Экссудативный плеврит: причины, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Экссудативный плеврит – это часто диагностируемое воспалительное заболевание, поражающее плевру. При таком патологическом процессе в области плевральных листков развивается воспаление, имеющее инфекционную, опухолевую или какую-либо другую природу, сопровождающееся повышенной выработкой, а также накоплением плеврального выпота. Диагностика экссудативного плеврита и его причин определяет методы терапии патологии, но первоочередным направлением в лечении является удаление скопившейся в плевральной полости жидкости.

Причины экссудативного плеврита

Диагностика экссудативного плеврита обязательно включает выявление этиологии заболевания.

Наиболее часто экссудативный плеврит бывает ассоциирован с инфекционной флорой. Приводить к развитию воспалительного процесса могут как неспецифические, так и специфические бактерии. Под неспецифической флорой понимаются стрептококки и стафилококки, гемофильная палочка и т. д. Среди специфических возбудителей ведущая роль отводится микобактериям туберкулеза. 

В ряде случаев данное воспаление бывает и асептическим. При этом оно может быть вызвано аллергическими реакциями, протекающими, например, с первичным поражением альвеол, диффузными заболеваниями соединительной ткани.

Достаточно часто воспалительный процесс в области плевры, сопровождающийся накоплением экссудата, возникает на фоне травмирующих воздействий в области грудной клетки, злокачественных патологий, сердечной недостаточности, нефротического синдрома, цирроза печени, панкреатита, а также многих других болезней.

Диагностика экссудативного плеврита и лечение болезни

Диагностика экссудативного плеврита и лечение болезни

Диагностика экссудативного плеврита требует как физикального обследования, так и лабораторных и инструментальных исследований. Экссудативный плеврит, симптомы которого достаточно специфичны, может быть заподозрен уже на основании объективного осмотра.

При осмотре можно обнаружить отставание одной половины грудной клетки во время дыхания, расширение и выбухание межреберных промежутков.

При проведении биохимического анализа крови выявляются диспротеинемия, повышенный уровень С-реактивного белка.

Первоочередными инструментальными методами диагностики являются рентгенография грудной клетки, по данным которой можно обнаружить интенсивное затемнение, а также ультразвуковое исследование. Именно с помощью ультразвукового исследования предварительно определяется количество скопившейся жидкости.

Всем пациентам с данным диагнозом проводится плевральная пункция с дальнейшим цитологическим и бактериологическим исследованием полученного экссудата.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии в г. Минске. Цель исследования заключалась в оценке возможностей применения новейших методов микробиологической диагностики (GeneXpertMTB/Rif) для выявления экссудативных плевритов туберкулезной этиологии. В результате удалось установить, что данный метод является наиболее информативным и быстрым.

Прежде всего, при экссудативном плеврите лечение требует удалить скопившуюся жидкость с помощью пункции или дренирования плевральной полости. В зависимости от этиологии назначаются противотуберкулезные или антибактериальные препараты, глюкокортикостероиды или цитостатики и т. д.

Дополнительно используются противовоспалительные и мочегонные средства, физиотерапевтические процедуры в стадии рассасывания экссудата.

Прогноз при экссудативном плеврите

Прогноз при экссудативном плеврите

При своевременном обращении за медицинской помощью прогноз, как правило, благоприятный. Исключение составляют воспалительные процессы, развивающиеся на фоне злокачественных новообразований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 13:54, обновлено 26.08.2020 20:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностические возможности исследования биологического материала при экссудативных плевритах туберкулезной этиологии на современном этапе / Котович Д. С. // Медицинские новости 2017 №3
Воспалительные заболевания легких и плевры: дифференциальная диагностика и лечение. Киев / Сахарчук И.И., Ильницкий Р.И. 2006

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?