Энцефалопатия на фоне сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабетическая энцефалопатия — это патологическое состояние, обусловленное диффузными дегенеративными изменениями в области головного мозга. Основной причиной развития данного заболевания является длительно протекающий сахарный диабет. На сегодняшний момент такую патологию принято относить к дисциркуляторным расстройствам. Другими словами, изменения в головном мозге возникают в результате медленно прогрессирующего нарушения мозгового кровообращения. Прогноз при диабетической энцефалопатии всегда серьезный. В запущенных случаях это заболевание может стать причиной деменции, которая приводит к инвалидизации больного человека. К другим возможным осложнениям относятся ишемический инсульт, внутричерепное кровоизлияние и так далее.

В тысяча девятьсот двадцать втором году ряд авторов указали на то, что у некоторых пациентов с сахарным диабетом в той или иной степени возникают когнитивные расстройства. Свое современное название это патологическое состояние получило только в тысяча девятьсот пятидесятом году. Как мы уже сказали, с традиционной точки зрения диабетическая энцефалопатия относится к дисциркуляторным расстройствам. Однако многие ученые склоняются ко мнению о том, что свою роль в поражении головного мозга играют также и обменные нарушения. На сегодняшний момент точных данных о распространенности диабетической энцефалопатии среди населения нет. При этом предполагается, что в некоторой степени такая болезнь присутствует более чем у половины диабетиков.

Ранее мы уже говорили о том, что основным фактором риска является длительно протекающий сахарный диабет. Как правило, данное осложнение формируется не ранее чем через десять лет от его дебюта. Значительно повышает вероятность развития этого патологического процесса такое состояние, как диабетическая дислипидемия. При диабетической дислипидемии отмечается нарушение липидного обмена, что ведет к отложению холестериновых бляшек в просвете сосудов, в том числе и церебральных. Происходящие изменения ведут к тому, что кровь перестает поступать в мозговые ткани в необходимом объёме.

Значительно повышается скорость развития данной болезни при длительной гипергликемии, а также при резких перепадах уровня глюкозы в крови. У большинства диабетиков выявляется сопутствующая артериальная гипертензия. Она также относится к предрасполагающим факторам и негативно влияет на мозговое кровоснабжение. Отдельно стоит сказать еще и о таком важном моменте, как возраст пациента. Чем старше больной человека, тем более выраженные дегенеративные изменения в головном мозге у него присутствуют.

Кроме этого, сахарный диабет может осложняться диабетической энцефалопатией при наличии избыточной массы тела, несоблюдении рекомендаций врача относительно диеты и лекарственных препаратов. Стоит заметить, что мужчины и женщины одинаково часто сталкиваются с таким нарушением.

В настоящее время диабетическая энцефалопатия рассматривается как комплексное нарушение, обусловленное как сосудистыми, так и метаболическими расстройствами. Что касается сосудистых расстройств при сахарном диабете, преимущественно они связаны с отложением холестериновых бляшек в просвете крупных, средних и мелких сосудов. На этом фоне угнетается кровоснабжение мозговых тканей, что ведет к нарастающему кислородному голоданию. Параллельно запускается ряд сложных биохимических реакций, исходом которых становится высвобождение свободных радикалов с последующим повреждением ими церебральных тканей. Клеточные структуры подвергаются дегенеративным изменениям, за счет чего появляются диффузно расположенные патологические очаги.

Симптомы при диабетической энцефалопатии

Симптомы при диабетической энцефалопатии

Диабетическая энцефалопатия сопровождается медленно прогрессирующими симптомами. На ранних стадиях характерная клиническая картина может появляться после приступа острой гипергликемии или при резком снижении уровня глюкозы. В дальнейшем специфические жалобы начинают присутствовать постоянно. На первых порах больной человек указывает на наличие головной боли, быструю слабость и утомляемость, а также на трудности при попытке сконцентрироваться.

В дальнейшем присоединяются такие симптомы, как ухудшение памяти и рассеянность. Нередко возникают жалобы на постоянно подавленное настроение, трудности с засыпанием. Пациент может указывать на периодические головокружения, ощущение сердцебиения. Иногда отмечаются внезапные приступы раздражительности и агрессии. Еще одним характерным клиническим проявлением являются обмороки.

Зачастую клиническая картина дополняется и очаговыми нарушениями. Они могут быть представлены дискоординацией движений, повышением мышечного тонуса и снижением мышечной силы, анизокорией и так далее.

В целом симптомы при диабетической энцефалопатии мало специфичны. Они могут значительно различаться у каждого конкретного пациента.  

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика диабетической энцефалопатии основывается на тщательном неврологическом осмотре. В обязательном порядке необходимо выяснить как давно у человека был выявлен сахарный диабет, а также какую терапию он получает. Из лабораторных исследований наиболее информативен биохимический анализ крови. Кроме этого, дополнительно проводятся электроэнцефалография, магнитно-резонансная томография, дуплексное сканирование сосудов, реоэнцефалография и так далее.

Лечение при данной болезни начинается с нормализации уровня глюкозы. Из лекарственных препаратов используются ноотропы, вазоактивные и антиоксидантные средства, антиагреганты. По показаниям назначаются препараты, направленные на снижение артериального давления, а также статины. Кроме этого, план лечения дополняется витаминотерапией, седативными средствами и так далее.

Профилактика развития энцефалопатии при диабете

Профилактика развития энцефалопатии при диабете

Основными методами профилактики являются тщательный контроль за уровнем глюкозы, адекватный подбор сахароснижающей терапии, а также своевременная коррекция сопутствующих сосудистых нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2019 14:13, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Характеристика и особенности течения энцефалопатии при инсулинзависимом сахарном диабете / Чуйко М.Р., Бодыхов М.К., Скворцова В.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №5
Диабетическая энцефалопатия: патогенез, клинические проявления, подходы к терапии / Есин Р.Г., Хайруллин И.Х., Зянгирова С.Т., Исаева Ю.Н., Есин О.Р. // Клиницист 2012 №3-4

Читайте также

Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?
Причины диабета: роль инсулина, уровень сахара в крови
Причины диабета могут быть разными, но определенную роль играет генетика, как и особенности образа жизни и питания.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.