Эхинококкоз печени: симптомы этой инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эхинококкоз печени — это одна из наиболее часто встречающихся инфекций, суть которой заключается в поражении печени специфическими паразитами. При этом наблюдается образование кистозных полостей внутри данного органа. Основным методом лечения такого патологического процесса является хирургическое вмешательство. При своевременно оказанной медицинской помощи данная патология имеет благоприятный прогноз. Однако иногда она становится причиной значительного снижения качества жизни больного человека и может даже привести к летальному исходу. Наиболее частым осложнением этого состояния является нагноение кисты с последующим ее разрывом.

Эхинококкоз — это хронически протекающая инфекция, которая на протяжении длительного времени не доставляет больному человеку никакого дискомфорта. Впервые возбудитель данного заболевания был описан еще в тысяча шестьсот восемьдесят первом году. Полный цикл его развития удалось установить в тысяча восемьсот тридцать третьем году. На протяжении длительного времени разрабатывались методы хирургических вмешательств, позволяющие избавиться от эхинококковой кисты. Первая операция, подразумевающая под собой резекцию пораженного участка печени, была проведена в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году. В России ее удалось повторить только в тысяча девятьсот восемнадцатом году.

Эхинококкоз широко распространен по всему миру. Наиболее часто он встречается в странах с развитым животноводством. Согласно статистике, в России данная инфекция диагностируется примерно у четырех человек на сто тысяч населения. Самыми эндемичными в плане эхинококкоза территориями являются Западная Сибирь, Дальний Восток и Поволжье. Однако в последние годы в связи с широко развитой миграцией населения все больше случаев выявляется и в ранее не эндемичных регионах. Среди всех пациентов, страдающих от такой болезни, поражение печени отмечается примерно в шестидесяти пяти процентах.

Как мы уже сказали, эхинококкоз — это паразитарное заболевание. Данная инфекция вызывается ленточными червями, называющимися эхинококками и имеющими совсем небольшие размеры. В среднем длина возбудителя составляет от двух с половиной до восьми миллиметров, а ширина — от одного до десяти миллиметров. На головке эхинококка обнаруживаются две пары присосок и около пятидесяти крючьев. За головкой следует шейка и тело, представленное тремя или четырьмя члениками.

В качестве окончательного хозяина эхинококка в подавляющем большинстве случаев выступает собака. Несколько реже окончательными хозяевами являются кошки и некоторые другие виды животных. В их организме находятся зрелые черви возбудителя, активно откладывающие яйца. Непосредственно яйца выделяются в окружающую среду с каловыми массами животного.

В подавляющем большинстве случаев заражение человека этой болезнью происходит с помощью фекально-орального механизма, а именно через грязные руки, овощи, фрукты и так далее. Наиболее актуален данный способ заражения для детей, которые еще не имеют достаточного представления о правилах гигиены. Помимо этого, эхинококкоз может первично развиваться у сельскохозяйственных животных, в организм которых возбудитель попадает с инфицированной водой, травой и так далее. Таким образом, человек заражается при употреблении в пищу недостаточно хорошо термически обработанного мяса животного.

Значительно реже передача инфекции происходит при разделывании или поедании мяса диких животных. Связано это с тем, что яйца паразита первично заглатываются мелкими грызунами, которые затем съедаются дикими хищниками.

Симптомы при эхинококкозе печени

Симптомы при эхинококкозе печени

Как мы уже говорили ранее, какие-либо симптомы при эхинококкозе появляются не сразу после заражения, а спустя значительное время. В некоторых случаях на развитие клинической картины уходит до нескольких лет. Первично больной человек начинает жаловаться на быструю утомляемость, повышенную слабость, головные боли и незначительное повышение температуры тела. Иногда на поверхности кожных покровов обнаруживаются мелкоточечные высыпания.

По мере формирования кисты в печени, возникают такие симптомы, как чувство тяжести и дискомфорта в области правого подреберья, ухудшение аппетита и постепенное снижение массы тела. В обязательном порядке присутствуют приступы тошноты и рвоты, возникающие после еды. Клиническая картина дополняется периодически появляющейся диареей, которая обусловлена снижением выработки желчи.

Зачастую все заканчивается значительным нарушением функциональной активности печени. Все это проявляется такими симптомами, как пожелтение кожных покровов и видимых слизистых оболочек, появление боли в правом подреберье, повышение температуры тела и так далее.

Кроме этого, в ряде случаев отмечается разрыв эхинококковой кисты с распространением возбудителя в кровь и на другие внутренние органы. Если паразит попал в кровеносную систему, как правило, развиваются интенсивно выраженные аллергические реакции.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика данной болезни складывается из жалоб больного человека, лабораторных и инструментальных исследований. В обязательном порядке назначаются общий и биохимический анализы крови, анализ мочи и различные иммунологические тесты. Из инструментальных методов показаны ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, ОФЭКТ печени и многое другое. Если киста была обнаружена, следует провести ее пункцию с последующим исследованием полученного содержимого.

Лечение этой инфекции подразумевает под собой хирургическое вмешательство. В большинстве случаев проводятся малоинвазивные операции, снижающие риск распространения паразита на другие органы. После того, как киста была удалена, следует ввести в образовавшуюся полость специфические химические препараты, обладающие противопаразитарным действием.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения эхинококкоза следует тщательно мыть руки перед едой, следить за чистотой употребляемых овощей и фруктов, а также соблюдать правила приготовления мясных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2018 10:38, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эхинококкоз печени, осложненный цистобилиарным свищом / Хамидов М.А., Емельянов С.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2001 №2
Эхинококкоз печени у детей. Роль консервативной терапии / Шангареева Р.Х. // Практическая медицина 2014 №1(77)

Читайте также

Печенка, спасающая жизни: вкусный продукт и «лекарство»
Печень животных, птиц и рыб – источник огромного количества веществ, полезных для организма. Что необычного можно сказать о пользе печени?
Мифы о болезнях печени: об этом не скажут с экранов телевизора
Многие думают, что у них есть проблемы с печенью, однако в действительности с ними сталкиваются единицы. Основные мифы о болезнях печени.
Цирроз печени: причины развития и симптомы
Цирроз печени – частая проблема людей, злоупотребляющих алкоголем. Какие еще лица находятся в группе риска?
Патология печени: жировой гепатоз
Жировой гепатоз диагностируется у 15-20% населения. Почему развивается патология печени и как ее вылечить
Абсцесс печени: симптомы и осложнения
Абсцесс печени – это довольно опасное состояние, требующее медицинской помощи. Как его заподозрить?
Подпеченочная желтуха: причины и симптомы
Желтуха, возникающая у человека, очень часто имеет механический характер.Что это значит?