Гепатит С: заражение, симптомы, исходы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С — самое тяжелое и коварное заболевание из группы вирусных гепатитов. Особенностью его является переход в 50—80% случаев в хроническую форму и частое развитие фиброза и цирроза печени, когда на печени образуются рубцы из соединительной ткани, а также рака печени. Циррозу сопутствуют такие симптомы, как печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность, от которой пациент может погибнуть. От хронического гепатита С и вызванных им болезней ежегодно умирают 350 тысяч человек. В мире насчитывается около 150 миллионов инфицированных вирусом.

Вторая отличительная черта гепатита С — длительное бессимптомное течение, поэтому заболевшие нередко долгое время остаются без диагноза, который зачастую ставится уже на поздних стадиях заболевания. Не зная о своей болезни, они могут заразить других людей.

Заражение и передача вируса

Заражение и передача вируса

Известно 6 генетических вариантов вируса гепатита С. Из них наиболее распространен 1-й вариант, он встречается повсеместно, поэтому предполагают, что остальные варианты появились путем приспособления вируса к методам лечения. Вирус гепатита С имеет способность быстро менять свои антигенные характеристики и тем самым избегать действия иммунной системы человека. Кроме того, он обладает выраженной стойкостью в окружающей среде. Так, на инструментах, загрязненных кровью больного, он может сохраняться до 4 суток, между тем простое кипячение уничтожает его за 2 минуты.

Передача вируса происходит парентеральным путем, то есть через кровь и другие биологические жидкости, но наибольшее эпидемиологическое значение имеет кровь, так как содержание вируса в других средах мало, и бытовой контакт с больным гепатитом С безопасен. Но поскольку на предметах обихода типа полотенец, носовых платков могут оставаться следы крови, то лучше иметь эти предметы в личном пользовании. В частности, у больного должна быть личная зубная щетка, маникюрный и бритвенный набор.

Заражение может произойти при посещении маникюрных салонов, нанесении татуировок, посещении стоматолога, иглоукалывании, при любых медицинских процедурах, таких как операции, аборты, переливание крови и гемодиализ (особенно пару десятков лет назад, когда кровь не проверяли на гепатит С).

При поцелуях заражение возможно только при наличии ранок в ротовой полости. Что касается полового пути, то передача более вероятна в активную стадию гепатита, так как в латентной (бессимптомной) стадии содержание его в вагинальном секрете и сперме очень мало. Возможен и так называемый вертикальный путь передачи, когда вирус гепатита С передается от больной матери ребёнку. Он реализуется как в период внутриутробного развития, так и при родах.

В группу риска по гепатиту С входят сотрудники маникюрных, тату- и пирсинг-салонов, а также медики, работающие с кровью, хирурги, стоматологи, но в первую очередь инъекционные наркоманы.

Особая ситуация имеет место, когда гепатит С возникает у больного ВИЧ-инфекцией. В этом случае оба заболевания протекают тяжелее, чем по отдельности, и труднее поддаются лечению.

Симптомы гепатита С: слабость, тошнота, желтуха

Инкубационный период гепатита С составляет от 2 недель до 6 месяцев. В это время вирус проникает в гепатоциты и начинает в них размножаться, но у большинства людей яркой симптоматики это не вызывает. Гепатит С может годами протекать бессимптомно. Но если симптомы проявляются, то они неспецифичны. Больной гепатитом С может жаловаться на слабость, утомляемость, головную боль, апатию, подъем температуры, боли в суставах, подавленное настроение. О поражении печени могут говорить потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в верхней правой части живота. Размеры печени увеличиваются, моча может темнеть, а кал — наоборот — посветлеть. Иногда отмечается желтуха. Это признаки острой фазы гепатита С.

Хроническая фаза сопровождается постепенным развитием цирроза и портальной гипертензии, то есть повышения давления в воротной вене. В этот период у больного гепатитом С можно заметить расширение вен на передней стенке живота, характерно увеличение печени, кожный зуд, боль или дискомфорт в правой верхней части живота, особенно при нагрузке и нарушениях питания. В брюшной полости скапливается жидкость. Это явление носит название асцит. При гастроскопии обнаруживаются расширенные вены пищевода и желудка. На поздней стадии нарушается роль печени в свертывании крови, и у больного могут отмечаться кровотечения из носа, желудочно-кишечные кровотечения. Риск цирроза повышается при одновременном инфицировании вирусом гепатита В, ВИЧ, злоупотреблении алкоголем.

У пятой части заразившихся вирусом гепатита С он присутствует в крови, но никаких симптомов при этом нет, как и изменений в биохимических показателях печени. Такое состояние называется носительством и выявляется обычно случайно при медосмотре.

Диагностика гепатита С: антитела

Диагностика гепатита С: антитела

В анализе крови при гепатите С обнаруживают антитела к антигенам вируса и сам вирус, точнее его генетический материал. Обнаружение только антител не говорит о болезни, а лишь о контакте с вирусом, то есть о том, что иммунная система человека справилась с ним без развития заболевания. При биохимическом анализе увеличена активность печеночных ферментов, повышен билирубин, снижен белок. УЗИ брюшной полости позволяет оценить размеры печени и особенности кровотока в ней. При подозрении на цирроз делают биопсию печени (то есть берут маленький кусочек печени) и проводят гистологическое исследование, при котором обнаруживаются характерные признаки цирроза.

Лечение больного гепатитом С: лекарства и образ жизни

Лечение при гепатите С показано только в случае обнаружения самого вируса. Наличие антител не является показанием для лечения. В терапии используются интерфероны, препараты, действующие на генетический материал вируса и, следовательно, на его способность к репродукции (рибавирин), а также препараты, подавляющие вирусные ферменты (симепревир, телапревир, боцепревир). Лечение длительное — от 4 до 18 месяцев.

Для поддержания функции печени больной гепатитом С должен получать гепатопротекторы (Эссенциале форте Н, Гептрал, Фосфоглив). В последние годы открыты новые, более действенные лекарства, в частности, софосбувир и даклатасвир, позволяющие отказаться от старых схем лечения на основе интерферонов. Сегодня софосбувир добавляют во все схемы лечения гепатита С. Появился даже термин «излечение гепатита С» — ранее можно было говорить только о длительной ремиссии.

Чтобы не усугублять поражение печени, больному гепатитом С следует отказаться от алкоголя и жирной, жареной, острой пищи. Учитывая усталость, которую испытывает пациент, необходимо пересмотреть его режим труда и отдыха. Полезны и физические упражнения, но не вызывающие переутомления. Важно отменить или заменить гепатотоксические лекарства, если больной их принимает.

Рецидив гепатита С чаще всего происходит после неполного курса лечения, при тяжелых изменениях в печени и на фоне ожирения. Чаще других дает рецидивы вирус 1-го генетического варианта. У женщин есть риск рецидива после наступления климакса.

Профилактика гепатита С

Профилактика гепатита С
  • Использование личных зубных щеток, наборов для бритья, маникюрно-педикюрных принадлежностей.
  • Посещение только маникюрных, тату- и пирсинг-салонов, вызывающих доверие.
  • Периодическая проверка на наличие антител к вирусу гепатита С.
  • Обработка и стерилизация инструментария в маникюрных салонов и т. п., пользование одноразовыми наборами, работа в перчатках и масках.

Сегодня ученые разрабатывают несколько вакцин против гепатита С, некоторые из них демонстрируют обнадеживающие результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.12.2016 20:07, обновлено 02.07.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
Анализы на гепатит С: что важно знать
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей» за его способность долго скрываться, протекать бессимптомно. Какие анализы помогут обнаружить болезнь?
Вирусная нагрузка при гепатите С
В ряду обязательных анализов при диагностике гепатита С есть тест на вирусную нагрузку. Что означает этот показатель и зачем его выявлять?
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.

Антитела к вирусу гепатита С
Диагноз гепатит С может быть окончательно подтвержден только анализами крови. Однако как понять значение результатов?