Физиотерапия и лекарства: вместо или вместе?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одним из древнейших, но по сей день актуальных направлений в медицине является физиотерапия. Первые сведения о лечебных природных факторах можно найти в исторических памятниках первобытной культуры и античности. Лекари Древнего мира крайне успешно использовали минеральные воды (III тыс. до н.э., Месопотамия), грязи (IV тыс. до н.э., Египет) и даже солнечные ванны (III тыс. до н.э., Индия). Самые известные представители древних медицинских школ Гиппократ и Эразистрат также изучали и предлагали физические факторы не только как вариант терапии, но и как способ профилактики некоторых заболеваний.

Физиотерапия как наука начала формироваться на стыке XVIII и XIX веков. Именно тогда впервые начали использовать постоянный ток для терапии некоторых заболеваний (А. Гумбольд), также было предложено введение ртутных солей в организм пациента с сифилисом. В 1891 году Ж.А д'Арсонваль стал применять высокочастотные токи.

Именно сегодня, 8 сентября, в Международный день физиотерапии, MedAboutMe решил задуматься о значимости этого направления на сегодняшний день. Какую роль физиотерапия играет в лечении и реабилитации больных? Каким образом физические факторы воздействуют на организм? Может ли физиотерапия полностью вытеснить медикаментозные препараты?

Что такое физиотерапия и как она работает?

Современная физиотерапия представляет собой одну из областей клинической медицины, которая занимается изучением воздействия на организм как природных, так и искусственных физических факторов. Целью физиотерапии является лечение и профилактика развития многих заболеваний с помощью экспериментальных методов стимуляции.

В основе этого лечебного направления лежит способность человеческого организма так или иначе реагировать на действие любых физических факторов. Таким образом активируются внутренние резервы и активно задействуются защитно-компенсаторные способности тела. Известно, что индивидуально подобранная физиотерапия позволяет достичь действительно хороших результатов в реабилитации довольно тяжелых пациентов.

Факт!

Одним из довольно известных центров, занимающихся вопросами физиотерапии, является Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии. Его история начинается с далекого 1850 года, когда впервые были открыты водолечебницы при военном госпитале в Москве (ныне — имени Н.Н. Бурденко). Центр прошел довольно сложное и длительное развитие от Курортного распределительного госпиталя, где пациенты проходили обследование перед дальнейшим направлением на курорты, до передового медицинского учреждения, где проводится множество исследований.

Физиотерапия сегодня: ЛФК и другие методы

Физиотерапия сегодня: ЛФК и другие методы

На сегодняшний день все лечебные физические факторы можно разделить на две группы: естественные (они же природные) и искусственные. К первым относятся климатолечебные, грязелечебные и бальнеолечебные факторы. Вторая группа куда более многочисленна и включает электролечебные, магнитолечебные, термолечебные, радиолечебные, водолечебные, фотолечебные и другие факторы.

В современной медицинской практике из всех направлений физиотерапии широко применяются:

  • Лечебная физическая культура

ЛФК включает не только физические упражнения, но и массаж. Известно, что положительный эффект грамотно подобранных упражнений проявляется уже в течение первых недель от начала занятий.

  • Другие методы воздействия

В эту группу входит терапия токами с высоким и низким напряжением, электромагнитным полем, светом, звуком, воздухом и аэрозолями, пресной и минеральной водой. Также к прочим методам воздействия относятся лечение с помощью высоких и низких температур, климата, грязи, трав, пиявок, пчел.

Факт!

Понятие физиотерапии в России и за рубежом немного разнится. К примеру, в США образование физического терапевта является начальной ступенью (примерно на уровне фельдшера либо медсестры). Такие специалисты в Америке не считаются полноправными врачами и даже не могут назначать лекарства. Сфера их деятельности — только восстановление больных после операций и заболеваний. В России же эти методики называются физической реабилитацией, ими занимаются люди с высшим медицинским образованием и средний медперсонал. В лечении могут быть задействованы травматологи, неврологи, физиотерапевты и многие другие специалисты.

Какие эффекты можно ожидать от физиотерапии?

Какие эффекты можно ожидать от физиотерапии?

Физиотерапия нашла свое применение практически во всех отраслях медицины, начиная от хирургии и терапии и заканчивая довольно узкими направлениями (к примеру, дерматовенерологией или отоларингологией). Известно, что грамотно подобранный курс физиотерапии позволяет ускорить выздоровление пациента и свести к минимуму вероятность развития осложнений после различных заболеваний. Физиотерапия оказывает следующие эффекты:

  • анальгетический (широко используется в борьбе с фантомной или хронической болью);
  • противовоспалительный (помогает при заживлении ран или гнойных образований);
  • бактерицидный и микоцидный (эффективен в борьбе с некоторыми микроорганизмами);
  • положительное влияние на метаболизм;
  • стимуляция трофики;
  • десенсибилизация (помогает при различных заболеваниях аллергической природы);
  • психостимуляция и психорелаксация;
  • миореолаксация и миостимуляция.

Заменит ли физиотерапия лекарства и операции?

Заменит ли физиотерапия лекарства и операции?

Несмотря на все неоспоримые преимущества физиотерапии, она не может быть использована в качестве единственного метода лечения какого-либо заболевания или серьезной травмы. К примеру, при ушибах, ссадинах и растяжениях вполне возможно обойтись холодным компрессом. Но серьезные болезни требуют применения именно медикаментозных препаратов и операций. Инфекционные заболевания невозможно побороть без помощи антибиотиков: только эти лекарства способы справиться с возбудителем, слабой бактерицидной активности физических методов будет недостаточно.

При тяжелых травмах или хирургических патологиях показано оперативное вмешательство: без него жизнь пациента может висеть на волоске. То же самое касается и онкологических заболеваний, при которых необходимо проведение химиотерапии, лучевой терапии или операции. Физиотерапия не поможет окончательно справиться с тяжелыми болезнями сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, кожи и опорно-двигательного аппарата. Она крайне эффективна в качестве вспомогательного метода, который не даст желаемых результатов в отсутствии другого вида лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.09.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инновационные технологии в физиотерапии / Пономаренко Г. Н. // Национальный вестник физиотерапевта 2009 №2
Физиотерапия в работе врача общей практики / Гилинская Н. Ю., Трунова О. В., Cynoвa М. В. и др. // Альманах клинической медицины 2004 №7
Физиотерапия в системе оказания медицинской помощи пожилым / Прощаев К. И., Медведев Д. С., Гурко Г. И. и др. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2010 №4
Клинические практические рекомендации — новый этап развития физиотерапии / Пономаренко Г. Н. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2014 №2

Читайте также

Синяя лампа: легенда СССР для физиотерапии на дому
Сезон простуд в разгаре. Стоит ли доставать с антресолей бабушкину синюю лампу, чтобы греть нос? На что годится гаджет советских времен?
Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Домашняя физиотерапия: лучшие приборы для дома
Вот были в поликлиниках кабинеты физиотерапии — и ходили все туда, послушно подставляя разные части тела под черные кругляшки УВЧ, корявые пластинки электрофореза и прочие магнитно-резонансные излучатели таинственной энергии. Теперь в клиниках физиотерапия занимает целые этажи, на которых пахнет озоном, жужжит, потрескивает и мигает лампочками умная техника.
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Физиотерапия: мнение гинеколога
Физиотерапия - лучшая возможность максимально быстро и эффективно восстановить организм после серьезных гинекологических вмешательств. Как полностью отказаться от медикаментов и сократить сроки лечения?