Физическая активность и брадикардия: фитнес для укрепления работы сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Брадикардия представляет собой специфическое нарушение сердечного ритма, которое характеризуется пониженной частотой сокращений. Сердце человека при этой болезни бьется с частотой 50 ударов в минуту или реже, из-за чего внутренние органы и ткани получают недостаточно кислорода. Исправить ситуацию помогает фитнес низкой и средней интенсивности, спланированный особым образом. Регулярная двигательная активность сделает вас выносливее и сильнее, улучшит самочувствие и общее состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положительное влияние здорового образа жизни

Положительное влияние здорового образа жизни

Медики считают физнагрузку важнейшим фактором, влияющим на состояние организма. Регулярный фитнес стимулирует работу кровеносной системы, помогает справиться с депрессией и другими ментальными нарушениями. Особенно мощное воздействие оказывается на сердечно-сосудистый аппарат, так как тренированное сердце гораздо легче переносит спортивную и бытовую нагрузку. Заболевания кардиологического характера — одна из самых частых причин смерти, поэтому снижение вероятности их развития значительно продлевает жизнь человека.

Соблюдение принципов здорового образа жизни благотворно сказывается на всех типах кровообращения. Особенно активно развивается коллатеральное, отвечающее за усиленную подпитку участков тела, которые участвуют в физической работе. Вместе с укреплением коллатералий (обходные, боковые кровеносные сосуды) начинают лучше работать артерии и вены, биение сердца становится более эффективным и рациональным, а все ткани организма равномерно насыщаются кислородом.

Особая польза мышечной активности отмечается в борьбе с образованием тромбов и холестериновых бляшек. Если мускулатура регулярно вовлекается в работу, это способствует очистке просвета сосудов, улучшению кровотока и повышению содержания липопротеидов. Результатом является не только отличная выносливость, но и профилактика атеросклероза.

Позитивный эффект фитнеса распространяется и на работу легких, чья жизненная емкость значительно возрастает. Это упрощает занятия плаванием и другими видами кардионагрузки, во время которых ключевое значение имеет правильное дыхание.

Динамический, взрывной и статический фитнес

Динамический, взрывной и статический фитнес

Существующие упражнения принято делить на несколько разновидностей. Специалисты считают, что при аритмии лучший эффект оказывает динамический фитнес, во время которого происходят активные сокращения крупных групп мускулов. Признаком удачной тренировочной программы является работа большого количества мышц, быстрое выделение пота и заметное учащение дыхания. Динамический тренинг нормализует частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление, если уделять ему по 30-40 минут 3-4 раза в неделю.

В качестве дополнения к динамическому спорту рекомендуется использовать статическое напряжение мышц. Эта разновидность нагрузки характеризуется усиленной работой мышечных волокон при отсутствии движений и других внешних проявлений. Здоровый образ жизни при аритмии предполагает активное использование статических упражнений в сочетании с дыхательной гимнастикой. Результатом таких занятий является повышение силовых показателей и рост мускулатуры.

Если упражнение связано с быстрыми движениями, кратковременным напряжением и выбросом адреналина, такую нагрузку называют взрывной. Во время занятий подобного типа организм остро нуждается в кислороде, а коронарный кровоток значительно ухудшается, из-за чего взрывной тренинг противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пренебрегая этим правилом, человек повышает риск разрыва сосудов и развития ишемии, поэтому ему лучше отдавать предпочтение динамическим и статическим фитнес-упражнениям.

Рекомендуемые типы нагрузки

Рекомендуемые типы нагрузки

Здоровый образ жизни может принимать любую форму, но лучшей нагрузкой при брадикардии считается ходьба. Ей можно заниматься при большинстве болезней, включая проблемы с суставами и ожирение. Регулярные прогулки укрепляют сердце, активизируют кровоток, увеличивают выносливость. Чтобы добиться такого результата, начните с 10-минутных прогулок и потихоньку наращивайте их продолжительность.

Отличным вариантом также являются фитнес-упражнения в воде. Аквааэробика оказывает щадящее воздействие на организм, что делает ее оптимальным занятием для неподготовленных людей. Если вы не хотите покупать абонемент в группу, просто регулярно посещайте бассейн, плавая по 20-30 минут за одну тренировку.

Неплохим эффектом обладает катание на велосипеде, однако оно требует наличия транспортного средства и минимальных навыков обращения с ним. При желании можно заменить велосипед на тренажер, который устанавливается дома и используется в любую погоду. На первых этапах достаточно тренироваться по 10 минут несколько раз в неделю, постепенно развивая выносливость и прибавляя к длительности тренировки по 5 минут.

Фитнес-упражнения при брадикардии

Фитнес-упражнения при брадикардии

В качестве разминки походите по комнате 30-60 секунд, после чего займите позицию стоя — основное исходное положение в фитнесе при нарушениях ЧСС. Для выполнения первого фитнес-упражнения расположите стопы на ширине плеч, ладони разместите на нижних ребрах. Запрокиньте голову и глубоко вдохните, на выдохе наклоните подбородок к груди и нажмите ладонями на корпус. Медленно повторите 4-6 раз.

Выпрямитесь и сомкните нижние конечности. Подведите руки к плечам и вытяните по направлению к потолку. Одновременно с этим поднимите голову и вдохните. На выдохе вернитесь в первоначальное положение, повторив движения в обратном порядке. Сделайте 3-6 повторов.

Встаньте прямо, одной рукой возьмитесь за спинку стула. Сохраняя ровное положение, поднимайте выпрямленную ногу перед собой и плавно возвращайте на пол. Нужно выполнить по 3-5 повторений для каждой конечности.

Разведите ноги на ширину плеч. Делая вдох, выполните следующие действия: согните руки и поднимите их к плечам, сожмите кулаки, расправьте плечи и сведите лопатки, поднимая лицо к потолку. На выдохе перейдите в первоначальную позицию и расслабьтесь. Повторите до 6 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2016 14:23, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы: силовые упражнения
Для тех, кто любит силовые упражнения, нужно всегда помнить о работе сердца. Ведь именно анаэробные тренировки могут приводить к его износу.
Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Заболевания сердечно-сосудистой системы провоцирует низкая двигательная активность. Чтобы обезопасить себя или улучшить самочувствие при уже появившейся патологии, занимаемся спортом.
Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса
Хорошо известно, что без спорта поддерживать здоровье сердца невозможно. Однако так ли все однозначно? И когда спорт может стать губительным?