Гепатит D: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит D (дельта-инфекция) представляет собой инфекционное заболевание, имеющее вирусную этиологию и приводящее к поражению клеток печени. Особенностью данного патологического процесса является то, что он не способен развиваться самостоятельно. Для его возникновения необходимо одномоментное или предварительное заражение организма вирусом гепатита В (HBV-инфекция). Такая патология может иметь острое или хроническое течение.

В последние годы уровень распространенности гепатита D среди населения значительно снизился. В первую очередь это связано с тем, что была введена повсеместная вакцинация против HBV-инфекции. Помимо этого, тщательная проверка крови перед ее переливанием и использование одноразовых игл при внутривенных инъекциях также сыграли немаловажную роль. Согласно статистике, в настоящее время по всему миру насчитывается около пятнадцати миллионов человек, страдающих от дельта-инфекции. Однако, несмотря на это, данная болезнь остается одной из наиболее редко встречающихся разновидностей вирусного поражения печени.

Как мы уже сказали, гепатит D развивается только при условии наличия в организме HBV-инфекции. При этом такой патологический процесс может формироваться в виде коинфекции или суперинфекции. Коинфекция подразумевает под собой одновременное поражение клеток печени и тем, и другим вирусом. При суперинфекции сначала возникает гепатит В, а только затем к нему присоединяется дельта-инфекция. Что касается прогноза, то коинфекция гораздо чаще протекает в легкой и средней степенях тяжести. Помимо этого, при коинфекции достаточно высок уровень полного выздоровления. Что касается суперинфекции, то она примерно в семидесяти процентах случаев приобретает хроническое течение, которое в дальнейшем ведет к образованию цирроза печени.

Возбудителем гепатита D является вирус, относящийся к роду Deltavirus. Впервые он был описан еще в тысяча девятьсот семьдесят седьмом году. Генетический материал этого возбудителя представлен рибонуклеиновой кислотой. Особенностью данного вируса является то, что он склонен к мутированию, за счет чего достаточно быстро создаются новые подвиды. Его устойчивость в окружающей среде очень высока. Кипячение и низкие температуры, дезинфицирующие средства практически никак не влияют на его активность.

Передача данной болезни происходит посредством парентерального пути. При этом наиболее высок риск заражения при попадании в организм человека инфицированной крови. Здесь свою роль могут сыграть гемотрансфузии, проведенные хирургические вмешательства или любые другие манипуляции, имеющие травмирующую природу. Кроме этого, нередко вирус проникает внутрь организма при незащищенном половом контакте, а также при прохождении ребёнка через родовые пути матери или при грудном кормлении.

Интересным моментом является то, что при гепатите D повреждение клеток печени обусловлено не самим вирусом. Здесь свою роль играет активация иммунной системы, которая направлена на уничтожение возбудителя. Вырабатываемые антитела при этом разрушают не только вирус, но и сами гепатоциты.

Симптомы гепатита D

Симптомы гепатита D

Симптомы при данном заболевании аналогичны HBV-инфекции, однако они выражены гораздо более интенсивно. При коинфекции с момента заражения до развития клинической картины в среднем проходит от четырех до пяти суток. Инкубационный период при суперинфекции гораздо длиннее. Он может составлять от трех до семи недель.

Патологический процесс начинается с преджелтушного периода, которые имеет гораздо меньшую продолжительность и большую интенсивность, чем при HBV-инфекции. Больной человек может предъявлять жалобы на постоянную тошноту, сопровождающуюся рвотой, снижение аппетита. В некоторых случаях присутствуют такие симптомы, как внезапное повышение температуры тела, суставные боли, общая слабость и недомогание. Иногда на поверхности кожных покровов появляется сыпь, напоминающая крапивницу. В целом общая интоксикация организма имеет высокую степень интенсивности.

Следующим этапом является желтушный. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки приобретают выраженную желтую окраску. Но поверхности тела обнаруживаются очаги кровоизлияний. Помимо этого, нередко присутствуют носовые кровотечения и повышенная кровоточивость десен. Отмечается потемнение мочи и обесцвечивание каловых масс. Печень значительно увеличивается в размерах, за счет чего начинает выступать из-под края реберной дуги. При пальпации определяется ее болезненность. Важным моментом является то, что на этом этапе диспепсические и общие интоксикационные проявления не только не исчезают, но еще больше усиливаются.

Данное заболевание достаточно быстро приобретает хроническое течение. Примерно у пятнадцати процентов больных людей в течении первых двух лет развивается цирроз печени, сопровождающийся всеми характерными симптомами.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Однако диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден дополнительными методами исследования. К ним относятся биохимический анализ крови, коагулограмма, ПЦР-диагностика и иммуноферментный анализ.

Для оценки состояния печени рекомендуется провести ее ультразвуковое обследование, магнитно-резонансную томографию, а в сомнительных случаях — биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Лечение гепатита D проводится с помощью противовирусной терапии, представленной альфа-интерфероном. Продолжительность лечения в отдельных случаях может доходить до сорока восьми недель. Параллельно используют гепатопротекторы и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика гепатита D

К методам профилактики этого патологического процесса относятся избегание незащищенных половых контактов, тщательная обработка медицинских инструментов, использование только одноразовых игл и так далее. Кроме этого, необходимо проводить плановую вакцинацию против HBV-инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Острый вирусный гепатит D на фоне хронической HBV-ИНФЕКЦИИ у родильницы / Дуглас Н.И., Слепцова С.С., Бурцева Т.Е., Петрова Л.И., Андреев М.Н. // Якутский медицинский журнал 2017 №4(60)
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?