Гнойный лимфаденит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гнойный лимфаденит — это часто встречающийся патологический процесс, при котором в лимфатических узлах развивается острое воспаление, имеющее гнойный характер. Данное заболевание сопровождается ярко выраженными местными проявлениями в совокупности с общей интоксикацией организма. Ведущая роль в ее возникновении отводится инфекционной флоре, распространяющейся из различных первичных очагов. Своевременная медицинская помощь при этой патологии позволяет свести риск формирования каких-либо осложнений практически к минимуму и восстановить функциональную активность пораженного сегмента. В противном же случае такое состояние может осложняться аденофлегмоной, образованием абсцессов и свищей, а также тромбофлебитом или септикопиемией.

Если рассматривать гнойный лимфаденит в структуре всех воспалительных заболеваний со стороны лимфатической системы, то на его долю приходится около тридцати пяти процентов. Наиболее тяжело данное воспаление протекает у детей. В детской возрастной группе примерно в сорока шести процентах случаев возникает необходимость госпитализировать ребёнка по поводу развившихся осложнений. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Как мы уже сказали, ведущая роль в формировании этой болезни отводится инфекционной флоре. Стоит заметить, что свою роль в данном случае могут играть как специфические, так и неспецифические возбудители. В подавляющем большинстве случаев, а именно примерно в девяноста четырех процентах, такой патологический процесс бывает обусловлен воздействием на организм стафилококковой флоры. Нередко обнаруживаются микробные ассоциации, представленные стафилококком совместно с какими-либо другими бактериями, например, с кишечной палочкой или стрептококками.

Если говорить о специфической форме гнойного лимфаденита, то она может быть вызвана такими возбудителями, как микобактерии туберкулеза, бледная трепонема и так далее.

Стоит заметить, что данное воспаление практически всегда развивается вторично. Другими словами, первоначально в организме образуется какой-либо другой инфекционный очаг, из которого с током крови или лимфы бактерии попадают в область лимфатических узлов. В подавляющем большинстве случаев в качестве источника инфекции выступают очаги, локализующиеся в области зубочелюстного аппарата. На втором месте по частоте встречаемости стоит патологический процесс, обусловленный первичным поражением глотки, уха, придаточных пазух носа и других ЛОР-органов.

Значительно реже возникновение данной болезни бывает связано с имеющимися инфекционными очагами в области кожных покровов. При этом в качестве предрасполагающих факторов здесь рассматриваются различные дерматологические заболевания, например, пиодермия, инфицированный раны и так далее. Иногда такое заболевание развивается на фоне остеомиелита или тромбофлебита. Отдельно стоит сказать о гнойном лимфадените паховой области. Чаще всего, он имеет специфическую природу и обусловлен инфекциями, передающимися половым путем.

Крайне редко гнойный лимфаденит имеет первичный характер. Он возникает в том случае, если инфекционная флора проникла в область лимфатического узла через открытую рану. Основным предрасполагающим фактором к возникновению как первичной, так и вторичной формы такого воспаления является пониженный уровень иммунной защиты.

В классификацию гнойного лимфаденита включены три его основные формы, выделяющиеся на основании распространенности воспалительного процесса. Первая форма называется изолированной. Она устанавливается в том случае, если патологические изменения обнаруживаются только в одном лимфатическом узле. Вторая форма — регионарная. Отмечается развитие воспаления сразу в нескольких узлах, располагающихся в одной или смежных анатомических областях. Третья форма — генерализованная. Затрагивается не менее трех групп лимфатических узлов.

Симптомы, характерные для гнойного лимфаденита

Симптомы, характерные для гнойного лимфаденита

На первое место в клинической картине выходят симптомы, указывающие на общий интоксикационный синдром. Они представлены повышенной температурой тела, доходящей до тридцати девяти градусов и выше, слабостью, головными и мышечными болями, а также ознобами.

В ходе осмотра можно обнаружить, что пораженная область гиперемирована и отечна. При этом четкую границу отека определить не удается. Обязательным условием являются такие симптомы, как болезненность пораженного лимфатического узла, его увеличение в размерах и уплотнение. В ряде случаев ткани в пораженной области расплавляются, за счет чего появляется флюктуация. Стоит заметить, что воспаленные лимфатические узлы достаточно подвижны, что говорит об их неспаянности с окружающими тканями.

Нередко совместно с лимфатическими узлами в патологический процесс вовлекаются и лимфатические сосуды. Основным симптомом в данном случае будут гиперемированные и уплотненные тяжи, подходящие к лимфоузлу и сопровождающиеся болезненностью при пальпации.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке проводится общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Из инструментальных методов ведущее значение отводится ультразвуковому исследованию и компьютерной томографии. Дополнительно рекомендуется провести пункцию лимфатического узла с последующим направлением полученного материала на микроскопическое и бактериологическое исследования.

Из лекарственных препаратов при данном воспалении назначаются антибактериальные средства, нестероидные противовоспалительные препараты. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия. В большинстве случаев возникает необходимость осуществить хирургическое вскрытие пораженной области с последующим ее промыванием и дренирование. В период восстановления широко используются различные физиотерапевтические методы.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики гнойного лимфаденита сводятся к своевременной санации имеющихся в организме инфекционных очагов, а также к предупреждению травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2019 12:03, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Оптимизация программы лечения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами / Минаев С.В., Винярская И.В., Цуциева В.В., Минаева Н.В., Джабарова Е.В., Закаидзе С.И., Болотов Ю.Н. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №5

Читайте также

Клиническая картина при лимфадените
Лимфаденит – это очень распространенная патология. Насколько она опасна для человека?
Лимфаденит острый и хронический: особенности течения
Лимфаденит–это воспаление ткани лимфатического узла, либо сразу нескольких из них. В большинстве случаев он возникает, как осложнение основного заболевания, при наличии очага инфекции. Выделяют два основных вида заболевания: острый лимфаденит и хронический лимфаденит.
Лимфаденит и причины его развития
Лимфаденит выступает в роли сигнала о наличии инфекционного процесса в организме. Какими симптомами он проявляется?
Лимфаденит: классификация и лечение
Лимфаденит – это очень распространенное воспалительное заболевание. Какими методами оно лечится?