Гидроцефалия у взрослых и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гидроцефалия — это патологическое состояние, при котором внутри желудочков головного мозга находится слишком большое количество ликвора. Помимо желудочков, повышенный объём спинномозговой жидкости обнаруживается и под мозговыми оболочками. Хотя многие люди считают, что это заболевание встречается только у детей, оно также нередко диагностируется и во взрослом возрасте. При отсутствии необходимого лечения такая патология может стать причиной серьезных неврологических и психических нарушений.

Частота встречаемости гидроцефалии среди населения не так высока. Она диагностируется примерно у одного новорожденного ребёнка из тысячи. Среди взрослых людей этот показатель еще ниже. В настоящее время выделяют примерно сто восемьдесят факторов, которые могут привести к развитию такого нарушения. Около двадцати пяти лет назад практически пятьдесят процентов случаев данной болезни заканчивались летальным исходом. На сегодняшний момент удалось снизить количество смертельных случаев до пяти процентов.

В зависимости от того, когда возникла гидроцефалия, она бывает врожденной и приобретенной. В данной статье мы будем говорить именно о приобретенной форме, возникающей у взрослых людей.

Избыточное количество спинномозговой жидкости в ликворной системе головного мозга может быть обусловлено повышенным уровнем ее выработки или нарушением процесса ее всасывания. Кроме этого, иногда такое состояние является результатом различных проблем с ликвороциркуляцией. В некоторых случаях свою роль играет только один механизм, а в других — совокупность нескольких механизмов.

Приводить к формированию приобретенной гидроцефалии могут самые разнообразные факторы. Чаще всего — это заболевания, имеющие воспалительный характер и приводящие к поражению различных структур головного мозга, а также полученные черепно-мозговые травмы (ЧМТ). Различные сосудистые нарушения и внутримозговые новообразования также могут становиться причиной развития этой патологии. Говоря о сосудистых нарушениях, мы подразумеваем инсульты, внутримозговые гематомы и так далее.

Особняком стоит патологический процесс, вызванный возрастными атрофическими изменениями в тканях головного мозга. Его суть заключается в том, что накопление спинномозговой жидкости выступает в качестве компенсаторной реакции. Другими словами, головной мозг уменьшается в объёмах, а цереброспинальная жидкость пытается восполнить это нарушение. Заместительная гидроцефалия может возникать на фоне атеросклеротических бляшек и систематического повышения артериального давления.

Классификация гидроцефалии

Классификация гидроцефалии

В классификацию данной болезни включены ее открытый и закрытый варианты. При открытом варианте ликвороциркуляция не нарушена, однако цереброспинальная жидкость не может всасываться в необходимом объёме или слишком активно вырабатывается. Закрытый вариант подразумевает под собой блокаду определенного отдела ликворной системы, что приводит к нарушению оттока спинномозговой жидкости.

Помимо этого, гидроцефалия может быть компенсированной и нарастающей. При компенсированной форме клиническая картина не усугубляется. Давление ликвора также остается без изменений. Нарастающая форма устанавливается в том случае, если ликворное давление постепенно повышается, что сопровождается более тяжелыми клиническими проявлениями.

Симптомы, характерные для гидроцефалии

Данный патологический процесс в зависимости от своего течения бывает острым и хроническим. При остром течении симптомы нарастают стремительно, приводя к резкому ухудшению общего состояния больного человека. Хроническое течение имеет место в том случае, если спинномозговая жидкость накапливается в ликворной системе медленно и постепенно.

Основным симптомом этого заболевания является очень сильная головная боль. Болевой синдром не имеет четкой локализации и усиливается в лежачем положении. Применение анальгетиков никак не влияет на интенсивность боли. На первых порах болевой синдром может появляться периодически, однако затем он становится постоянным. Дополнительно присутствуют жалобы на чувство тяжести в голове, приступы тошноты и рвоты, не связанные с приемом пищи.

Больной человек становится вялым, сонливым и быстро устает. Зачастую отмечаются различные неврологические нарушения. К ним можно отнести снижение остроты зрения, выпадение зрительных полей, повышение мышечного тонуса, парезы и параличи. Нередко отмечаются такие симптомы, как шум в ушах, раскоординированность движений, головокружение и колебательные движения глазными яблоками. Достаточно часто клиническая картина дополняется чувствительными расстройствами.

Еще одним характерным моментом являются психические нарушения. Пациент может быть эмоционально неустойчивым, у него резко сменяется настроение от возбуждения до полного безразличия. Иногда возникают беспричинные приступы агрессии.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь такая болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке необходимо подтвердить диагноз с помощью рентгенографического или ультразвукового исследования. Значительно более информативными являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. В том случае, если противопоказания отсутствуют, рекомендуется провести люмбальную пункцию с последующим анализом полученного материала.

Основным методом лечения гидроцефалии является хирургическое вмешательство, направленное на снижение объёма цереброспинальной жидкости в ликворной системе. Однако в некоторых случаях можно обойтись и без операции. Консервативная терапия подразумевает под собой лечение основной патологии с одновременным назначением мочегонных препаратов.

Профилактика развития гидроцефалии

Для профилактики данного патологического процесса необходимо избегать черепно-мозговых травм и своевременно лечить возникающие воспалительные заболевания со стороны головного мозга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Гидроцефалия: симптомы у детей, причины, лечение заболевания
Гидроцефалия, водянка головного мозга: чем вызвано развитие заболевания, как оно проявляется у новорожденных и грудничков, и виды лечения болезни.
Гидроцефалия: причины и симптомы
Гидроцефалия является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни человека. Из-за чего она развивается?
Гидроцефалия пожилых: повышение давления, проблемы мозга
На фоне различных проблем с мозговым кровообращением может формироваться хроническая гидроцефалия, приводящая к ДЭП.