Эпидемия чумы: краткий обзор

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первая эпидемия чумы была документально зафиксирована в VI веке н.э. в период правления императора Юстиниана, но ученые склоняются к тому, что инфекция проявляла себя задолго до означенной даты.

Какова профилактика и есть ли вакцина от заболевания — читайте на портале MedAboutMe.

Эпидемия чумы: история и современность

Эпидемия чумы: история и современность

В исторических документах первая крупная эпидемия чумы ознаменовала правление византийского императора Юстиниана, поэтому медики того времени дали ей название «Юстинианова чума». Началась она с Египта и охватила огромные территории, на которых бушевала более двух веков и унесла свыше 100 млн человек.

Очередная пандемия снискала мировую известность: начавшись в XIV веке в Восточном Китае, она с поразительной скоростью распространилась в Египте, Центральной Азии и на ближнем Востоке, а затем попала в Европу. «Черная смерть» безоглядно опустошала города и жертвами ее стала треть населения Европы, пройдя которую болезнь нагрянула на территорию Руси. Неизвестно, сколько человек погибло в результате эпидемии чумы на Руси, но одним из заразившихся стал князь московский и владимирский Симеон Гордый и его маленькие сыновья.

В середине XVII века в ходе другой вспышки инфекции в России умерло порядка 700 тысяч человек, а эпидемия чумы в Лондоне забрала на тот свет едва не четверть городского населения.

В XVIII веке в Россию опять пришла чума, теперь уже из Османской империи: каждый день умирало несколько сотен человек.

Третья пандемия снова началась в Китае в конце XIX века, перекинулась на Азию и другие континенты.

В XX веке эпидемии чумы были уже не такими масштабными, но по-прежнему сохранялся высокий уровень смертности, например, в Индии насчитывали более 12 млн погибших человек. До настоящего времени вспышки болезни время от времени случаются в Азии, Африке и Южной Америке. До сих пор в числе эндемичных регионов числятся Перу, Мадагаскар и Демократическая Республика Конго.

Как проявляется инфекция

Инфекция чумы вызывается чумной палочкой Yersinia pestis, которой присвоили название по имени французского исследователя Александра Йерсена, выявившего возбудителя в 1894 году.

В 1899 году отечественный ученый Д. Заболотный сделал вывод, что разносчиками чумы могут быть грызуны. Эту гипотезу подтверждает и поведение крыс в третью пандемию, когда в одном из китайских городов грызуны массово мигрировали и вели себя нехарактерно. А когда крысы исчезли из города, завершилась и эпидемия.

Таким образом, основной резервуар инфекции — грызуны, заражающие людей не только при непосредственном контакте, но и с помощью блох. Поэтому в местах, где есть природный чумной очаг, всегда есть риск заразиться.

  • Бубонная форма начинается с интенсивной боли в средоточии возникновения наростов: дискомфорт так велик, что порой трудно шевелить руками или поворачивать шею. Бубон выглядит как увеличившийся в размерах лимфоузел, располагается обычно в паховой, шейной и подмышечных областях и очень болит. Его можно узнать по нечетким краям, синюшной или нездорово-красной коже вокруг него, затем она начинает лосниться и делается горячей на ощупь. Одновременно увеличиваются другие лимфоузлы — вторичные бубоны, нарастают признаки лихорадки, ее сопровождают озноб, понос, рвота с кровяными сгустками. Кожная форма инфекции проявляется в виде пятен, которые изменяются в язву. Но такая разновидность чумы бывает нечасто.
  • Первично-септическая стадия заболевания отличается внезапным повышением температуры, появлением сильной слабости, озноба, рвоты и потерей аппетита. В течение первых часов отмечаются заторможенное поведение или возбужденность, речь становится невнятной, глаза западают, пульс высокий, может быть рвота с кровью. Если в этот период не принять меры для спасения человека, то зараженный умрет на вторые сутки.
  • При вторично-септической форме схожая симптоматика, только добавляется потеря сознания или его помрачение, а также бессонница.
  • Первично-легочная чума начинается остро с сильного озноба, скачка температуры, головокружения, рвоты, ломоты в мышцах и суставах, головной боли. Дыхание становится хриплым и может начаться кашель как при пневмонии. Поражение ЦНС заметно по возбужденному или заторможенному состоянию, тремору конечностей, раскоординированности движений и невнятной речи (такой набор симптомов может привести к коме). Если срочно не госпитализировать больного, то летальный исход от отека легких неизбежен.
  • Вторично-легочная чума обычно характерна для больных с бубонной формой.

Вакцина против чумы

Вакцина против чумы

Диагностировать чуму можно посредством лабораторных тестов, в ходе которых исследуют образцы гноя, крови или мокроты. Важно своевременно определить заболевание и взяться за лечение, поскольку без правильной и скорой терапии чума ведет к летальному исходу (особенно легочная форма). Инфекция успешно преодолевается антибактериальными препаратами, а также симптоматической терапией.

В качестве профилактики чумы рекомендуется оградить себя от укусов блох и избегать мест падежа животных.

Вакцина от чумы была придумана А. Йерсеном: он вводил больным противочумную сыворотку и отметил, что после такой процедуры они легче переносили заболевание. И много лет, до создания антибиотиков, метод Йерсена пользовался популярностью, хотя от легочной формы чумы он не спасал.

Инактивированную противочумную вакцину создал отечественный бактериолог В. Хавкин, вначале испробовав ее на себе. До 1950 годов она была отличной профилактикой заболевания, а затем стали появляться новые усовершенствованные вакцины, разрабатываемые учеными разных стран, например, сотрудниками Ставропольского противочумного института под руководством профессора М.П. Покровской или исследователями Г. Жираром и Л. Оттеном, трудившиеся на Мадагаскаре.

Но на современном этапе Всемирная организация здравоохранения не рекомендует масштабную иммунизацию населения. Исключение составляют группы повышенного риска, в которые входят работники лабораторий и сотрудники здравоохранения, поскольку они в силу деятельности подвергаются опасности заражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современное состояние проблемы совершенствования средств вакцинопрофилактики чумы / Бывалов А.А., Кутырев В.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 2

Читайте также

ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Вирус африканской чумы свиней: опасна ли инфекция?
Во многих регионах страны зафиксирована африканская чума свиней, насколько она опасна для человека?
Черная смерть: в поисках лекарства от бубонной чумы
Мир узнал о чуме в первом тысячелетии н.э. Из-за своей способности опустошать города инфекция в Средние века обрела новое имя: «Черная смерть».