Фронтит: как проявляется воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фронтит является достаточно распространенной проблемой среди населения. Его суть заключается в том, что в лобной пазухе развивается воспаление. Данное заболевание относится к группе синуситов и в первую очередь характеризуется головной болью в совокупности с общим интоксикационным синдромом. Такой патологический процесс при отсутствии необходимой медицинской помощи может быть весьма опасен для больного человека. Среди возможных осложнений выделяют распространение воспалительной реакции на другие придаточные синусы или орбитальную область. При самом неблагоприятном раскладе инфекция может прорываться в полость черепа с возникновением менингита, менингоэнцефалита и так далее. Однако правильно подобранная терапия позволяет свести вероятность развития каких-либо осложнений к минимуму.

Различные формы синуситов встречаются очень часто. Согласно статистике, около четырнадцати процентов взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с воспалением придаточных пазух носа. На долю фронтита в общей структуре синуситов приходится около пяти процентов. При этом острый воспалительный процесс встречается значительно чаще хронического. Наиболее часто данное заболевание диагностируется в возрастном диапазоне от шестнадцати до тридцати пяти лет. Представители мужского пола в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию такой патологии.

Ведущая роль в формировании фронтита отводится инфекционной флоре. При этом острая форма данной болезни чаще всего бывает ассоциирована с вирусами. В качестве примера можно привести аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус и так далее. Что касается хронической формы, то в большинстве случаев она бывает вызвана бактериальной флорой, например, стафилококками или стрептококками, гемофильной палочкой и так далее. В редких ситуациях в качестве возбудителя могут выступать различные патогенные грибы.

Основным предрасполагающим фактором к возникновению такого воспаления являются имеющиеся в организме инфекционные очаги. Особенно это касается тех очагов, которые локализуются в области верхних дыхательных путей, например, при хроническом рините или фарингите. В группе риска также находятся люди, страдающие от аденоидов или имеющие опухолевые новообразования в этой анатомической области.

Отдельно стоит сказать о том, что зачастую данная болезнь развивается на фоне пониженного уровня иммунной защиты. Способствовать снижению иммунитета могут злокачественные новообразования, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, длительное применение иммуносупрессивных препаратов и так далее. Однако иногда даже банальное переохлаждение может приводить к угнетению иммунной защиты.

Еще одним предрасполагающим фактором являются различные травмирующие воздействия в области лобной пазухи или оперативные вмешательства. В эту же группу можно отнести такие аномалии развития, как, например, искривление носовой перегородки.

Классификация и симптомы фронтита

Классификация и симптомы фронтита

Ранее мы уже говорили о том, что такое воспаление бывает острым и хроническим. Острая форма устанавливается в том случае, если все клинические проявления исчезают в течении трех месяцев. При хронической форме воспалительный процесс сохраняется более двенадцати недель. Отдельно выделяют рецидивирующую форму, при которой за год возникает несколько обострений. При этом интервал между ними составляет как минимум восемь недель.

Кроме этого, данное воспаление разделяется на экссудативный, продуктивный и альтернативный варианты. При экссудативном варианте в придаточной пазухе накапливается экссудат, имеющий различный характер. Продуктивный вариант подразумевает под собой гиперплазию слизистой оболочки. Альтернативный вариант характеризуется преобладанием деструктивных процессов.

Симптомы, сопутствующие фронтиту, будут напрямую зависеть от его степени тяжести. При легкой степени этого патологического процесса преимущественно наблюдаются местные признаки. Они представлены заложенностью носа, выделением из носовой полости слизистых или гнойных масс, а также головной болью, имеющей умеренную выраженность.

В более тяжелых случаях обязательно присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Температура тела повышается до тридцати восьми градусов и выше. На этом фоне пациент жалуется на быструю утомляемость, обильную потливость, снижение аппетита и так далее. Болевой синдром имеет более интенсивный характер и еще больше усиливается при наклонах головы или резких движениях. Иногда клиническая картина дополняется слезотечением, повышенной чувствительностью к яркому свету. Местные признаки, такие как нарушение носового дыхания, также присутствуют.

Хроническая форма характеризуется гораздо менее выраженными симптомами. Вне обострений они или совсем отсутствуют, или представлены неинтенсивными головными болями и небольшим нарушением носового дыхания. Однако при обострении возникают все вышеописанные клинические проявления.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни начинает с объективного осмотра и сбора жалоб. В обязательном порядке необходимо провести риноскопию и рентгенографию придаточных пазух. В сомнительных случаях могут прибегать к помощи компьютерной томографии. Дополнительно рекомендуется назначить бактериологическое исследование, направленное на выявление возбудителя и определение его чувствительности к антибактериальным препаратам.

Терапия при таком воспалении складывается из антибактериальных или противовирусных средств. Параллельно используются антигистаминные и жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли в нос, местные антисептики. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия. После купирования острого воспалительного процесса показаны различные физиотерапевтические процедуры. Иногда не удается обойтись без оперативного вмешательства.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения фронтита следует своевременно санировать имеющиеся в организме инфекционные очаги, повышать уровень иммунной защиты, а также избегать травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Клинико-морфологические аспекты диагностики и лечения экссудативного фронтита / Машкова Т.А., Черных А.В., Неровный А.И. // Вестник оториноларингологии 2010 №5

Читайте также

Острый фронтит
При отсутствии своевременного профессионального лечения, острый фронтит способен привести к опасным для жизни осложнениям
Гнойный фронтит
Если слизистая ваших лобных пазух воспалена, а сами они наполнены гнойным содержимым – речь идет об остром гнойном фронтите.
Заболевание фронтит
Невыносимая головная боль, иногда ошибочно принимаемая за мигрень, зачастую указывает на распространенное в зимнее время заболевание – фронтит.
Острый фронтит: воспаление лобной пазухи
Одним из вариантов синусита является фронтит – воспаление в области лобной пазухи, развивающееся при простуде.