Геморрагический гастрит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрагический гастрит — это один из вариантов воспалительного процесса, локализующегося в стенках желудка. Такое заболевание характеризуется достаточно быстрым прогрессированием и тяжелым течением. Суть этой патологии заключается в том, что на фоне воспалительной реакции в стенке желудка появляются эрозивные дефекты, имеющие различную глубину и приводящие к кровотечениям. Важным моментом являет то, что дефект в тканях затрагивает только слизистый слой, без распространения на мышечную оболочку. Прогноз при данном состоянии сомнительный, так оно может рецидивировать даже после проведенного хирургического вмешательства.

Как мы уже сказали, геморрагический гастрит является одной из наиболее тяжелых форм воспаления со стороны желудка. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние несколько лет количество диагностируемых случаев этой патологии выросло практически в десять раз. Какой-либо зависимости от пола или возраста при таком заболевании не прослеживается. Несмотря на значительный прорыв в медицине относительно диагностики и лечения данной болезни, уровень летальности от нее все еще остается достаточно высоким. Основной причиной гибели являются желудочные кровотечения. Рецидив после проведенной операции наблюдается примерно у тридцати процентов людей.

С морфологической точки зрения, при геморрагическом гастрите обнаруживаются одиночные или множественные эрозии, затрагивающие только слизистую оболочку. Как правило, в диаметре такие дефекты не превышают трех сантиметров. Отличительным моментом является то, что после их заживления не остается рубцов.

Существует очень большое количество факторов, которые могут приводить к развитию данного патологического процесса. Однако современная медицина рассматривает геморрагический гастрит как полиэтиологичное заболевание. Другими словами, свою роль в его возникновении играет совокупность сразу нескольких неблагоприятных факторов. В основной группе риска по формированию этой патологии находятся люди, на протяжении длительного времени употребляющие нестероидные противовоспалительные средства, антибактериальные препараты и глюкокортикостероиды. Данные медикаменты способны оказывать повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудка.

В некоторых случаях спровоцировать развитие воспалительной реакции могут грубые погрешности в диете. В этом случае мы подразумеваем употребление слишком острых и пряных блюд, систематическое пропускание приемов пищи и так далее. Отдельно стоит сказать о чрезмерно горячих блюдах, которые также повреждают слизистую оболочку. Аналогичный эффект наблюдается при отравлении какими-либо химическими веществами. Достаточно часто способствуют поражению желудка различные представители инфекционной флоры, в особенности хеликобактерная инфекция. К другим провоцирующим факторам, повышающим вероятность развития этой болезни, относятся сильные стрессы и чрезмерное употребление алкоголя.

В классификацию геморрагического гастрита включены его острая и хроническая формы. При острой форме общая продолжительность заболевания составляет около десяти дней, после чего эрозии заживают. Хроническая форма сопровождается гораздо более длительным течением. Кроме этого, существует разделение данного патологического процесса на первичный и вторичный варианты. Первичный вариант характеризуется поражением желудка при отсутствии в анамнезе каких-либо других проблем с ним. При вторичном варианте у человека уже имелись патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, после чего на слизистой оболочке желудка возникли эрозии.

Симптомы при геморрагическом гастрите

Симптомы при геморрагическом гастрите

Достаточно часто этот патологический процесс на протяжении длительного времени сопровождается достаточно скудными симптомами. Больной человек жалуется на периодически возникающий болевой синдром, преимущественно обусловленный приемом пищи. Параллельно отмечается наличие пониженного аппетита, изжоги, кислой отрыжки и неприятного привкуса во рту. Еще одним характерным проявлениям является тошнота, сменяющаяся рвотой. При рвоте выделяется непереваренная пища. В некоторых случаях присутствуют проблемы со стулом в виде диареи или запора.

Нередко данное заболевание манифестирует с клинических признаков, указывающих на желудочное кровотечение. К ним относятся такие симптомы, как выраженная слабость и головокружения, а также тошнота. В обязательном порядке присутствует рвота, при которой рвотные массы имеют темную окраску. В том случае, если кровотечение обильное, присоединяются бледность кожных покровов, понижение артериального давления и ускорение сердечных сокращений. Иногда у больного человека может даже нарушаться сознание.

При хроническом кровотечении симптомы имеют более умеренный характер. Преимущественно присутствуют жалобы на слабость, периодические головокружения, бледность и сухость кожи, головные боли и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании жалоб и объективного осмотра. В общем анализе крови могут присутствовать признаки, указывающие на анемию. Наиболее информативным диагностическим методом является эндоскопическое исследование, позволяющее выявить эрозии на слизистой оболочке желудка. При проведении эзофагогастродуоденоскопии выполняется биопсия с последующей гистологией полученного материала.

Лечение при геморрагическом гастрите складывается из назначения блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторов протонной помпы, М-холинолитиков, вяжущих и обволакивающих препаратов. При необходимости используются антибиотики. В том случае, если началось кровотечение, пациенту назначаются кровоостанавливающие лекарственные средства. В ряде случаев не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика возникновения геморрагического гастрита

Профилактика возникновения геморрагического гастрита

С целью профилактики этой патологии следует правильно и сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек и с осторожностью принимать НПВС, а также другие лекарственные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2018 11:43, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Международная классификация хронического гастрита: что следует принять и что вызывает сомнения / Аруин Л.И., Кононов А.В., Мозговой С.И. // Архив патологии 2009 Т. 71 №4
Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И.В., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10

Читайте также

Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Антральный гастрит: причины и симптомы
Антральный гастрит – одна из самых распространенных форм гастрита. Почему он развивается?
Острый гастрит: причины и симптомы
Острый гастрит – это распространенная патология, которая может протекать тяжело. Почему она возникает?
Боль в желудке: всегда ли это гастрит?
Проблемы желудком знакомы многим людям, и нередко они приводят к серьезным нарушениям в состоянии.
Гастрит: разновидности и осложнения
Гастрит является одним из наиболее распространенных заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта. Как он проявляется?