Гельминтозы: что нужно знать о паразитах?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминтозы — большая группа паразитарных болезней, вызываемых теми или иными видами червей-паразитов — гельминтами. Большинство гельминтозов имеют схожие клинические проявления и подходы к лечению.

Паразиты: от древности до наших дней

Паразиты: от древности до наших дней

Такие распространенные гельминтозы, как энтеробиоз и аскаридоз, известны с давних времен. Об инвазиях людей бычьими цепнями и аскаридами упоминается еще в шестнадцатом веке до нашей эры в древнеегипетском медицинском трактате — папирусе Эберса. Большое внимание гельминтам уделял и сам Гиппократ. Именно им были введены такие понятия, как «гельминтоз» и «аскаридоз».

В начале восемнадцатого века немецким микробиологом Карлом Рудольфи в ходе исследования большого количества животных была собрана целая коллекция паразитических червей. Вскоре появилась наука о паразитических червях — гельминтология.

В тысяча восемьсот восемьдесят четвертом году русский ученый и врач Сергей Петрович Боткин установил причинную связь между паразитированием в организме человека широкого лентеца и возникновением у больного анемии.

В развитие и становление гельминтологии большой вклад внес выдающийся ученый, академик — Константин Иванович Скрябин, который организовал первую кафедру паразитологии и открыл специализированные учреждения, занимающиеся изучением гельминтов. По инициативе Скрябина было проведено более трехсот паразитологических экспедиций, в которых он принимал непосредственное участие.

Российскими паразитологами описано более пятисот видов червей-паразитов, которые ранее не были известны науке. Сам Скрябин открыл и описал больше двухсот новых видов гельминтов, а также опубликовал свыше семисот научных работ.

Кстати, известно, что паразитарная инфекция ухудшает протекание сопутствующих болезней, особенно хронических, декомпенсированных. Гельминтозы отрицательно сказываются на росте, трудоспособности, а также оказывают угнетающие воздействие на иммунитет и нервную систему человека.

Паразитарная инфекция: разновидности глистов

Существует три больших класса гельминтов — ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды), сосальщики (трематоды). Нематоды относятся к круглым червям, а ленточные черви и сосальщики — к плоским. Человек может выступать в роли промежуточного или окончательного хозяина паразитов.

Возбудителями таких гельминтозов, как аскаридоз, энтеробиоз, трихинеллез, анкилостомидоз, трихоцефалез, стронгилоидоз являются нематоды. Цестоды вызывают эхинококкоз, альвеококкоз, дифиллоботриоз, тениоз, тениаринхоз, гименолепидоз и др. А трематоды провоцируют, в том числе, описторхоз, клонорхоз, парагонимоз, метагонимоз, фасциолез.

В зависимости от локализации паразитов в организме существуют:

  • Просветные гельминтозы.
  • Тканевые гельминтозы.
  • Гепатобилиарные гельминтозы. В данном случае паразитарная инфекция поражает печень, желчный пузырь и желчевыводящие протоки (описторхозы, клонорхозы).
  • Легочные гельминтозы.

Различают следующие типы гельминтозов:

  • Геогельминтозы. В данном случае паразит развивается с участием неживого субстрата (вода, почва).
  • Контагиозные гельминтозы. Развитие глистов осуществляется внутри одного микроорганизма, как например, при энтеробиозе.
  • Биогельминтозы — развитие гельминтов с участием промежуточных хозяев. Типичный пример — широкий лентец, который имеет сложный цикл развития со сменой хозяина.

Кстати, установлено, что кишечные паразиты в организме способствуют высвобождению Тh2 цитокинов, которые подавляют цитокин Th1. В связи с этим у людей с глистными инвазиями более высок риск инфицирования тем или иным заболеванием, например, туберкулезом.

Паразиты в организме: основные синдромы

Паразиты в организме: основные синдромы

К главным клиническим синдромам гельминтозов относятся:

  • Синдром нарушенного питания

Известно, что паразит, находясь в организме человека, потребляет питательные вещества своего хозяина, что может спровоцировать появление у последнего белково-энергетической недостаточности, гиповитаминоза, анемии. Часто это бывает при поражении организма ленточными червями и аскаридами, паразитирующими в кишечнике.

  • Иммуносупрессивный синдром

При длительном нахождении в организме гельминты могут оказывать иммуносупрессивное воздействие, снижая резистентность к различным микробным и вирусным инфекциям.

  • Токсико-аллергические поражения органов

Это целый спектр заболеваний — сердца (миокардиты), печени (гепатиты), легких (пневмония), головного мозга (энцефалопатия). Вплоть до геморрагических некротических повреждений внутренних органов.

  • Местное повреждение тканей органов

Чаще всего оно преобладает в хронической фазе и определяется локализацией гельминта. Так, анкилостомы и цестоды оказывают травмирующее воздействие на слизистую оболочку кишечника, описторхи повреждают желчевыводящие пути, шистосомы — слизистую толстого кишечника и мочевыводящих путей.

Кстати, доказано, что гельминтозы снижают эффективность вакцинации. Некоторые гельминты, например, шистосомы, описторхи, китайские двуустки могут провоцировать развитие канцерогенеза. Об этом свидетельствует так называемая паразитарная теория рака. Особую опасность представляют длительные хронические описторхозы, которые способны в конечном итоге привести к раку желчевыводящих путей.

Когда следует обращаться к врачу?

Когда следует обращаться к врачу?

Указывать на то, что у человека завелись паразиты в организме, могут:

  • Разного рода аллергические реакции, в том числе, не уточненные рецидивирующие крапивницы, которые не проходят даже при использовании гормональных и десенсибилизирующих препаратов.
  • Снижение или же, наоборот, повышение аппетита.
  • Истощение организма.
  • Зуд в области анального отверстия — особенно в вечернее или ночное время.
  • Диспептические явления.
  • Неустойчивый стул — диарея или запор.
  • Затяжной сухой кашель (чаще в ночное время), у детей — длительный «лающий» кашель.
  • Повышение уровня эозинофилов в крови — эозинофилия.
  • Анемия, особенно B12-дефицитная.
  • Астенический синдром — общая слабость, быстрая утомляемость, недомогание. Конечно, подобные симптомы можно отнести к различным заболеваниям. Однако все же при непонятной нарастающей утомляемости или капризности ребёнка, плохом ночном сне, нервозности — имеет смысл провести исследование на паразитов.

Если имеются какие-либо из перечисленных выше признаков, это повод пройти консультацию у врача-паразитолога или инфекциониста.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Очерки по общей патологии гельминтозов человека. / Астафьев Б. А. // М.: Медицина 1975
Гельминтозы человека: Эпидемиология и борьба. / Сопрунов Ф. Ф., Шульман Е. С., Лейкина Е. С. и др. // М.: Медицина 1985
Клиника и лечение гельминтозов. / Озерецковская Е. Е., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. // СПб.: Медицина 1985

Читайте также

Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Лекарства против гельминтов
Иногда вместе с нами хотят жить те, кому мы совершенно не рады. Какие лекарства против гельминтов существуют, как они действуют?
Гельминтозы: как не вырастить паразита в организме?
О червях-паразитах, поражающих организм человека, слышал, наверное, каждый. Заразиться ими можно разными путями, в том числе и через пляжный песок.
От гельминтов до вирусов: отпускные болезни
Отдых – это не только новые впечатления. На отпуске велик риск заражения опасными инфекциями и болезнями.