Генитальный зуд: причины возникновения, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Генитальный зуд – это неприятные ощущения в области гениталий, когда человек постоянно испытывает дискомфорт, появляется желание расчесать раздраженное место.

Генитальный зуд является симптомом многих болезней, передающихся половым путем. Однако существуют и другие причины, приводящие к раздражению половых органов.

Причины возникновения генитального зуда

Как уже было сказано выше, наиболее опасной причиной возникновения зуда в паховой области являются заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Поэтому при возникновении неприятного симптома человеку необходимо вспомнить, не было ли у него примерно 5-14 дней назад незащищенных половых контактов.

Если вероятность заболевания есть, врачи советуют немедленно обратиться к специалисту за помощью, так как большинство недугов эффективно лечатся именно на ранних стадиях своего развития. В случае позднего обращения за помощью болезнь может перейти в хроническую форму. Это приводит к серьезным проблемам со здоровьем, и не только в половой сфере.

Важно знать, что генитальный зуд вызывают не только инфекционные заболевания. Причиной раздражения может быть аллергия на духи, другие косметические средства, неправильная гигиена.

Профилактика генитального зуда

Если зуд вызван не инфекционными заболеваниями, то существует несколько правил, которые помогут предотвратить появление раздражения в паховой области.

Прежде всего, в качестве профилактики следует пользоваться только специальными средствами интимной гигиены, так как кожа половых органов нежная и склонна к аллергическим реакциям.

Эти средства имеют нейтральную реакцию среды, они гипоаллергенны, в их состав входит минимум отдушек и красителей. Необходимо регулярно промывать область гениталий, складки половых губ (у женщин) и крайней плоти (у мужчин). Затем тщательно, досуха, вытирать эти места для предотвращения появления опрелостей и раздражений.

Зуд могут вызывать синтетические ткани, а также слишком тесное и неудобное белье с необработанными швами. Именно поэтому следует отдавать предпочтение хлопковым или льняным вещам с минимумом примесей, а также менять его минимум раз в сутки. Важно обращать внимание и на форму текстильных изделий. Они должны быть максимально удобными, свободными, не стесняющими движений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2016 15:22, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Российской Федерации и республике Беларусь (1997-2007 гг.). / Люцко В. В., Уткина Г. Ю., Вартапетова Н. В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 т.5.,№4

Читайте также

Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.
ЗППП: венерологические заболевания
Что такое ЗППП? Основные венерические заболевания. Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания.
Зуд половых органов при беременности
Жалобы на возникновение жжения или зуда в области гениталий – довольно распространенное явление при беременности. О чем может сигнализировать такая симптоматика?