Эсмарх и его кружка: нужна ли она в аптечке?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

196 лет назад, 9 января 1823 года, родился один из самых авторитетных военных хирургов, новаторов своего времени, человек, чьи разработки до сих пор применяются врачами всего мира, имя которого оказалось связано с банальной клизмой. Речь идет об Иоганне Фридрихе Августе фон Эсмархе и о его одноименной кружке — устройстве, которое до сих пор можно найти в большинстве домашних аптечек. MedAboutMe разбирался, зачем нужна кружка Эсмарха и почему она, спустя полтора века после своего изобретения, остается популярной.

Хирург Фридрих Эсмарх и его изобретения

В молодости, уже будучи дипломированным хирургом, Эсмарх в середине XIX века участвовал в трехлетней войне Германии с Данией. Он успел попасть в плен, был освобожден в результате обмена на датского пленного доктора и стал хирургом полевого госпиталя. Во франко-прусской войне, которая началась в 1870-м году, Эсмарх уже был главным военным хирургом, снискавшим себе славу не только умелой организацией медицинских служб в военных условиях, но и своими разработками и достижениями в области военной хирургии — его заслуженно сравнивают с нашим соотечественником Н.И. Пироговым. Сегодня технологии Эсмарха с успехом применяются в медицине катастроф.

К счастью для многих раненых на войне солдат, Эсмарх был противником немедленной ампутации конечностей при огнестрельных ранениях. Он также внес свой вклад в разработку системы сортировки раненых, что повышало шансы солдат на выживание.

Эсмарх выступал за обучение непрофессионалов азам экстренной медицинской помощи и организовал целую сеть «самаритянских школ», где люди могли научиться оказанию первой помощи. Он же разработал так называемую шину Эсмарха — проволочную конструкцию для обездвиживания травмированных конечностей при транспортировке раненых.

Эсмарх разработал способ «искусственного обескровливания» для снижения объёмов кровопотери при проведении хирургических операций и даже стал использовать для этого резиновый жгут с железным крючком на конце (в современном варианте — с пластиковыми крючками) — жгут Эсмарха. Позднее его сменила резиновая лента — бинт Эсмарха-Лангенбека. Оба вида жгута и сегодня можно найти в аптечках.

Ножницы для разрезания повязок из гипса с характерным углом и расплющенным на конце одним из лезвий — тоже разработка знаменитого немецкого хирурга, и поэтому носят соответствующее название — нож Эсмарха.

Способом Эсмарха до сих пор зашивают рану желудка при закрытии наружного свища органа. А прием Эсмарха — выдвижение вперед двумя руками нижней челюсти пациента для профилактики ее западания и атонии языка — и сегодня является частью реанимационных мероприятий.

Кстати, еще в XIX веке в клинике, где он работал, Эсмарх ввел основы того, что сегодня известно как концепция «информированного согласия», когда больной получает максимальную информацию о предстоящей операцией и дает официальное согласие на ее проведение.

Но в нашей стране Эсмарх известен своей кружкой — емкостью для проведения очистительных процедур кишечника и спринцевания влагалища. И пусть кружка Эсмарха (она же — душ Эсмарха), а попросту говоря, разновидность клизмы выглядит не так героически, как хирургические разработки немецкого профессора, но зато этот предмет есть практически в каждом доме.

Кружка Эсмарха и тело человека

Кружка Эсмарха и тело человека

Итак, кружка Эсмарха представляет собой емкость, которую можно подвешивать на определенной высоте (примерно 1,5 м от пола или 75 см от тела пациента). Раствор из емкости по соединительной трубке (длиной 157 см) под действием силы тяжести без дополнительных усилий и действий поступает в прямую кишку или влагалище. На конце трубки перед наконечником расположен кран, который позволяет самостоятельно проводить процедуру. Наконечники бывают разные — детские и взрослые, для постановки клизм и для орошения влагалища.

Раньше кружка была именно кружкой — металлической емкостью с делениями. Сегодня это силиконовая или резиновая емкость, которая может быть разного объёма:

  • на 1 литр — №1;
  • на 1,5 литра — №2;
  • на 2-3 литра — №3.

Существуют два основных типа кружки Эсмарха:

  • тип А — обычная емкость со шлангом для постановки клизм и спринцевания;
  • тип Б — комбинированная емкость, которая отличается от типа А устройством пробки: она может служить и в качестве клизмы, и в качестве самой обычной грелки.

Эксперты при покупке рекомендуют выбирать устройство с прозрачной соединительной трубкой — это позволяет отслеживать направление движения жидкости.

В медицинских учреждениях нередко используются одноразовые кружки Эсмарха. У них нет съемных наконечников — конец трубки закруглен и предназначен для непосредственного введения в тело.

В аптеках стоимость кружки Эсмарха составляет от 200 до 700 рублей, в зависимости от бренда.

Применение кружки Эсмарха для постановки клизмы

В первую очередь, перечислим условия, при которых клизмирование «на дому» проводиться не может:

  • температура тела выше 37°С;
  • головная боль, головокружение;
  • слишком высокое или слишком низкое артериальное давление;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в острой форме, кровотечения из толстой кишки;
  • злокачественные опухоли ЖКТ;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство ЖКТ;
  • беременность, кормление грудью и даже «критические дни» у женщин;
  • боли в животе;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • период лечения или реабилитации после инсульта или инфаркта.

Обычно для проведения клизмы готовят раствор с температурой 27-35°С. Для лечения запоров используется чуть более прохладная жидкость — 22-25°С. Для расслабления мускулатуры желудочно-кишечного тракта жидкость может быть более теплой, до 37°С.

Для клизмирования важно правильно рассчитать объём вводимой жидкости. Для среднестатистического мужчины весом 70-80 кг требуется 1,2-1,5 л. Если масса тела менее 70 кг — обычно берут 1 л. Если более 85 кг — до 2 л. Для людей с весом менее 47 кг и для детей необходима предварительная консультация специалиста, который также может указать на дополнительные противопоказания.

Клизмирование проводится в одной из двух поз (впрочем, они могут чередоваться при необходимости):

  • Поза лежа на правом боку — наиболее распространенный вариант.
  • Коленно-локтевая поза — обычно используется при глубоком очищении кишечника.

Первые 4 см наконечника при введении направлены к пупку, далее наконечник вводится параллельно копчику пациента. Наконечник вводится круговыми движениями на 10-12 см в глубину прямой кишки (взрослая версия).

Скорость введения жидкости можно регулировать при помощи крана. Если есть болевые ощущения — напор можно ослабить, живот следует поглаживать круговыми движениями, делать глубокие равномерные вдохи и выдохи.

После завершения введения жидкости следует полежать минимум 5 минут, но лучше — 15 минут. В это время можно продолжать лежать, а можно встать и походить, если это не доставляет неудобств. По истечению 15 минут можно опорожнить кишечник.

Если необходимо сделать еще одну клизму, следует выждать промежуток между процедурами не менее 1 часа. И, конечно, если пациент чувствует себя нехорошо, вторую клизму проводить нельзя.

Наконец, важный момент: сильная боль, выраженный дискомфорт — повод для немедленного прекращения процедуры.

Душ Эсмарха для спринцевания влагалища

В перечень противопоказаний к спринцеванию кружкой Эсмарха входят следующие состояния:

  • воспаление половых органов;
  • беременность и «критические дни»;
  • период восстановления после родов и хирургических операций, включая аборт и кесарево сечение.

При введении растворов во влагалище пациентка ложится на спину и сгибает колени. Температура жидкости должна быть от 37°С до 40°С.

Обычно для спринцевания выбирают кружку Эсмарха №2 и специальный наконечник, предназначенный именно для влагалища.

Внешние половые губы следует обработать вазелином или специальным кремом. Наконечник вводится на глубину 7 см.

На начальном этапе краник открывается постепенно, дабы не возникло спазма сосудов. Вся процедура длится примерно 15 минут.

Риски для здоровья при использовании кружки Эсмарха

Риски для здоровья при использовании кружки Эсмарха

Может ли быть кружка Эсмарха вредной для здоровья? Практика показывает, что при неумелом применении даже такого простого устройства человек может нанести вред себе или тому, кого он лечит.

  • Прежде всего, надо «следовать инструкции». Детский наконечник предназначен именно для детей, а взрослый — только для взрослых пациентов.
  • Перед введением наконечника его следует смазать вазелином, оливковым маслом или специальным кремом с анестезирующим эффектов — это снижает риск повреждения нежной слизистой оболочки органов.
  • Перед тем, как открывать краник, следует выпустить воздух из трубки.
  • Следует строго придерживаться рекомендаций по соблюдению температуры вводимой жидкости. Слишком горячие растворы могут привести к тяжелым ожогам.
  • Дезинфекция кружки Эсмарха — это обязательная процедура, даже если речь идет о единственном пациенте и его личной клизме. Поэтому после завершения процедуры устройство должно быть разобрано и вымыто.

При несоблюдении вышеперечисленных правил возможны разрывы кишечника и иные повреждения тканей, а также занесение инфекции, вплоть до летального исхода.

Ученые и врачи также напоминают, что желудочно-кишечный тракт у здорового человека — это самоочищающаяся система, в которой силами самого организма поддерживается баланс микрофлоры, и нарушение этого баланса может привести к критическим последствия для здоровья. Поэтому клизмирование следует делать только после консультации с врачом. Чрезмерное увлечение постановкой клизм может привести к дисбалансу электролитов, негативным изменениям в количественном и качественном составе микрофлоры.

Наконец, следует знать, что срок эксплуатации кружки Эсмарха — всего 2 года, а хранения — от 3,5 до 5 лет для разных брендов. Это значит, что бабушкин древний «душ Эсмарха» из заскорузлой от времени резины давным-давно пора выбросить и приобрести себе в аптечку новое современное и удобное творение знаменитого немецкого хирурга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Устаревшие лекарства: что исключаем из аптечки?
У многих пациентов в домашней аптечке по привычке лежат анальгин, левомицетин с бисептолом и корвалол, почему их не стоит применять?
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Правила хранения лекарств в домашней аптечке
Для того, чтобы не было отравления, не было изменения состава таблеток и отравлений, нужно хранить лекарства правильно.
Укусы насекомых и клещей: собираем домашнюю аптечку
Теплые дни – повод провести время на природе. Важно взять с собой средства для защиты от укусов насекомых
Аптечка на майские праздники: подборка лекарств
Майские праздники могут омрачиться развитием неприятных ощущений. Какие лекарства взять с собой в дорогу? Советы родителям, заботящимся о детях.