно молодое: впервые о нем заговорили в первом десятилетии 21 века. Врачам хорошо известна эта проблема, более того: специалисты отмечают ее заметное «повзросление».

Еще 10 дет назад вино вместо ужина покупали старшие школьницы, а сегодня так поступают их матери, одержимые заботой о стройности талии. Вполне вероятно, что переход на «алкогольную диету» женщины выбирают из-за недостаточной информированности о возможных ее последствиях.

Исследователи из Университета Флориды, более 10 лет изучавшие особенности поведения фанатов похудения, обнаружили интересную закономерность. Чем более строгие пищевые ограничения устанавливает для себя худеющий, тем больше у него вероятность возникновения алкогольной зависимости в ближайшем будущем. Возможно, просто потому, что под влиянием спиртного смириться с жесткими ограничениями в пище легче. А потом алкогольная диета приводит к серьезным изменениям способности адекватно оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения.

Чем опасна дранкорексия?

Чем опасна дранкорексия?

Нехватка нормальной еды и избыток алкоголя обязательно сказываются на работе организма, всех его систем и органов.

  • Первыми под удар попадают пищеварительная и нервная системы, включая центр управления — головной мозг. Довольно быстро начинается деградация личности. Больной дранкорексией теряет социальные контакты, профессиональные навыки и качества.
  • Из-за отсутствия полноценной пищи быстро развивается дефицит питательных веществ и витаминов, что приводит к нарушению обменных процессов.
  • Алкогольная интоксикация негативно действует на эндокринную систему, вызывая гормональные сбои.
  • В состоянии постоянного опьянения человек склонен к нерациональным, необдуманным и опасным поступкам, к беспорядочным половым контактам, в том числе — незащищенным.
  • Интересно (и печально!), что красота, ради которой все и затеивается, становится совершенно недостижимой целью. Одной худобы для этого мало. А на все остальное алкорексия влияет крайне негативно: кожа становится дряблой и землистой, ногти начинают ломаться и слоиться, волосы — тускнеть и выпадать. Порой дранкорексия приводит и к выпадению зубов.

Нередко опасная диета заканчивается в приемном отделении больницы, и не всегда врачам удается спасти насквозь проспиртованного, отравленного алкоголем, исхудавшего до предела больного.

Комментарий эксперта
Адриенна Кей, психиатр, специалист по расстройствам пищевого поведения

В борьбе с дранкорексией очень важно вовремя заметить опасные симптомы. Это возможно только тогда, когда члены семьи, друзья и знакомые внимательны друг к другу, обращают внимание на изменения в поведении и внешности близкого человека.

Что может указывать на дранкорексию:

  • Частый отказ от пищи под разными предлогами: «Не голоден», «Уже поужинал», «Позже поем у себя в комнате».
  • Запах пищи вызывает отвращение, а иногда и тошноту.
  • Человек начинает часто жаловаться на изжогу, боли в области желудка.
  • Изменяется внешний вид: кожа становится бледной, серой, землистой. Глаза постоянно красные, с темными кругами.
  • Заметен запах алкоголя и стремление его замаскировать: применение полоскания для полости рта, жевательной резинки, сильно пахнущих духов или дезодоранта.
  • Больной быстро теряет вес, но категорически отказывается от посещения врача.
  • Содержимое домашнего бара быстро уменьшается.

Если речь идет о подростках, то родителям стоит обратить внимание на стремление к уединению в своей комнате, нежелание участвовать в семейных трапезах. Настоятельно рекомендую не стесняться и проинспектировать комнату подростка на предмет наличия полных и пустых бутылок, а также постоянно интересоваться тем, что он публикует на своих страницах в социальных сетях. Когда речь идет о смертельной опасности, уважение к личному пространству отходит на второй план.

Комментарий эксперта
Рианнон Ламберт, диетолог

Каждый, кто выбирает алкоголь вместо нормальной, физиологически безопасной программы снижения веса, должен знать и помнить: такой выбор нанесет большой, вероятно, необратимый вред физическому здоровью и психике.

Даже если голодать, заменяя пищу спиртным относительно короткое время, избежать алкогольного отравления не удастся. Как минимум, дело закончится мучительной рвотой, спутанностью мыслей, трясущимися руками и бешеным сердцебиением. Если повторять такую «диету» регулярно, дорога к болезням сердца, желудка, печени будет короткой и с односторонним движением.

Это не значит, что с избыточным весом не нужно бороться. Нужно. Но не разрушая свое здоровье и не укорачивая жизнь ради цифры на весах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2018 17:26, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Топ-6 самых опасных диет для здоровья и тела
MedAboutMe расскажет о самых опасных диетах, которые подарят не только стройное тело, но и проблемы со здоровьем.
Диеты: история большого обмана
MedAboutMe расскажет, почему не работают диеты и почему так сложно поддерживать полученные результаты и стройное тело.
Чем опасна диета на соленой воде
Некоторые способы похудения настолько экстремальны и опасны, что могут привести к серьезным болезням почек.