Эрозия шейки матки: откуда она берется?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко узнав о наличии у себя эрозии, поразившей шейку матки, женщины начинают выяснять, что это за патология. Подобным термином называется дефект на поверхности той части слизистой шейки матки, что смотрит в просвет влагалища. Возможны также дефекты эпителиальных тканей или наличие изъязвлений на границе перехода эпителия в зону шеечного канала. Возникновение дефекта возможно в любом возрасте, велика роль гормональных изменений и травмы, воспалительных поражений, что требует наблюдения и лечения. При эрозии возможны беременность и роды, она сама по себе к бесплодию не приводит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Матка и ее шейка: нормальная анатомия

Матка и ее шейка: нормальная анатомия

Для вынашивания и последующего успешного рождения малыша в женском организме существует матка. Это грушевидный мышечный орган, имеющий внутри полость, выстланную эпителием, циклично изменяющимся на протяжении менструального цикла под влиянием гормонов. Отдельным анатомическим образованием в матке является шейка — цилиндрическое образование с отверстием внутри, покрытым эпителием (он цилиндрический, расположен одним слоем). Та часть шейки матки, что выступает во влагалище и доступна для осмотра врачом в зеркалах, выстлана плоским многослойным типом эпителия. На границе перехода в шеечный канал, клетки эпителия стыкуются меж собой — плоский и цилиндрический. На протяжении жизни матка изменяет свое функциональное строение, в том числе и в шеечной зоне. Уровень, где один вид эпителиальных клеток переходит в другой, зависит от возраста и количества гормонов.

Динамка изменений в области шейки матки

С рождения и примерно на протяжении четверти века либо до появления на свет первенца шейка матки находится в неизменном состоянии — эпителий стыкуется немного ниже, чем расположен наружный шеечный зев. Другими словами, определенная зона цилиндрических клеток как бы «вывернута» из шейки матки в просвет влагалища. Среда в нем не особо благоприятная для функционирования цилиндрических клеток, что предрасполагает к дефектам. После рождения крохи или по достижении примерно 24 лет граница эпителия смещается к наружному зеву в шейке матки. После достижения 45-ти лет эта зона заворачивается вовнутрь, углубляясь в канал. На фоне беременности возможно также перемещение границы эпителиальных клеток наружу, в просвет влагалища. Но после того, как пройдет восстановление после родов, эпителий возвращается в свое привычное расположение.

Эрозия: суть термина

Область, где эпителий шейки хронически раздражается и воспаляется — это и есть эрозия. По сути, это область где зарождается очаг трансформации, воспалительных изменений клеток, постоянных негативных воздействий на ткань. Это может грозить ее перерождением, формированием дисплазии и последующим опухолевым ростом.

Нередко термином «эрозия» называют несколько иное состояние — эктопию цилиндрических эпителиальных клеток. То есть они перемещаются в несвойственную им зону из области шеечного канала, на поверхность ее влагалищной части. По сути, такое состояние правильно называть псевдоэрозией, своеобразным «выворачиванием» шеечного канала наружу. Но эпителий, непривычный к кислотной среде, поддерживаемой во влагалище, краснеет и воспаляется, образуется эрозия — дефект тканей, бросающийся в глаза при осмотре. Размер поврежденной зоны эпителия достигает порой нескольких сантиметров и выглядит как яркое пятно на фоне бледного здорового эпителия шейки и влагалища. За внешнее сходство с эрозиями на слизистых других органов патология и получила название, хотя с точки зрения патологической анатомии это не совсем верно.

Возраст, инфекции, травмы и их роль

Допустимой считается эктопия эпителия в детском возрасте и у девушек-подростков. Такие изменения эпителия не требуют лечения и проходят по мере формирования половой сферы к периоду 22-25 лет. При раннем начале половой жизни, когда эпителий в области шейки еще окончательно не сформировался, травма и инфекция, которые вероятны при половых актах, могут негативно влиять на слизистые. Не редкими являются эрозии в возрасте 20-30 лет, с началом активной половой жизни. Те женщины, которые имеют эктопические очаги в силу травмы, пусть и незначительной, при попадании микробной флоры имеют повышенные риски формирования воспаленных и раздраженных зон на поверхности эпителия. Если возникает бактериальный вагиноз или женщина увлекается спринцеваниями, воспалительный процесс может усиливаться, а даже незначительная травма, трение в ходе полового акта дают начало образованию эрозии.

Изменения шейки матки и беременность

Изменения шейки матки и беременность

Наличие эрозии в зоне шейки матки никак не влияет на беременность, начиная с самых ранних сроков и до самых родов. Причиной бесплодия эктопические участки эпителия в области слизистой становиться никак не могут. Но на протяжении гестации состояние шеечного эпителия и влагалищной части может изменяться. Так, на протяжении беременности область эктопии краснеет, становится ярче, что связано с усилением кровообращения в области матки и ее шейки. Возможно контактное кровотечение при осмотре на кресле или влагалищных исследованиях, половой близости. Также может возникать мазня, усиленные выделения слизи при беременности. После родов эктопический очаг обычно исчезает.

Возможно развитие эктопии и в беременность, начиная с ранних ее сроков и развитие до самых родов, после которых она зачастую бесследно исчезает. Если же она не исчезает, после родов, как только шейка матки восстановит свое строение, рекомендовано активное лечение эктопического очага. Это важно потому, что эта область является фактором риска по формированию постоянного воспаления и последующей дисплазии, а значит повышенного риска новообразований в области шейки.

На протяжении самой беременности, если размер эрозии не велик, нет осложнений и сопутствующих патологий, до самых родов никакое лечение просто не проводится. Врач только активно наблюдает за динамикой развития состояния. Вне гестации подход к лечению очага измененного эпителия также разнится в зависимости от многих условий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 09:36, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Пересадка матки: надежды, риски и вопросы этики
В сентябре 2016 года родился первый ребенок, выношенный в трансплантированной матке. Можно ли праздновать победу над бесплодием? MedAboutMe о пересадке матки: вопросов больше чем ответов.
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
10 первых признаков рака шейки матки
Рак шейки матки – одна из самых частых разновидностей женской онкологии. Своевременное диагностирование облегчает лечение этой болезни. Перечислим первые ее признаки.
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Аденомиоз матки: гормоны для лечения
Одним из вариантов эндометриоза считается поражение мышечного слоя матки – аденомиоз, он имеет свою специфику.