Гранулезный фарингит в сезон простуд

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В сезон простуд каждый находится под ударом. Если не свалит с ног коварный грипп, то промокшие ноги дадут о себе знать. Фарингит — распространенное заболевание, при котором воспаление охватывает ткани, расположенные в глотке.

Гранулезный фарингит и его клиническая картина

Острая форма развивается довольно часто, болезнь атакует стремительно и человек не успевает принять меры профилактики. Как понять, что это фарингит? Пораженными бывают и мышцы, и слизистая, и небо. Могут воспалиться лимфоузлы, поэтому при первых признаках необходимо принимать меры.

Чаще всего он протекает без последствий — стремительно, но без осложнений. Редко, но можно встретить случаи, при которых возникает хроническая форма.

Первичный гранулезный фарингит отличается тем, что болезнь протекает самостоятельно, воспаление нарастает и со временем спадает. Гранулезный, или хронический фарингит, возникает на фоне ранее перенесенной болезни.

Вторичный — связан с иными патологиями. И не стоит удивляться, что специалисты видят причину проблем в недостатке витаминов или в поражении зубов кариесом. Даже такие, на первый взгляд, несущественные факторы, влияют на развитие болезни. Гранулезный фарингит может быть вызван целым рядом заболеваний.

Причины развития болезни

Причины развития болезни

На первое место ставят наследственный фактор. Замечено, что у людей, в семье которых встречались подобные проблемы со здоровьем, чаще диагностируют фарингит. Вторая причина — сниженный иммунный статус человека. Слабое звено — а это пораженный хронической болезнью орган — дает сбой, и защита уже не срабатывает.

Какие факторы стоит рассматривать особо, так как они приводят к развитию болезни? Выделяют следующие процессы и состояния:

  • Проблемы, связанные с желудком. Желудочный сок попадает в глотку и провоцирует заболевание;
  • Раздражители в виде алкоголя, острой пищи или табака;
  • Cинусит в хронической форме. Выделения регулярно попадают в глотку, раздражая ткани;
  • Воспаление бронхов или легочные болезни. Только хроническая форма течения заболевания является провоцирующим фактором;
  • Из сопутствующих факторов выделяют слишком сухой воздух. Это происходит во время отопительного сезона;
  • Сезонная аллергия;
  • Вредные условия труда.

Воспаление, и другие симптомы фарингита

Гранулезный фарингит существенно влияет на общее состояние больного. Появляется слабость, плохой сон не позволяет полноценно отдохнуть в течение ночи, отсутствует аппетит и жизненный тонус снижен.

Слизь в глотке — первый признак болезни. Если она постоянно скапливается, трудно удаляется, человек не может прокашляться, то это должно послужить точкой отсчета времени для принятия правильного решения. Лучшим выходом считают посещение врача. Самостоятельное лечение зачастую не приносит желаемого результата, а так как форма заболевания хроническая, справиться с ним может только специалист. Индивидуальный подход поможет выработать правильную тактику, терапия нанесет минимум вреда здоровью при высокой эффективности.

Больной, постоянно откашливаясь, не может получить желаемого результата — избавиться от слизи. Порой доходит до рвотных рефлексов, а дискомфорт в горле не проходит. Многие не придают этому факту значения, и долгое время стараются не обращать внимания на недомогание.

Могут быть болезненные ощущения при приеме пищи, но, в отличие от ангины, только твердой. Просто так горло не болит.

Очевидные признаки болезни, такие как повышение температуры, появляются крайне редко. Как правило, врач диагностирует фарингит, основываясь на осмотре глотки. На стенках наблюдают мелкие пузырьки по всей поверхности гортани. Мазок поможет более точно провести диагностику, после лабораторных исследований назначается эффективное лечение.

Лечение с помощью медикаментов

Лечение с помощью медикаментов

Для многих остро стоит вопрос: где проводят лечение? Все зависит от тяжести болезни и от состояния больного. Врач учитывает все риски, вероятность осложнений. Только комплексный подход может гарантировать излечение, загнать болезнь в угол мало, необходимо минимизировать риск рецидивов и возможных последствий. Невозможно при каждом снижении иммунного статуса рисковать здоровьем. Локализация болезни и излечение — верная цель для врача.

Медикаментозное лечение предполагает применение препаратов антибактериального свойства. Аэрозоли хорошо зарекомендовали себя, так как эффект практически мгновенный, стойкий, и при последовательно выполняемых инструкциях и рекомендациях излечение наступает довольно быстро. Представлена широкая линейка препаратов, таких, как: Каметон, Мирамистин и некоторые другие. Желательно не принимать самостоятельно решение, основываясь на опыте друзей, или рекомендации провизора. Консультация с врачом исключит и аллергическую реакцию, и побочные действия.

Так как чаще всего воспаление сопровождается снижением уровня витаминов и микроэлементов, их назначают в комплексе, как правило, в виде инъекций.

Для локализации иных симптомов, которые могут появляться, а могут и нет, назначают дополнительно средства от головной боли, при устойчивой бессоннице — седативные препараты и снотворное. Но все это только по показаниям и только по рецепту врача.

Народные средства

Некоторые дополнительные народные средства хорошо себя зарекомендовали. Но отказываться от традиционной медицины не стоит, так как, опираясь только на лечение травами, можно глубоко запустить болезнь. Некоторые, зная склонность к фарингиту, уже на первых этапах могут самостоятельно определить степень поражения, и, применяя народные средства, снизить риск развития заболевания.

Для полоскания используют сборы трав ромашки, листьев эвкалипта и чабреца. Все эти компоненты могут выступать как самостоятельные антисептики, так и в паре друг с другом. Достаточно 10 г травы заварить в стакане кипятка и после того, как отвар настоится, полоскать горло в течение дня. Некоторые рекомендуют усилить атаку на болезнь и проводить полоскания каждые полчаса. Стоит отметить, что при гранулезном фарингите нельзя допускать слишком горячей температуры: дышать над паром, пить неостывший чай, полоскать горло горячим отваром. Можно использовать современные приборы для ингаляции, которые распыляют отвар мелко, дисперсионно.

Будет бесполезной тратой времени натирать больного мазями и прикладывать компрессы, так как кашель возникает не от раздражения стенок бронхов. Страдают нервные окончания, а эти меры для них бесполезны. В качестве профилактических мер рекомендуют скорректировать рацион.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 15:54, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Лучихин Л.А., под ред. В. Т. Пальчуна. // Новейший медицинский справочник 2010 (2-е изд., испр. и доп.)
БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА / Овчинников Ю.М., Морозова С.В. // Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. 2010 (3-е изд., стер.)

Читайте также

Симптомы фарингита
Симптоматика фарингита по своей природе может возникать на основе разных факторов, что обязательно нужно учитывать в процессе лечения.
Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Как правильно лечить фарингит?
Правильное лечение фарингита - не самостоятельное назначение медикаментов, а обязательно следование предписаниям врача.
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?