Гонорея: выявить и обезвредить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гонорея — заболевание, с которым лучше не шутить. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 70 млн человек в год заражаются этой инфекцией.
Про признаки гонореи и профилактику инфекции рассказывает портал MedAboutMe.

Гонорея: история изучения инфекции

Гонорея: история изучения инфекции

О гонорее знали еще в глубокой древности, например, известный древнеримский врач Гален писал о похожем заболевании. С его подачи инфекция и получила такое название, обозначающее «семятечение»: Гален полагал, что выделения при гонорее относятся к эякуляту.

Позднее его коллега, римский целитель Марцелл предоставил подробное описание инфекции, а также рассказал о гонорейном эпидидимите, когда воспаляется придаток яичка в результате заражения.

Персидский врач Разес предложил лечить гонорею с помощью свинцового раствора (промывать им уретру). А великий Авиценна предлагал промывать этим составом мочевой пузырь, так как отметил способность болезни влиять на работу мочевого пузыря, что выражалось в задержке мочи.

В XVI в. гонорею нередко путали с сифилисом и лечили неподходящими методами, что привело к высокой инфицированности среди населения. Гонорея​ стала считаться самостоятельным заболеванием только в XVIII веке после исследовательских экспериментов немецкого ученого Д. Гунтера. Он специально заразил себя образцами инфекции, взятыми у больного человека. Но пациент был одновременно заражен и сифилисом, поэтому точно дифференцировать инфекцию не удалось.

В 1831 году французский исследователь Ф. Рикор также провел эксперименты, в ходе которых сумел доказать, что природа двух болезней — гонореи и сифилиса — разная.

Гонококк, возбудитель гонореи, открыли в конце XIX века. Ученые обратили внимание на присутствие в гнойных выделениях инфицированных шаровидных бактерий, а в 1879 году немецкий медик А. Нейссер начал дотошно изучать их. Он же и объявил эти бактерии возбудителями инфекции, описал морфологические признаки гонококков, их механизм работы и способы размножения. С того времени Нейссера считают официальным открывателем гонококка.

Несмотря на то, что возбудитель заболевания был найден, ученые долго не могли разработать лекарственные средства против него. Вплоть до 30-х годов XX века гонорею лечили самыми различными способами, среди которых растворы марганцовки и борная кислота.

Только после открытия антибиотиков заболевание стали лечить пенициллином, а позднее и стрептомицином и хлортетрациклином.

Как любая бактериальная инфекция, гонорея спустя несколько лет стала резистентной к лекарственным препаратам: это связано с тем, что штаммы бактерий активно мутируют, поэтому лекарства теряют прежнюю эффективность. Вследствие этого заболеваемость гонореей вновь возросла, что заставило ученых пересмотреть список лекарственных препаратов. С тех пор перечень антибиотиков не раз изменялся, и даже теперь цефалоспориновая группа — одна из сильнейших групп антибиотиков — начинает понемногу уступать позиции перед натиском перевооружившихся бактерий. Поэтому деятельность разработчиков новых видов антибактериальных препаратов не прекращается: война с бактериями ни на минуту не ослабевает, и есть немалая вероятность, что в ближайшем будущем возникнет новая разновидность гонококка, для которой потребуется еще более мощный препарат.

Признаки гонореи

Бактерии проникают в организм чаще всего в результате половых контактов, но и бытовой вариант заражения также имеет место (хоть и весьма редко). Связано это с тем, что вне человеческого организма гонококки очень быстро погибают, и для инфицирования требуется большое число бактерий. Поэтому в общественных местах, таких как баня, бассейны, подхватить гонорею практически невозможно.

Признаки гонореи проявляются довольно быстро: у мужчин через пять дней после заражения, а у женщин — в течение 10 дней.

Симптомы заражения у мужчин: дискомфорт при мочеиспускании и выделения из уретры нехарактерного желтоватого цвета.

Симптомы заражения у женщин: присутствует боль при мочеиспускании, желтоватые выделения, а также межменструальные кровотечения и боли в нижней части живота.

Один из самых характерных признаков гонореи — неприятный резкий запах, сопровождающий гнойные выделения. Его может и не быть, но это не означает, что организм не поражен гонококковой инфекцией. У женщин нередко заболевание принимают за кандидоз, цистит, особенно если ярко выраженных симптомов нет.

Иногда гонококковые бактерии распространяются в другие органы человека, и это дает основание говорить о диссеминированной гонококковой инфекции. Такой вариант развития чреват тем, что инфекция способна затронуть важные органы, например, печень, сердце или головной мозг.

Профилактика гонореи

Профилактика гонореи

Специфическая профилактика в виде прививки от гонореи — не существует, но достаточно соблюдать важные правила половой жизни, чтобы избежать встречи с неприятной болезнью. Обязательно использовать средства защиты при половых контактах, если речь идет о малознакомом партнере. Рекомендуется выбирать латексные или полиуретановые презервативы, как наиболее эффективные.

Профилактика​ применения антибиотиков также играет немаловажную роль в развитии инфекции. Например, пить противомикробные средства после незащищенного полового акта следует не всегда: нужно убедиться, что инфицирование произошло. Иначе бесконтрольное применение антибиотиков усугубит и без того непростую ситуацию противостояния лекарств и бактерий. Тем более, что у гонококков удивительная способность приспосабливаться к антибиотикам, что вынуждает фарминдустрию непрерывно работать над созданием новых препаратов. Гонококки стремительно мутируют, встречаясь со своими врагами-антибиотиками, поэтому принимать последние без анализов и рекомендаций врача категорически противопоказано.

У гонореи немало последствий: кроме воспаления органов малого таза, она может привести к женскому бесплодию и внематочной беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Гонорея: болезнь от безрассудной любви
Курортный роман может оставить как приятные, так и очень неприятные воспоминания. Причиной последних может стать гонорея.
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.
Гонорея: признаки гонореи и профилактика
Одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорея – с каждым десятилетием все меньше поддается воздействию медицинских препаратов.
Гонорея: какими симптомами она проявляется?
От заражения гонореей не застрахован ни один человек. Какие способы позволяют защитить себя от такой инфекции?
Гонорея, герпес и другие венерические инфекции в полости рта
Как герпес, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, проявляются в полости рта. Способы современной диагностики и лечения.