Гематома в полости рта: причины, советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В результате травмы или каких-либо патологических изменений кровь скапливается в слизистой оболочке полости рта или языка, чем и объясняется появление неприглядных и часто пугающих темноокрашенных пузырей. Несмотря на то, что в большинстве случаев появление гематом связано со случайным травмированием, порой такие симптомы указывают на серьезные патологии, требующие своевременного лечения. О возможных причинах, тревожных симптомах, методах лечения в кресле стоматолога и не только расскажет MedAboutMe.

Причины скопления крови в слизистой

Причины скопления крови в слизистой

Гематома — кровоизлияние, когда кровь из кровеносного сосуда скапливается под кожей, слизистой. В полости рта появляется пузырь, приподнятый над уровнем слизистой оболочки, имеющий темную окраску. Появление таких симптомов часто пугает пациентов, заставляя их думать об опасных и тяжелых заболеваниях. Особенно устрашающими выглядят обширные кровоизлияния, формирующиеся на тканях десен — кисты прорезывания. Стоматологи отмечают, что такие проявления могут формироваться не только у детей, но и у взрослых, например, при прорезывании зубов мудрости.

Установить причину появления гематомы в полости рта может только стоматолог, но существенную помощь в этом может оказать сам пациент. Крайне важно знать, что способствовало появлению таких симптомов: травмы, порезы, какие имеются хронические заболевания и многое другое.

К числу безобидных причин скопления крови в слизистой оболочки можно отнести:

  • случайную травму: ожог, порез, прикус языка или слизистой оболочки;
  • стресс и некоторые вредные привычки с ним связанные. Пациенты специально прикусывают внутреннюю поверхность щек;
  • аллергическую реакцию;
  • хроническую травму, связанную с протезами или неправильно установленными пломбами, брекетами.

В некоторых случаях гематомы в полости рта — симптом опасных заболеваний и состояний, связанных не только со здоровьем полости рта, но и внутренних органов и систем:

  • почечная недостаточность;
  • некоторые виды стоматитов, сложно протекающих, например, герпетический, афтозный;
  • алкоголизм;
  • болезни крови;
  • сахарный диабет;
  • выраженный дефицит витаминов, из-за чего сосуды становятся ломкими.

Определить причину может только стоматолог. При необходимости в процесс диагностики и лечения могут вовлекаться врачи других специальностей, например, гематологи, нефрологи, гастроэнтерологи, эндокринологи и другие.

Тревожные симптомы

Образование пузырей, заполненных кровью — симптом, и часто при этом отсутствуют какие-либо другие ощущения и жалобы. Но в некоторых случаях возникают легкие болезненные ощущения, жжение, зуд и покалывание.

Стоматологи отмечают, что часто возникающие симптомы связаны с первопричиной появления гематом:

  • при прорезывании зуба — давление, распирание, боль;
  • после ожогов — боль, которая усиливается при действии раздражителей.

В соответствии с этим стоматологами был выделен ряд тревожных симптомов, при появлении которых необходима консультация врача, причем как можно скорее. К их числу относят:

  • гематомы в полости рта появляются часто;
  • плохо заживают, несмотря на все лечение;
  • размер гематомы большой;
  • если скопление крови в слизистой оболочке мешает разговаривать, принимать пищу;
  • появление гематомы на губах.

Появление кисты прорезывания также требует консультации стоматолога, несмотря на то, что часто такое состояние может купироваться самостоятельно. При прорезывании зуб разрывает слизистую оболочку, освобождая себе путь. Если продвижение зуба слишком активное или же слизистая не поддается, то кровь может скапливаться, образуя мешок. В итоге на поверхности десен формируется обширный кровоподтек. В большинстве случаев прорыв гематомы происходит самостоятельно, но в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Тактика лечения определяется индивидуально и зависит от первопричины. После осмотра и постановки диагноза стоматолог дает соответствующие рекомендации. Домашние средства показывают высокую эффективность, но лишь в некоторых случаях.

Холод

Прикладывание холода сразу после полученной травмы способствует уменьшению болезненных ощущений, может предотвратить образование гематомы. Стоматологи советуют прикладывать кубик льда к поврежденной поверхности, если такое возможно. Кстати, в качестве холода может выступать и мороженое.

Огурцы

Огурцы содержат химические вещества, которые оказываются полезными при регенерации и восстановлении кожи и слизистой оболочки. Врачи советуют держать небольшой ломтик холодного огурца на пораженной области по нескольку раз в день.

Куркума

Куркума — популярная специя, а сторонники Аюрведы указывают на ее выраженную способность устранять боль и воспаление. Научные исследования не смогли найти достаточно доказательств того, что куркума обладает такими свойствами, но имеются неподтвержденные данные о том, что использование смеси из куркумы и меда поможет облегчить и воспаление.

Ромашка

Ромашка обладает выраженным противовоспалительным действием, а также антисептическим. Полоскать полость рта ромашковым чаем рекомендовано при стоматитах, воспалении десен, а также при образовании гематом.

Общие рекомендации

Гематомы в полости рта — причина некоторых неудобств, также отмечается, что раздражающие факторы могут вызывать неприятные и даже болезненные ощущения. Чтобы этого избежать, рекомендовано соблюдать простые правила:

  • исключить из рациона острую, соленую пищу;
  • если причиной стали ортопедические конструкции, рекомендована своевременная их коррекция и отказ от использования до полного исчезновения симптомов;
  • питание должно состоять из жидких и полужидких блюд, средней температуры;
  • если гематомы часто появляются, то необходима срочная консультация стоматолога, определение причины и лечение.
Выводы

В большинстве случаев гематомы в полости рта проходят в течение 2 недель, на фоне активного лечения — быстрее. Но если такие симптомы появляются постоянно — это может быть признаком серьезного заболевания, требующего диагностики и сложного лечения, нередко с привлечением специалистов разных практик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2019 19:27, обновлено 18.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности заживления слизистой оболочки полости рта после применения скальпеля, лазера и радионожа / Воложин А.И., Топольницкий О.З., Шехтер А.Б., Дорофеева Е.И., Зуйков Ю.А., Тарасенко И.В., Тарасенко С.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №3

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Топ-19 средств для полости рта с АлиЭкспресс
Находки для ухода и здоровья полости на АлиЭкспресс: что так заинтересовало стоматологов и покупателей.
Сухость полости рта как симптом болезни
Сухость полости рта – всего лишь симптом, какие болезни нужно исключить, советы стоматолога.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Ранние симптомы рака полости рта
Рак полости рта: ранние симптомы, значение раннего выявления, группы риска, советы стоматолога, профилактика.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.