Госпиталь им. Н.Н. Бурденко: 5 фактов о первой больнице Москвы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

4 декабря 1707 года первые больные поступили в госпиталь, носящий сегодня имя Николая Ниловича Бурденко. 310 лет работы! MedAboutMe предлагает вспомнить самые яркие факты из истории госпиталя.

«Чтоб больных лечить да врачей учить»

Мысль о необходимости создания больницы, в которой могли бы получать медицинскую помощь нуждающиеся, а также набираться знаний и практического опыта лекари, витала в воздухе еще при царе Федоре Алексеевиче. Но в период его короткого царствования заняться этим важным делом было некому, да и некогда.

Петр I стал первым и в этом. Именно по его указу в 1707 году была организована «военная гошпиталь», и возглавил больницу сын голландского врача Николай Бидлоо. В помощь цареву лейб-медику были даны два лекаря, да еще набраны 50 человек для обучения хирургии, анатомии и аптекарскому делу. Через 5 лет, в 1712 году, трем студентам медицинской школы при госпитале были выданы первые дипломы. Их получили Е. Жуков, И. Беляев и С. Блаженов.

Первые пациенты поступили в госпиталь 4 декабря 1707 года. До 1763 года это была единственная постоянно действующая больница Москвы.

Все начиналось с деревянной больницы

Все начиналось с деревянной больницы — НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.jpg

Первое здание госпиталя было деревянным. Кроме помещений для лечения больных, в госпитале располагались аптека, классы для обучения, анатомический театр. Деревянное здание страдало от пожаров: первый пожар случился в 1721 году, затем госпиталь был серьезно поврежден в 1737 году. В 1756 году, после очередного пожара, было решено строить первый каменный корпус. Это здание не только сохранилось до сих пор, но и продолжает выполнять свои функции: в нем располагается сегодня неврологическое отделение.

«Вторым строителем Московского госпиталя» совершенно заслуженно именуют императора Павла. По его приказу в 1797 году началось возведение нескольких новых строений госпиталя по проекту известного архитектора Ивана Еготова. Эти здания составляют сегодня основную часть архитектурного ансамбля госпиталя и по-прежнему работают.

К началу первой мировой войны Московский госпиталь, первоначально рассчитанный на 200 больных, увеличил количество мест до 1505.

Чем стал госпиталь им. Н. Н. Бурденко сегодня? Это внушительный по площади и оснащению медицинский городок, с загородным санаторным отделением. В его составе — 19 лечебно-диагностических центров. В госпитале и его филиалах ежегодно получают медицинскую помощь более 57 тысяч больных, только хирургических операций проводится более 20 тысяч.

Огонь войны и борьба с эпидемиями

Огонь войны и борьба с эпидемиями

Московский госпиталь был создан в неспокойное время, когда Петр выяснял отношения со шведами. Раненых было много, и всем им требовалась помощь. Ученики Николая Бидлоо получали ценнейший практический опыт.

В дальнейшем врачи госпиталя принимали участие во всех войнах, сотрясавших Россию. Включая и Отечественную войну 1812 года. Наполеон, спаливший тогда Москву, пощадил госпиталь. Главный медик наполеоновской армии, хирург Д. Ж. Ларрей, с восхищением писал в своих мемуарах о московском госпитале, называя его самым лучшим из всех, которые ему довелось видеть.

Врачи госпиталя успешно справлялись с крупными эпидемиями, внося неоценимый вклад в борьбу с чумой, трахомой, холерой, сыпным тифом и цингой.

Во время войны с Японией в госпитале получили помощь более 55 тысяч раненых. В первую мировую войну здесь проходили лечение более 376 тысяч больных и раненых, причем помощь была оказана не только русским солдатам, но и военнопленным.

Даже в тяжелейший период Гражданской войны госпиталь не прекращал своей работы. Врачи боролись с эпидемиями холеры и тифа, оказывали помощь раненым красноармейцам, не прекращалось и обучение студентов-медиков.

Великая Отечественная война принесла много горя и крови нашей стране. Врачи госпиталя совершали ежедневный подвиг, помогая тяжелораненым. Лечение прошли около 75 тысяч пациентов, и более 82% из них смогли вернуться в строй.

Впереди всех: от истории болезни до борьбы с бешенством

Впереди всех: от истории болезни до борьбы с бешенством

Первый госпиталь России не раз в своей истории становился новатором, первооткрывателем во многом. В частности, именно здесь в 1806 году появился первый предок современной истории болезни: «скорбный лист», в который заносились данные о состоянии больного и о примененном лечении.

Сестры милосердия начали помогать врачам госпиталя в уходе за больными едва ли не раньше, чем во всех прочих лечебных заведениях страны.

Первая в России фельдшерская школа появилась тоже в Московском госпитале. Здесь же, в 1864 году врач И. Заборовский первым в Москве начал применять для обследования пациентов ларингоскопию.

А в 1886 году при госпитале заработала пастеровская станция для борьбы с бешенством, вторая в России и первая в Москве. Через год после нее были созданы лаборатории для проведения бактериологических и клинических анализов.

Здесь проводились первые исследования в рамках нового направления — гидротерапии, и к 1850 году при госпитале имелась небольшая водолечебница, дополненная вскоре аппаратами для гальванизации.

В 1901 году в госпитале появился рентген-кабинет, и к 1903 году он был очень неплохо для того времени оснащен.

Первый специализированный кардиологический центр в стране тоже появился именно здесь: в 1971 году для кардиоцентра был построен отдельный корпус из 8 этажей.

В наши дни Московский госпиталь им. Н. Н. Бурденко остается одним из флагманов отечественной медицины. В частности, при нем действует уникальная лаборатория «Скальпель», созданная для экстренной помощи пострадавшим в горячих точках. Летающая лаборатория оснащена всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий и сложных операций, что позволяет спасать жизни даже в экстремальных условиях очагов военных действий и стихийных бедствий.

Миллионы пациентов

Миллионы пациентов

В это трудно поверить, сложно даже представить это. Но с фактами не поспоришь. Вдумайтесь только: за три века своего существования в госпитале была оказана помощь 4 миллионам человек.

Это чуть меньше, чем все население Финляндии, Норвегии или Дании, почти равно численности жителей Ирландии, Новой Зеландии или Хорватии. И больше, чем население Панамы, Грузии, Монголии, Молдовы, Литвы, Армении, Словении, Македонии, Латвии.

Вот такие впечатляющие итоги работы.

Стоит ли удивляться, что именно Московский госпиталь дал названия Госпитальной улице и одноименным площади, набережной, валу и мосту?

Комментарий эксперта
Леонид Брижань, главный травматолог госпиталя, доктор медицинских наук

В Центре травматологии и ортопедии, являющемся одним из подразделений госпиталя им. Бурденко, представлены все основные достижения мировой медицинской науки. Около 80% проводимых нами операций относятся к высокотехнологичным, то есть требуют сложного оборудования и высокой квалификации врачей.

Ни в одной армии мира нет ничего, что можно было бы сравнить с разработанной в нашем госпитале укладкой, включающей в себя перевязочные и хирургические наборы, стержневые военно-полевые комплекты, позволяющие зафиксировать сломанную или раздробленную кость в полевых условиях и обеспечить таким образом оптимальные условия для перевозки раненого.

Для того чтобы увидеть это своими глазами, в госпиталь приезжают врачи со всего мира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2017 14:46, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

История болезни: Тутанхамон
Секреты гробницы Тутанхамона: чем болел фараон, почему умер молодым. Версии и результаты исследований.
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?
История болезни: Людвиг ван Бетховен
Болезнь органов слуха Бетховена и другие недуги. От чего страдал великий музыкант: факты и предположения.
История вакцинации: от гарема до мальчиков Эдварда Дженнера
Идея о вакцинации витала в воздухе столетиями. И только Эдварду Дженнеру удалось воплотить ее.
Самые опасные эпидемии гриппа в истории
Грипп — болезнь старая, даже древняя. MedAboutMe предлагает заглянуть в прошлое, когда происходили самые значительные эпидемии гриппа.
Эфирная история: фокус, который стал лекарством
Анестетики уже были изобретены. Но больные по всему миру все еще умирали от боли, пока эфир и веселящий газ были лишь средством для развлечения.